ТЦ Таганка

Магия уборки: как вернуть квартире позитивную энергетику

Само понятие “магическая уборка” вошло в речь после книги японки Мари Кондо “Магическая уборка. Японское искусства наведения порядка дома и в жизни”. Если она прошла мимо вас, советуем — там много интересного и о расхламлении с интересными лайфхаками, и о правильном складывании и хранении вещей, и о философии. Как вам идея благодарить вещь за службу и помощь, расставаясь с ней, например?

Не пересказывая тут книгу полностью Мари Кондо, скажем вот что: наш дом может способствовать как восстановлению нашей энергии, так и ее потере. Это не мистика (хотя как сказать), это наш драгоценный жизненный тонус, которого и так никогда не хватает на все, что мы хотим. Давайте посмотрим, что отнимает у вашего дома энергию, и что прибавляет ее.

Отнимает:

  • Фоновый неприятный запах или просто спертый сухой воздух
  • Много сломанных, разбитых, неотмывающихся мелких вещей. Треснутая посуда, старая зубная щетка, обмылки, вытертый дверной коврик, гнутая ложка — и так везде, куда упадет взгляд
  • Неадекватный свет. Слишком холодный, яркий, слабый, опять же к предыдущему пункту — перегоревшие незамененные лампочки
  • Ненужные вещи, загромождающие пространство, как сломанные, так и вполне качественные
  • Слишком яркие и слишком темные цвета в доме в большом количестве. Особенно черный, яркий белый, красный, оранжевый, темные оттенки фиолетового и синего. Разумеется, мы имеем в виду не отдельные мазки и акценты
  • Постоянное неудобство. Заедающая дверь на кухню или балкон, неудобная полка, слишком низкая люстра, провода, о которые все спотыкаются
  • Ну и просто недостаточная чистота — то есть, грязь, некомфортная вам. Тут у всех свои критерии

Прибавляет:

  • Приятные запахи, особенно свежие, хвойные, травяные, цитрус, запахи выпечки и пряностей, кофе — разумеется, это все индивидуально, ключевое — нравящиеся запахи. Например, кто-то жжет дома восточные благовония, а для другого это слишком тяжелый неприятный запах. Но свежесть всегда хороша, как и увлажненный воздух.
  • Регулярно меняющиеся мелочи. Свежий кусок мыла, чистые полотенца, новые салфетки
  • Теплый и достаточный свет, который можно включить в разных режимах, ярких и приглушенных
  • Широкие, свободные от загромождения пространства
  • Голубые, зеленые, бежевые тона, мягкий белый, некоторые оттенки сиреневого и розового
  • Удобство — удобно перемещаться, садиться, ложиться, доставать что-то, заниматься хобби
  • Чистота

Расхламление неминуемо. Можно по методике Мари Кондо, но можно и по любой другой. Что-то выбросить, что-то продать или отдать за шоколадку или килограмм фруктов, что-то отдать на благотворительность. В любом случае это принесет вам радость и ощущение глубокого вдоха.

И начните — можете прямо сегодня — с обхода квартиры или дома с большим мусорным мешком, куда безжалостно скинете ненужные мелочи — те же битые чашки, флаконы из-под шампуней с остатками, просроченные таблетки, растянутая футболка.

А теперь добавим еще те рекомендации наших предков, которые применимы сейчас — что сделать, чтобы в жилище наступил лад, как тогда говорили, и покой.

Влажная уборка. Текущая вода, считалось, уносит с собой все дурное. А можно добавить в воду эфирное масло можжевельника, который по славянским верованиям защищал от зла, и мяты, привлекавшей удачу и благополучие.

Окуривание травами и подвешивание пучков трав в доме. Например, это могут быть чабрец, душица, зверобой и шалфей. А можно выращивать их самостоятельно на окне — это добавит уюта, свежести и радости. И вкусного чая, разумеется.

Живой огонь. Он успокаивает, приносит уют и радость, создает тепло на душе. Свечи в красивых подсвечниках сделают ужин торжественным в любой день.

Пусть уборка приносит вам радость, убранная квартира — энергию.

А в ТЦ “Таганка” вы сможете приобрести отличные кофе и чай — отдохнуть после вашего труда.