ТЦ Таганка

Комнатные цветы, с чего начать

В определенном возрасте, одни в 30 лет, другие чуть позже, многие женщины чувствуют непреодолимое желание увидеть нечто, выращенное своими руками. Если у вас есть дача или земельный надел, это желание воплощается в розарий, альпийскую горку или какую-нибудь жизнерадостную рабатку. Если же вы живете в городской квартире, то просыпается потребность срочно превратить ее в кусочек рая на земле, закупив ингредиенты в ближайшем цветочном магазине. Как не ошибиться с выбором растений? Как избежать горьких разочарований? С чего начать неопытному озеленителю?

Не поддавайтесь на уговоры продавцов загадочной экзотики, о которой никто ничего не знает. Пройдите мимо роскошных и очень дорогих орхидей. Они сложны в уходе и пересадке, требуют прохлады и влажности воздуха, которые в стандартной квартире обеспечить нелегко. Начните с не убиваемой классики. Что можно посоветовать начинающему цветоводу?

  1. Купите хойю. Этот восковой плющ с темно-зелеными пестроватыми мясистыми листьями, прекрасно выживет, даже если вы оставите его на недельку-другую в гордом одиночестве. Он непритязателен к теплу и свету, разве что полное солнце целый день не любит. Весной он будет регулярно выбрасывать длинные удочки побегов, которые благополучно покроются парами листиков. В начале лета может зацвести роскошными зонтиками, в каждом из которых до 50 ярких и очень ароматных цветков. Сильный запах нравится не всем, но ведь в нашем раю должно пахнуть медом? Если не хотите цветения, уменьшите освещенность. В ноябре растение переживает период покоя и до весны не требует никакого внимания. Пересадок и перестановок не любит. Побеги могут достигать 4-5 метров в длину, так что у вас будет лишь две проблемы: изредка протереть с листьев пыль или опрыскать их.
  2. Если, в доме есть все, кроме счастья, пора заводить драцену. Это дерево счастья, драконово дерево и ложная пальма в одном флаконе. Единственный недостаток – высоковатая цена. Но он распространяется только на взрослые растения, а ведь мы растим свой райский сад. Можно купить и маленькое растение, тем более, что растет оно быстро, и, не успеешь оглянуться, как лопоухий малыш не подоконнике превратился в голенастого подростка, а то и уже упирается в потолок. Не огорчайтесь! Драцене можно и нужно обрезать макушки. Они прекрасно отрастают вновь, а срезанная очень легко укореняется в воде. Дерево будет уместно в любом уголке дома, оно прекрасно очищает воздух. Вот только детям и домашним животным с ним надо быть поаккуратнее – жевать листья не рекомендуется. В поливе золотое правило – не заливать. Летом на яркое солнце не ставить, это ведь все-таки не совсем пальма.
  3. Если цветов и радости ваша душа требует в самый разгар зимы, купите шлюмбергеру, она же декабрист, она же зигокактус, она же варварин цвет. Названий много, а суть одна: почти царица ночи. На мясистых листьях без всяких веток заводятся в разгар зимы бутончики, которые расцветают роскошными красными, лиловыми, белым или желтыми цветами редкой красоты. Растение неприхотливо, но любит пересадку и требует обязательного периода покоя осенью. Пару месяцев его надо подержать на голодном пайке: света и тепла по минимуму, немножко поливаем, если привял. А вот как только он осознал, что его обрекли на погибель, и завел множество крошечных бутончиков, возвращаем ему свет, тепло и поливаем удобрением для цветущих кактусов или просто спитым чаем. Единственное, что может его рассердить и заставить сбросить бутоны, — перестановка или смена освещения. Размножается прекрасно, очень неприхотлив, любит влажный воздух и прохладу.
  4. Герань или пеларгония в наши дни перестала быть бабушкиным цветком. Новые сорта с пестрыми листьями и махровыми цветами удивительно изящны. Их нередко используют в городском озеленении, делая основой ковровых клумб, вместо дорогой бегонии. Дома нам ковровые клумбы не нужны, но вот 2-3 глиняных горшка с геранью очень оживят наш подоконник. Герань быстро растет, долго цветет, очень неприхотлива. У нее море достоинств, и всего один недостаток – она требует ежегодной обрезки, иначе очень вытягивается и теряет изящество. Если пренебречь досвечиванием и обрезкой, герань перестанет цвести. Она очень легко размножается черенкованием, и, если что-то не нравится, можно смело посадить новые лохматенькие кустики. Поливайте ее удобрениями для цветущих растений каждую неделю с весны до осени и любуйтесь. Но листики душистой герани в больные уши не суйте! Это суеверие.
  5. Традесканцию и хлорофитум многие оценили, оказавшись взаперти на карантине. Это ампельные, ниспадающие растения, способные заменить дорогой рециркулятор, ибо они прекрасно уничтожают 80% опасных токсических веществ из домашней атмосферы. Особой любовью они пользуются у хозяев небольших квартир, ведь их можно поселить на любой стене. Если света будет маловато, они выживут, лишь яркая окраска пестрых сортов несколько побледнеет. Недостаток один – они очень быстро растут и время от времени требуют, чтобы новые розеточки или побеги укореняли и переченковывали. Хлорофитум более вынослив, чем традесканция и выдерживает любые климатические проблемы вашей квартиры. Хлорофитум дождется вашего возвращения из отпуска, так как накапливает запас питательных веществ в корневищах.
  6. Спатифиллум – один из самых любимых друзей современного дизайнера интерьера. Выглядит он на редкость изящно: длинные листья большой шапкой выглядывают из горшка – стебель отсутствует. Это делает его весьма предсказуемым: он не полезет по окну, подобно плющу, и не упрется в потолок, как фикус.  Новые розетки листьев делают растение с возрастом лишь богаче и пышнее, подрезать придется изредка 1-2 засохших листика в год. Благодаря вертикальному положению листовой пластины на нее даже пыль не садится. Цветет он один или два раза в год, в зависимости от сорта и освещенности, выбрасывая одинокий початок, прикрытый нарядным белым покрывалом. Цветок держится целый месяц. Его можно и нужно заводить в доме. По всем легендам и советам спецов по фен-шуй, он принесет удачу и покой. Народное название «женское счастье» намекает, что приметы с ним связаны самые хорошие: он поможет и замуж выйти, и детей желанных завести. Главная его черта – неприхотливость. Его очень трудно загубить даже самому ленивому и неопытному цветоводу. Если растение опустило листья, значит, вы просто уже две недели его не поливали. Не переносит спатифиллум лишь переувлажнение. Если в горшке плохой дренаж и корневище загнило, растение можно попытаться пересадить, обрезав погибшую часть, но лучше, конечно, до такого не доводить. Несколько спатифиллумов, стоящих в комнате, увеличат содержание кислорода в воздухе в 10 раз. Растение переносит любую освещенность, но не любит сквозняков, что нужно учитывать, составляя свой флористический дизайн-проект.
  7. Неопытные цветоводы часто не отличают спатифиллум от аспидистры. Эти растения действительно во многом сходны. Но специалист отличит сразу: темно-зеленые листья на небольшом черенке у аспидистры значительно крупнее, они могут вырастать до полуметра в длину. Это растение в домашних условиях почти никогда не цветет. Может прекрасно существовать даже при скудном свете, за год прибавляет всего 3-5 новых листиков: растет очень медленно. Существуют пестро окрашенные сорта, особенно популярен сорт «Милки вей» с жесткими пластинками листьев и множеством мелких кремовых пятнышек. Уход минимальный: обрезка старых листьев и подкормка. Если ваше растение освещено хорошо, подкармливайте раз в месяц, если стоит в темном месте — раз в три месяца. Сорта с полосатыми листьями не подкармливают, иначе оригинальная окраска исчезнет. Растение не переносит прямых солнечных лучей – листья подгорают. Размножается делением куста, но в деленке должно быть 5 листиков и корневище у нее нежное, поэтому ее не стоит беспокоить чаще, чем раз в три года.
  8. Сансевиерия прибыла к нам из Африки. Ее почему-то неласково называют в народе «щучий хвост», «тещин язык» и «змеиная кожа». За форму, наверное, длинную и извилистую. Или за пестрый цвет. Более неприхотливого растения просто нет. Выбрать себе подружку из Западной Африки можно на любой вкус. Разновидностей около шестидесяти. От карликов, высотой 15-20 сантиметров, до полутораметровых гигантов. Все они обожают свет, не требуют опрыскивания и не любят перелива, так что прежде, чем браться за лейку, убедитесь, что ком земли наполовину просох, а при посадке позаботьтесь об аэрации и добавьте песочку. Неплохо растет в грунте для кактусов и суккулентов. Подкармливать нужно один-два раза в год, а вот горшок лучше выбрать небольшого объема, следить внимательно – разросшиеся корни могут разорвать керамику и деформировать пластик. Но дизайнеры очень любят с ней экспериментировать, выбирая цилиндрические сорта или заплетая в косу молодые листья.  Чтобы ей рослось комфортно, растение поворачивают к свету разными боками. В интерьере обычно используют несколько одинаковых небольших растений или одно крупное.
  9. Диффенбахия подойдет в качестве домашнего питомца только тем, кто готов подходить к растению чаще одного раза в неделю. Красивое растение с крупными пестрыми листьями любит влажный воздух и летом нуждается в опрыскивании, лучше ежедневном. В остальном растение не очень прихотливо, но если зимой его не досвечивать фито-лампой, то оно скорее всего потеряет декоративность: вытянется и сбросит листья, потеряет свою изящную пятнистость. Если вы готовы к таким требованиям, смело покупайте эту теплолюбивую и теневыносливую красавицу.
  10. Молочай очень популярен у современных цветоводов. Множество его разновидностей дают волю воображению: от всем известной «рождественской звезды» (молочая красивейшего) до молочая пальчикового (полностью лишенного листьев). К нему не относятся равнодушно: либо ненавидят за ядовитость и колючки, либо влюбляются на всю жизнь и выращивают, соблюдая предосторожности. Растение действительно опасное. Соком молочая аборигены смазывали стрелы, так что работать с растением следует только в перчатках. Оно запрещено для озеленения детских учреждений, да при наличии домашних животных лучше его не заводить. А вот если детей, собак и кошек вы пока не завели, а экзотики очень хочется, можете рискнуть. Молочаи любят свет и сухой воздух. После цветения требуют обрезки. Пересаживают их раз в два года.
  11. Крассула – Толстянка, Денежное дерево. Если вы суеверны, то непременно найдите ему место в своем интерьере – деньги лишними не бывают. Запомните, что только здоровое и ухоженное растение будет забирать от вас негативную энергию и притягивать финансовое благополучие. Как обеспечить растению комфорт? Совсем несложно. С ноября до февраля дайте ему отдохнуть. Обеспечьте прохладу и поливайте не чаще раза в месяц. Если вы оставили ее в теплом месте, поливайте очень умеренно и проверьте дренаж. Чаще всего толстянки погибают от перелива. Подкармливайте не чаще раза в год и только весной и летом. Никакого опрыскивания. Денежное дерево – долгожитель. Вам придется позаботиться о формировании кроны. Можно сделать из него бонсай, а можете вырастить более высокое растение. В любом случае, позаботьтесь, чтобы обрезанные листья не попали к детям и домашним животным, — листья толстянки ядовиты.

Домашних растений – великое множество. Но некоторые из них не сажают в своей квартире, считая, что они приносят в дом несчастье. Такая репутация почему-то у монстеры, сциндапсуса и папортника. Другие слишком быстро растут, теряют форму, образуют много сухих листьев: колеус и бегония. Третьи теряют декоративность после цветения: каланхоэ, кливия, орхидеи. Любимые многими фиалки требуют досвечивания специальными фито-лампами и особых условий при поливе. Мы выбрали действительно неприхотливые растения, которые принесут даже начинающему цветоводу много радости.