ТЦ Таганка

Ланч на работу: принципы и идеи

Приносить на работу ланч — отличная идея для личного комфорта, правильного питания и экономии бюджета. Кафе и доставки определенно выйдут дороже, а купленные по дороге пирожки и шоколадки повредят фигуре и желудку. Так что покупаем ланчбокс и готовим с вечера его содержимое.

Немного требований к ланчбоксу для начала:

  • Качественный пластик, который не даст неприятного запаха пище
  • Герметичность — иначе вы обнаружите в сумке неприятный сюрприз
  • Две или три секции, чтобы взять, скажем, горячее блюдо с салатом или гарниром и салатом, соус, зелень, и они заранее не перемешались в единую кашу
  • Возможность использования в микроволновке — специальные клапаны, отсутствие металлических деталей
  • Удобный вам размер

Теперь подумаем о содержимом.

Во-первых, принцип. Понятно, что есть очень разные вкусы, диетические особенности, идеологические моменты, например, веганство, религиозный пост, но начнем с некоего среднестатистического человека. Ему будет идеален следующий конструктор:

  • Белковая часть. Мясо (курица, индейка, говядина), рыба, вареные яйца, очищенные заранее, креветки, тоже очищенные, адыгейский сыр или брынза, творог.
  • Гарнир. Он продлит приятное чувство насыщения. Это приготовленная крупа, бобовые, макароны, картофель, тушеная капуста или овощи.
  • Салатная часть. Сочные и хрустящие свежие овощи — помидоры, огурцы, сладкий перец, зелень. Или фрукты. Вряд ли вам захочется есть на работе лук или чеснок, так что их исключим сразу.

Можно добавить, если вам не надо худеть, и чисто десертную часть — маленькую шоколадку, большое овсяное печенье, кекс.

А теперь варианты воплощения этого конструктора в жизнь.

Спортивный

Большой салат с яйцом, креветками, зеленью, помидорами обычными или черри, огурцами, заправленный растительным маслом с добавкой лимонного сока или легким майонезом. Добавить кускус или киноа или просто кусок свежего хлеба, сюда пойдет зерновой — и все питательные вещества вы получили в одной порции. Правда, есть значимый минус: в наступившей осени может хотеться горячего, а не салата.

Русский

Куриное филе, тушеное кусочками в сметане или другом нравящемся вам соусе. К нему гречка с грибами и морковью и пара малосольных огурчиков.

Сытный

Бефстроганов (говядина в сметане с луком), картофель, запеченный дольками с травами и чесноком (термообработанный чеснок не дает неприятного запаха от вас)  по типу деревенского или айдахо, салат из помидоров с брынзой и бальзамическим уксусом.

Изысканный

Творог средней жирности (5%), взбитый по типу мусса со сметаной и ягодами или просто вареньем, хлебец с творожным сыром, зеленью и красной рыбой, тертый морковный салат с орехами, заправленный опять же сметаной или оливковым маслом, или стандартный овощной салат (помидор, огурец, зелень).

Итальянский

Паста с беконом и сливочным соусом, посыпанная тертым сыром, овощной салат с баклажанами, помидорами и шариками моцареллы.

Классический

Куриные котлеты, отварной рис с зеленью, бутерброд на черном хлебе с сыром и огурцом, яблоко, груша.

Немецкий

Тушеная капуста с колбасками, картофельный салат с маринованным огурцом, зеленью и горчичной заправкой.

Теперь немного отойдем от стандартных вариантов, дадим еще немного по особым потребностям

Постный

Чечевица с овощами (морковь, сладкий перец) и грибами, салат из тертого дайкона, огурца и зелени, запеченное яблоко с медом, брусникой и корицей.

Детский

Этот ланч предназначен для школьников и отлично подойдет взрослому тоже, особенно следящему за здоровьем своего желудка. Куриные тефтели с рисом, овощное рагу (кабачок, морковь, картофель, томат), яблоко, банан, овсяное печенье с изюмом и орешками

Лаконичный

Ланч, предназначенный для человека, который не может в офисе что-то разогревать. Вареные яйца. разрезанные пополам и подсоленные, авокадо ломтиками, хлебцы, помидоры черри. голубика.

Не забудьте напитки!

ТЦ “Таганка” приглашает вас за вкусными дополнениями к ланчу!