ТЦ Таганка

Куда поехать в осенний отпуск

Осень нередко даже приятнее для отпуска, чем лето. Летом хорошо и так, настроение радостное, сил много, световой день длинный, и даже после работы хочется погулять и съездить в какое-то интересное место. А осенью сил все меньше, темноты все больше, гулять не всех хватает, да и погода плохая. И отпуск может дать тот большой глоток радостных эмоций, который даст нам дожить до Нового Года с позитивом.

Куда же имеет смысл поехать осенью, если хочется не просто взять отпуск, выспаться, посидеть дома и погулять в парке? Предложим вам несколько идей, нравящихся нам самим.

Русский Север

Карелия, Сортавала с парком Рускеала, Петрозаводск. Ладожское и Онежское озера (правда, судоходство там обычно с октября закрыто из-за штормов, так что Валаам, Кижи и острова-шхеры уже придется отложить до мая будущего года). Невероятной красоты леса в осеннем золоте, пороги и водопады, чистый воздух. Гранитные валуны, на которых растут березы и сосны, мраморный карьер и штольни Рускеалы — из Сортавалы туда ехать близко и удобно, и даже если не попадете на экскурсию, он просто стоит того, чтобы погулять. Рускеальский экспресс, оформленный “под старину” с проводниками в форме а-ля начало двадцатого века. Парк Ваккосалми в Сортавале на небольшой горе — оттуда вид на город и озеро. Набережная Онежского озера в Петрозаводске, чудесная прогулочная зона, где можно купить мороженое из белых грибов или икры ряпушки. Кстати, о кухне — калитки (открытые пирожки) с форелью, картофелем, морошкой и другими местными ягодами вас покорят. А еще уха лохикейто на сливках, волшебнейшая форель горячего копчения, пельмени с рыбой и дичью, иван-чай с добавками, чай с местными ягодами — все это захочется попробовать.  И увезти с собой морошковое варенье и варенье из сосновых шишек, косметику на шунгите, вяленые шишки-конфетки.

Но помните: оденьтесь тепло. Если вы будете часами любоваться природой, термобелье и удобная теплая обувь просто необходимы, иначе будет уже не до впечатлений.

Русский Север-2

Кольский полуостров. Еще севернее, еще холоднее, есть шанс увидеть северное сияние и настоящих китов (но тут, конечно, без гарантий). Баренцево море, северные ландшафты, фьорды, водопады, каменные пляжи. Путешествие в этническую саамскую деревню и на древнее саамское капище. Остовы кораблей и декорации к фильму “Левиафан” в Териберке. Линии обороны военных времен. Шаманское Сейдозеро, воды которого, по легенде, скрывают древнюю Гиперборею. Общение с хаски и оленями. Мурманск с его атомным ледоколом “Ленин” и музеем внутри него, красивейшим длинным мостом через Кольский залив, памятниками морякам и военным, храмами Спаса на Водах (православный в стиле старинных новгородских) и архангела Михаила (очень необычный, католический), трогательный памятник коту Семену. Разумеется. вкуснейшая еда — рыба, особенно треска и палтус, и свежие морепродукты, икра морского ежа, оленина, медвежатина и лосятина. С собой увозите домой чипсы из ягеля, вяленую рыбу, варенья и сиропы из северных ягод, купол “северяночек” и расшитые оленьи варежки работы саамов.

Не забывайте: тут еще холоднее. Одевайтесь и обувайтесь с этим расчетом.

Горный Алтай

Невероятная красота, с которой мало что может сравниться. Горные хребты и скалы, чистейшие озера и водопады. Невероятные Голубые озера с сине-зеленой, как драгоценный камень, водой, красивейший каменный остров Патмос в течении Катуни, куда нужно идти по подвесному мосту над водой — и вы увидите восстановленный храм Иоанна Богослова, лик Богородицы, высеченный в скале, сосны, кедры и изумительные виды с высоких смотровых площадок. А можно подняться к подножию горы Белухи, вдохновлявшей Рериха, горы множества легенд и поверий — о Шамбале, о Беловодье, о богине-покровительнице матерей и беременных женщин. Правда, идти туда очень непросто — это путь для опытных пеших туристов, конников, а еще туда возят вертолетные экскурсии. Есть еще “долина горных духов” — ущелье Чечкыш, гора Чертов Палец со своим знаменитым видом, Камышлинский водопад, парки, музеи, петроглифы — всего не перечислить. Неплохим выбором будет джип-тур — вы успеете увидеть много, а экстрим будет умеренным. И опять же кухня — попробуйте мясо марала, местный деликатес, сытный суп кочо из баранины с ячменем, ячменные колобки чок-чок, пончики боорсок, таежный десерт из брусники, меда и кедровых орехов. Это безмерно красивый и суровый край, едят тут сытно. Чай пьют тоже необычно — со сливками и солью, с топленым маслом, очень хороши и местные травяные чаи. С собой имеет смысл купить вкуснейший алтайский мед, конфеты из кедровых орехов,  сами кедровые орехи, знаменитый козий сыр, облепиховое и пихтовое масло.

Алтай — место непростое, тур нужно выбирать тщательно под свои возможности. Но никто не остается равнодушным к этим невероятным местам.

Кавказские Минеральные воды

Переберемся из холода в тепло, которого нам всем так не хватает осенью. Сам города Минеральные воды — это скорее перевалочный пункт, откуда едут в Кисловодск, Пятигорск, Ессентуки и многочисленные местные курорты. Кстати, это идеальное место санаторно-курортного лечения, если вы перенесли тяжелую коронавирусную инфекцию или просто любую пневмонию, а еще если вы страдаете заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Если вы хотите тишины и спокойствия, нужно выбрать рано засыпающие Железноводск или Ессентуки, Пятигорск и Кисловодск более шумные и развлекательные. Полюбуетесь горами Машук и Бештау, сходите на предположительное место дуэли Лермонтова, погуляете по историческим районам и по Кисловодскому парку, навестите красивейшие Медовые водопады. Съездите в Приэльбрусье полюбоваться видами и покататься на подъемниках, только обязательно намажьтесь тщательно солнцезащитным кремом и помните, что в горах может быть снег и очень яркое солнце, а еще что перепады высоты не все хорошо переносят — соразмерьте свои силы. Выпейте минеральной воды, только посоветуйтесь с врачом, какая вам подойдет — это ведь именно лечебные воды. Насладитесь кавказской кухней — лагманом, хычинами, неизменным шашлыком в местных маринадах, выпейте кофе с гранатовым соком. Привезите домой колбасу-суджук, наборы специй, чаи из горных трав и сушеных фруктов, варенье из грецких орехов.

Калининград и его окрестности

Уютная и сказочная русская Европа с тяжелой и интересной историей. Если повезет — вы еще и поймаете относительно теплую погоду, в Калининграде часто теплый октябрь. Красивейшие Бранденбургские ворота, рядом с которыми музей марципана — угоститесь обязательно марципановым кофе. Воссозданный по средневековым чертежам замок Нессельбек — войдите и почувствуете себя героем рыцарского романа или фэнтези-фильма. Рыбная деревня с красивой набережной и смотровой башней — полюбуйтесь городом с высоты 33 метров. Кафедральный собор с музеем Канта, где вы послушаете о тайнах масонских лож, здесь же его могила со своей легендой. И еще музеи — музей янтаря, музей Мирового Океана, подводная лодка-музей, музей Бункер, где в войну подписывалось решение о капитуляции немецкого правительства. Можно поездить по фортам и бастионам, если вас интересует военная тема. Обязательно стоит съездить на Куршскую косу, полюбоваться белыми пляжами, увидеть своими глазами Танцующий лес со странно искривленными деревьями, подняться на смотровые площадки, зайти на орнитологическую станцию и узнать много интересного о работе орнитологов, поесть рыбных блюд в ресторанах и купить рыбы с собой. Навестите Зеленоградск — городок, который любят все, кто любит кошек, здесь даже есть музей кошек Мурариум и сквер Котофейня. А еще знаменитое колесо обозрения “Глаз Балтики” высотой 50 метров, музей кукол, музей ангелов, музей филинов, памятник “Русалочки” и чудесный парк. В Калининграде и окрестностях стоит попробовать местные фрикадельки-клопсы, копченого угря, балтийскую сельдь, соленую или жареную, марципаны по местному рецепту, сыры, вкуснейшие яблочные пироги и авторские пирожные. Есть и популярные экскурсии-дегустации — рыбы, пива по старинному рецепту. Домой имеет смысл привезти янтарь, косметику с частицами янтаря — да, тут есть и такая, консервированную и копченую рыбу, крафтовый сыр, марципан и шоколад.

В Калининграде действительно может быть тепло, но чаще всего очень ветрено — это же приморский город. Одевайтесь с этим расчетом.

Санкт-Петербург

Этот город прекрасен в любое время года, в том числе в октябре-ноябре. Конечно, часть фонтанов вы после сентября уже не увидите — не сезон (а часть работает до середины октября), и для прогулок в садах и парках может быть прохладно и дождливо. Но вас ждет классика — Эрмитаж и Русский музей, Этнографический музей, Спас на крови, Исаакиевский и Казанский соборы. Все еще разводят мосты, и мы советуем вам ночную экскурсию на теплоходе под разводными мостами в сопровождении джаз-дуэта — ночь, музыка, огни, медленно движение громад мостов, невероятные впечатления. Сходите погреться в оранжереи Ботанического сада и Таврического сада — осенью это приятно само по себе, а еще и интересно послушать экскурсию и полюбоваться необычными растениями. Полюбуйтесь уникальным Гранд Макетом “Россия”, который нравится и детям и взрослым — вся Россия в миниатюрах. Сходите в музей РЖД — звучит необычно, не все о нем знают, а это интересный интерактивный музей, тоже подходящий для всей семьи. Поищите интересные выставки в музее “Эрарта”, лофт-проекте “Этажи”, “Севкабеле”. Сходите в театр — визитной карточкой Санкт-Петербурга считается Мариинский театр, но, особенно если вы готовы к смелым прочтениям, навестите Малый драматический театр или Молодежный театр на Фонтанке. Выпейте кофе с пирожным, выбирая из множества питерских кофеен и кофеенок, не забудьте о любимом местном стритфуде — шаверме (да, здесь говорят именно так), причем можно найти как стандартный ее вариант, так и необычные — с авокадо и моцареллой, с малиной и манго. Купите с собой вкусные сувениры из “Севера” (особенно зефир и печенье) и фирменных магазинов фабрики Крупской (особенно хороши трюфели).  Еще один интересный, хоть и недешевый, питерский подарок — посуда Императорского фарфорового завода. Кобальтовая сетка, линейки посуды с видами Петербурга, линейки с гусями, смешными и стильными котами, литературные и театральные линейки — наверняка вы найдете что-то по душе. Еще очень питерский подарок — сумки-шопперы с портретами писателей, которые вы найдете в крупных книжных магазинах.

Санатории

Осень — самое время немного заняться своим здоровьем, а цены в санаториях снижаются по сравнению с майскими и летними. В санаториях есть программы лечения разной продолжительности и направленности — выбирайте заранее. Обратите внимание на практически везде представленную программу “антистресс” — это то, что нужно практически каждому. Есть программы лечения позвоночника, желудка и кишечника, постковидные программы, программы снижения веса, лечения бесплодия — выбирайте и поезжайте. Санаторно-курортное лечение дает очень глубокий полезный отдых и перезагрузку нервной системы. Только подумайте, хочется вам в санаторий поближе от дома или с переменой климата.

Базы отдыха

Мы часто и от души советуем этот отдых, повторим этот совет. База отдыха на выходные, а лучше на неделю — прекрасное время и вдвоем, и в компании, и с детьми, и с пожилыми родителями. Нагуляться на свежем прохладном воздухе, надышаться лесом, сходить в баню или сауну — и можно потом нырнуть в холодное озеро, если не боитесь. Пожарить шашлыки, разведать в ближайшем поселке рынок со свежими яйцами, соленьями и пекарней. Поплавать на лодке, пока не заледенели озера, покататься на велосипеде или верхом. Сходить на спортивную площадку. Пить вечером чай или самый осенний напиток, глинтвейн, сидя на крыльце в теплом пледе и глядя на осенний алый закат. Чувствовать себя здоровее и счастливее с каждым вдохом и глотком.

ТЦ “Таганка” желает вам хорошего осеннего отпуска. Приходите в наше туристическое агенство TEZ TOUR , и вам подберут поездку под ваш вкус.