ТЦ Таганка

Кто такие современные ведьмы домашнего очага ?

Сегодня все популярнее становится домашняя эзотерика, которая рассчитана не на тех, кто хочет профессионально ею заниматься, а на тех, кто хочет принести в свою жизнь немного волшебства. Даже обычные домашние хлопоты могут стать интереснее и служить духовному развитию, если взглянуть на них с этой точки зрения. Сейчас во всем мире развивается интерес к старинным представлениям об энергетике дома о том, что дом не только наша крепость, но и уютное пространство, которое можно с помощью приятных ритуалов сделать особенным для вашей семьи, способным давать силы.  Ведьма домашнего очага создает тот самый идеальный дом, который мы порой видим в книгах или фильмах, в который хочется возвращаться, который подпитывает всю семью в трудные моменты позитивной энергией. Ведьмы домашнего очага — это не какие-то волшебницы, экстрасенсы с особыми способностями, это просто женщины, которые любят делать пространство вокруг уютным, следят за эмоциональным климатом в доме, верят в магию и хотят принести во все свои домашние хлопоты каплю волшебства. Даже простая корица в выпечке делает все лучше и праздничнее.

Магия домашнего очага известна с давних времён, люди верят, что дом — это место, где можно отдохнуть, подзарядиться после трудного дня. Уютное и спокойное пространство, которое так необходимо в современном большом городе. У домашней ведьмы всегда есть запас ритуалов для дома и очага, которые она использует, чтобы помочь своим близким. И это очень простые и практичные ритуалы, в которых мало формальности. Их можно использовать каждый день, для них не требуются какие-то экзотические ингредиенты или действия, которые очень сложно выполнить. Само слово ритуал для ведьмы домашнего очага не подразумевает каких-то сложностей, это некие действия, которые выполняют с определённой целью и с определённым настроением. Это какие-то подсказки, которые можно использовать, чтобы создавать свои собственные ритуалы для своей семьи, которые будут подчёркивать индивидуальность вашего дома, вашего настроения, вашего мировоззрения.

Первым делом, тому, кто хочет практиковать домашнее ведовство, надо найти, где в доме будет располагаться духовный очаг и убежище от внешнего мира, священное место, которое усиливает духовные практики. Это пространство должно быть наполнено красотой и покоем. Непросто найти в небольшом пространстве городской квартиры такое место, но важно использовать то, что имеется и энергетика зависит от наших поступков, восприятия, взглядов на жизнь больше, чем от каких-то внешних факторов. Поэтому — это символическое сердце дома, может быть, маленьким уголком кухни, где расположен небольшой ведьминский котёл, где висят пучки каких-нибудь ароматических трав. Это то самое место, где ведьма чувствует себя уютнее всего.  Если по какой-либо причине кухня в этой роли, ей не нравится, то можно подыскать другое место.

Одним  из символов домашнего очага становится котёл, этот символ присутствует в фольклоре многих народов.  Для современной ведьмы доступны разные варианты — магический котёл на небольшой треноге или обычный казан, в котором готовят. Это очень важный атрибут, он в том числе связан с той самой повседневной магией, которой ведьмы пользуются, когда готовят пищу. Они считают кулинарию волшебством, ведь при соединении разных ингредиентов, применяется тепло и создаётся нечто новое, то, что придаёт силу.
Если есть котел, его не обязательно использовать только для духовных практик, потому что магия домашнего очага практична по своей природе и все её ритуалы, связаны с обычными предметами обихода. Они превращают обычные предметы домохозяйки в особые и волшебные.  Магические котлы, созданные специально для ритуалов, используют для медитации, например, наполняют их водой и смотрят в них. Повторяют какие-то заклинания. Также котел — это символ изобилия, вдохновения, поэтому обращение к котлу часто практикуется, у ведьм. Очень важен металл из которого из которого создан котёл. Потому что каждый из них обладает особой символикой: латунь — процветание, железо — защита, медь — обновление и красота, алюминий — общение, гибкость, жесть и олово — слава, богатство. Подбирая материал котла, ведьма решает, что для нее главное в домашней атмосфере.

Ведьмы домашнего очага верят в домашних духов, которые свои для каждой страны. В российской традиции — это домовые. Таких духов задабривают, оставляют им небольшие подношения. Чаще всего, например, кусочки печенья или испеченного самостоятельно хлеба, особенно это касается больших фольклорных праздников, традиционных связанных с Колесом года. Домовой должен стать помощником хозяйки, а не мешать людям своими шалостями.

Для ведьмы домашнего очага, кухня, приготовление пищи и домашние дела — это не скучные обязанности, с которыми нужно справиться как можно быстрее, это особое действие, которое становится маленьким волшебством. Кухня — это сердце дома, место, где постоянно кипит жизнь. Магия домашнего очага связана с кухней, как место приёма пищи и логично, что именно здесь расположен центр. Если кухня все-таки является источником стресса, прежде всего ведьма думает о том, как сделать её атмосферу более приятной. Как очистить энергию? Если кухня вызывает ненависть-то прежде всего стоит посмотреть, как её перепланировать, чтобы она стала более удобной. Если  кухня по-прежнему вызывает отрицательные эмоции, стоит подумать о другом месте, которое станет центром домашнего очага. В домашнем ведовстве нет строгих стандартов, которых необходимо придерживаться в любом случае.

Ведьма домашнего очага действует на кухне осознанно и пребывает в моменте, учится лучше чувствовать свой дом, влияние, которое очаг оказывает на домочадцев. Самый основополагающий принцип в том, чтобы заниматься одним делом за раз. И погружаться в это с головой, открываясь духовной энергии и получать максимальную отдачу, чувствовать, что вокруг за звуки, какой свет, какие запахи, что связывает с реальностью здесь сейчас.  Каково эмоциональное состояние, какие физические ощущения испытываются. Для ведьмы путь домашнего хозяйства превращается в своего рода активную медитацию.

Для того чтобы успокоиться и привести свои чувства в порядок,  ведьмы рекомендуют использовать мытье рук. Сконцентрироваться  на настоящем моменте, включить воду, подставить под неё руки, представить, как она смывает негативную энергию, намылить руки промыть под струей воды, почувствовать, как мыло, стекает с кожи, унося тревогу. Сделать глубокий медленный вдох и на выдохе отпустить накопившийся стресс, после чего вытереть руки чистым полотенцем.

Ведьма домашнего очага внимательно наблюдает за энергетикой, закрывает глаза, чувствует, как изменяются ощущения, чувствует не проявились ли напряжение, раздражение, сонливость, какая визуальная информация влияет на ощущение. Прислушивается к себе  и получает общеэнергитическую картину комнаты. Это ощущение можно менять, если оно негативная. Для ведьмы домашнего очага очень важно очищать от негатива дом.  В этом помогают различные растения, ароматы, предметы. 

Как сделать энергетику комнаты более благоприятной?

Можно привести окуривание травами, эта техника есть во многих культурах, очищение помещения дымом сжигаемых растений. У индейцев, например, есть окуривание шалфеем, также можно использовать ароматические палочки. Особенно хорошо будет, если правильно подобрать благовония по их значению. Для создания нужного настроения и возвращения уюта, могут подойти такие травы, как лаванда или берёзовый или хвойный уголь. Существуют такие благовония, которые сделаны на основе древесного угля и считаются с традиционными русскими. В их основе древесный уголь и они дают такой приятный аромат бани или дыма от костра в лесу.

Есть некоторые приметы, которые ведьмы домашнего очага используют для поддержания доброй энергетики, размешивают содержимое кастрюли по часовой стрелке, привлекая позитивную энергию. Моя пол, только в самом конце протирают двери и порог. Также размещают на окнах и дверях дома символику, имеющую особое значение. Эти символы становятся оберегами.  Они подбираются исходя из культурных особенностей ведьмы, смотря какой она придерживается традиции. Такой символ можно этот символ нарисовать солёной водой на любой поверхности, он будет невидимым, но ведьмы верят, что при этом сохранит защитные свойства.

Сегодня, когда все рецепты чаще всего ищут в интернете, ведьма домашнего очага предпочитает сохранять традицию записывать их в кулинарную книгу. Кулинарная книга, становится таким её особым волшебным гримуаром, где собраны любимые, за много лет хорошо изученные рецепты с пометками на полях, какими-то возможно украшениями наклейками. Если вы увлекаетесь скрапбукингом, то все это можно собрать в твёрдую папку или сделать обложку, которая будет отражать характер хозяйки. Так кулинарная книга напитывается энергией и становится ещё одним волшебным предметом, который дарит вдохновение на кулинарные подвиги и делает кухню волшебным местом.

Ведьма домашнего очага хорошо понимает, что у пищи есть своя энергетика и энергия каждого человека добавляется к тому, что он готовит. Таким образом — приготовление пищи — это ритуал повседневной жизни. И не смотря на то, что многие овощи, фрукты доступны круглый год, важно понимать, в какой сезон они наиболее свежие и к какому сезону не подходят, чтобы использовать как можно больше именно сезонных фруктов, овощей и других продуктов. Так ведьмы подчеркивают смену времён года.  Собираясь за столом, готовя блюда, связанные с определённым сезоном, они заводят дома добрые семейные традиции.

Одной из важнейших составляющих магии домашнего очага являются травы. Важно, чтобы дом был наполненное ощущением любви и спокойствия, и таким образом природная магия трав, цветов, эфирных масел помогает в этом. Поэтому каждая ведьма подбирает свою траву и свои кристаллы, которые подходят по значению по другим параметрам. Чтобы узнать особенности характера и подходящие растения, кристаллы, можно использовать знания о кельскому гороскопе или Знаках зодиака. Если ведьма чувствует особую связь с этими символами, она может подобрать себе целый набор амулетов, которые можно использовать для создания гармонии в доме.

Очень важным моментом для ведьмы домашнего очага является заваривание чая. Чаепитие может превратиться в ещё один добрый семейный ритуал, особенно если использовать некоторые традиционные детали. Добавлять в чай травы, например душицу чабрец, даже если вы просто привыкли пить чай с лимоном или, например, с ромашкой, кусочками фруктов или лепестками роз, все это можно продумать и использовать.  Чаепития будут не только красивые, вкусные, но ещё и полезные.

Для создания определённого настроя можно использовать как. Смесь для. Аромадиффузоров так и просто подобрать хорошие ароматический спрей, например смесь для релаксации может считаться смесьрозы ромашки лаванды. Более эффективно работать поможет корица, гвоздика, имбирь. С ароматами розмарина гвоздики. Проще чувствовать себя в безопасности базилик гвоздика или лаванда могут улучшить взаимопонимание, изучение.

Для каждой ведьмы очень важно почувствовать смену времён года, поэтому стоит подумать, как это будет отражено в убранстве дома, возможно, будут меняться какие-то венки. Украшения, цвет посуды. Возможно, даже менять от сезона к сезону цвет домашнего текстиля. Все, что может напоминать о времени года, стоит подобрать для своего дома так, чтобы он вместе с хозяйкой чувствовал движение времени. Это удивительное ощущение общности с окружающей средой, которое мы часто теряем мегаполисе Если его найти, то борьба со стрессом станет гораздо эффективнее именно поэтому домашнее ведовство становится так популярно.

В ТЦ Таганка можно найти интересные идеи для амулетов, приобрести товары, которые помогут сделать домашнюю обстановку уютнее.