ТЦ Таганка

Летние ягоды и фрукты средней полосы: секреты и польза.

За что мы любим лето? Дети за каникулы. Пожилые люди за теплые деньки. Рабочий люд за время отпусков. Молодежь за длинные ночные тусовки. И все вместе за обилие свежих ягод и фруктов. Самые свежие, полезные, нарядные это, конечно, те, что выросли на вашем собственном приусадебном участке. Еще не выросли? Тогда срочно решаем,что где и когда посадить, чтобы уже через год дегустировать свою витаминную бомбу.

Чаще всего первой на участке появляется грядка с клубникой. Многим известно, что это бытовое название не совсем верное. Правильно называть красавицу “земляника садовая”, но в нашей стране не найдется человека, который при слове клубника, не поймет, о чем речь. Ягода прекрасна своей пользой, урожайностью, скороспелостью и неприхотливостью. И так, о пользе. Ягода низкокалорийная, кроме витаминов группы А, В, Е и С она богата железом, аскорбиновой и фолиевой кислотой и марганцем. Без последнего не возможен синтез гормона счастья. Наверное, поэтому, проглотив полкило клубники зараз, мы ощущаем истинную радость бытия. А чтоб было,что глотать, копаем грядку. В средней полосе лучше сажать клубнику на высоких грядках, чтобы зимой не отмокла и весной при цветении не вымерзла. Заправляем грядку торфиком и перегноем, добавляем микроэлементы и выбираем несколько интересных сортов. Выбор сейчас огромен и лучше подойти к нему осознанно. Задайте себе такие вопросы: вам хочется дружной отдачи урожая или планируете растянуть его уборку на пару месяцев? Сделайте выбор между простой летней клубникой и ремонтантной. Вы хотите съесть ягоды свежими или переработать? Вы предпочитаете более сладкую ягоду или с кислинкой? Выберите самые интересные для вас сорта и помните, что клубника склонна к вырождению. Поэтому летние сорта заменяем молодыми кустиками через 3-4 года, ремонтантные через 2.

Не менее популярной, чем клубника становится ремонтантная земляника. Она перестала быть лесной и весенней ягодой. При желании лакомиться душистыми мелкими ядинками вы сможете до глубокой осени. Они чуть менее ароматны, чем лесные, но крупнее и урожайнее. Если хотите выращивать из семян, то придется сеять ее в марте и высаживать рассаду на грядки в мае. Она еще полезнее, чем клубника, содержит больше микроэлементов. Технология выращивания сходна, только кустики сажают чуть ближе, ведь они помельче, да в землю добавляют песок, земляника любит рыхлую почву. Ну и правило 3 грядок: на каждой ягоды разного возраста, чтобы всегда быть с урожаем.

Самые продвинутые дачники завели посадки давно привычной нашим предкам. но почему-то экзотической для нас ягодки-голубики. Наши бабушки отправлялись за ней к болотистым берегам озер, собирали ведрами и называли ее “гоноболь”. Современные сорта выращивают как культурное растение в открытом и в закрытом грунте. Мы будем сажать в открытом. Здесь есть пара хитростей, которые обязательно учитываем: во-первых, голубика любит кислую почву и на обычной грядке прото зачахнет. Для нее грядку заправляют торфом, сосновым опадом и песком. Вот в этот коктейль и сажаем. Лучше весной, чтобы прижилась до зимы и не вымерзла. Во-вторых, у голубики перекрестное опыление, так что сажать один кустик бесполезно, урожая не дождетесь. Нужно посадить неподалеку несколько кустиков и лучше разных сортов. В третьих, ягода голубика любит влагу, но боится и недолива и перелива, жару ее надо опрыскивать, воду для полива слегка подкислять, в общем, если вы на даче только набегами бываете,а не живете, то лучше посадите, что-нибудь менее прихотливое, вроде черной или красной смородины.  Только вот пользу от голубики обещают какую-то фантастическую: считается, что она замедляет старение и дает неслабый омолаживающий эффект. А еще улучшает работу сердца и щитовидной железы, помогает бороться с опухолями, обладает мочегонными и желчегонными свойствами. Кладезь полезных веществ! Может, все-таки посадим? Кустик ведь, не трава, расти будет долго, если все сделать правильно.

О пользе такой ягодки, как черника, каждый из нас слышал с детства. Бабушки уговаривали съесть горсточку сизо-голубых ягод “для зрения” и были абсолютно правы. Черника снимает усталость глаз и улучшает снабжение сетчатки кровью, помогает усваивать железо и синтезировать коллаген, укрепляет кости и помогает избавиться от экземы. И совсем не обязательно бежать в лес, можно и на своем участке посадить. Правда, некоторые уверяют, что садовая черника -это разновидность голубики, но если сомневаетесь. можно и лесную посадить. Методика подготовки почвы сходна с той,что нужна голубике: торф, песок, хвойная кора. Принципиальное отличие: голубика растет на солнышке, черника любит полутень. Кустики помельче. Она так полюбилась ландшафтным дизайнерам, что они норовят украсить ею не только альпийские горки и вересковые пустоши, но и даже посадить в вазоны как отдельный элемент садового декора. Двойной эффект: изящно и полезно.

Всякое варенье пробовали мы в своей жизни, но согласитесь, вкуснее вишневого и малинового найти трудно. Удивительный аромат, упоительный запах, тонкая кислинка вкуса. Ложечка такого варенья зимой согревает и тело, и душу. Почему бы не озаботится этим летом и не посадить малину и вишню?

Сначала вишню. Любимицу многих. Неслучайно ее уже больше двух тысяч лет выращивают. Честно, говоря вишня не ягода, а косточковый фрукт, как и слива. Чем она хороша и полезна? В ней есть редкие витамины В5 и В9, фолиевая кислота, аскорбиновая кислота и кумарины — она восстанавливает стенки сосудов и препятствует возникновению тромбов. А еще помогает при лечении подагры. Людям. страдающим бессонницей, горсточка вишни поможет заснуть, тем, кто занимается спортом, поможет восстановиться после физических нагрузок. Сажаем вишню на приусадебном участке и каждую весну любуемся цветением, а летом лакомимся ягодами. Какие вопросы нужно задать себе перед посадкой? Вопрос первый: хочется посадить дерево или куст? У каждого варианта свои достоинства и недостатки. Дерево вырастет, возможно, до  5 — 8 метров в высоту. Собрать ягоды с макушки будет проблематично. Дерево долговечнее. Кстати современные привитые сорта не так высоки, как старые. Вопрос второй: что делать с корневой порослью? Вишня может давать корневую поросль, если она привитая, то сортовые признаки не сохранятся. Корневую поросль придется выкапывать, несколько раз в год. Или выбрать сорт, который этой поросли не дает. Вопрос третий: сколько деревьев сажать? это зависит от сорта. Частично самоплодные сорта будут плодоносить, если посадите одно, но большинство сортов требует перекрестного опыления, значит сажаем несколько с учетом розы ветров. Кстати, многие специалисты советуют побрызгать цветущие вишни раствором меда -чтобы насекомые помогли опылить. Вопрос четвертый: где сажать? Вишня теплолюбива и лучше, если с севера ее будет прикрывать какой-то забор или другие растения. От заморозков часто спасает близость к какому-нибудь строению. сильные заморозки бывают в ясную погоду, а в такие дни стены и крыши домов нагреваются на майском солнышке и могут спасти цветочные почки. Вишня не переносит ни засухи, ни избытка влаги. Весной ее нужно полить, иначе она сбросит завязи. И полить не ведром воды. Плодоносящему дереву нужно ведер 6 как минимум. Маленькому хватит и трех ведер. В месте, где близки грунтовые воды и сильные возвратные заморозки, вишня расти и плодоносить не будет. Готовы к таким требованиям? Тогда запасаемся парой ведер перегноя, двумя килограммами минеральных удобрений или хотябы несколькими литрами золы, ведром воды, колышком и роем ямку для посадки вишни. Учтите: вишню с открытой корневой системой сажают весной до распускания почек, иначе не приживет. С закрытой можно сажать и позже, но растение капризное и любит внимание. Весной ее придется обрабатывать от вредителей, осенью подкармливать через каждые два года и обязательно минеральными удобрениями, на плодоношение она тратит очень много сил. Обрезка вишни — дело очень сложное. Ни в коем случае не хватайтесь за секатор, пока не убедитесь, что точно знаете что и зачем собираетесь обрезать. Иначе растение можно остановить в росте и даже погубить.

Почти все сказанное относится и к черешне, которая, честно говоря в средней полосе плодоносит совсем не так обильно, как вишня.

А теперь сажаем малину. Только не приносите ее из леса. Сегодня существует множество урожайных ремонтантных и простых летних сортов. Зачем нам нужно ее сажать? Медики всех стран, изучая древние рецепты, убедились, что малину использовали при простудных и легочных заболеваниях, лечили отварами и настойками из ее корней и листьев женское и мужское бесплодие, знали о ее благотворном влиянии на сосуды. Современная медицина применяет малину при тех же ситуациях, и выяснила, что в ней много антиоксидантов и она приостанавливает артрит и развитие онкологии. Сажаем? Малина требует плодородного и легкого грунта, не переносит застоя воды и очень любит солнце. Если выхорошо заправите посадочную яму, то 3-5 лет на этом месте будет плодоносить ваш замечательный малинник без всяких подкормок. Учите лишь несколько нюансов: малиа двухлетнее растение, отплодоносившие стебли лучше вырезать сразу после уборки урожая. Если ремонтантная — после второго урожая. Малину надо немножко обрезать летом и весной- буквально прищипнуть макушки: качество и размер ягод будет лучше.На зиму малину лучше спрятать под снег, а вот весной и летом ее нужно поднять и привязать к шпалере. Она любит солнышко. Не останавливайтесь на одном сорте: желтоплодные сорта и ежевика тоже великолепны.

А еще на вашем участке должна вырасти яблоня и слива. Нет, три яблони и три сливы. Они уже не ягоды, а фрукты. Поэтому возни с ними будет меньше. Посадил дерево и собирай урожай лет 10-20. Яблони иногда пугают садоводов огромными размерами, но каждый должен знать, что современные яблони на карликовых подвоях не вырастут выше дома, а колоновидные и вовсе сохранят заданную линию и составят великолепный крепкий скелет вашего сада. Что учитываем перед посадкой? Конечно. сорт. Не привозите саженцы из других регионов — ищите районированные и разочарований будет меньше. Определитесь, в какое время года вам особенно хочется яблок: летом, осенью или зимой? Сорта ведь разные: от летних, сладких, брызжущих соком до зимних, которые долго хранятся и набирают спелость и вкус постепенно.

Подготовка к посадке яблони и сливы весьма напоминает посадку вишни. Яму роем заранее. Плодородный слой земли не закапываем, кладем в одну сторону, глину и песок — в другую. Если участок сырой, делаем дренаж или сажаем деревья,  насыпая грунт выше уровня земли, но учитываем, что в очень морозные зимы их корни могут пострадать.  Обрезка яблони бывает двух видов: санитарная и формирующая крону. Придется изучить несколько картинок или пригласить специалиста и научиться у него отличать волчки от скелетных ветвей. Кстати, обрезать яблони не обязательно в марте, это и зимой можно сделать с большим успехом.