ТЦ Таганка

Книги, которые помогут справиться с кризисом среднего возраста

Сегодня сложился странный парадокс: с одной стороны, считается, что люди живут долго и все дольше сохраняют здоровье и возможность активной жизни, а с другой стороны, все сильнее культ молодости. создаётся ощущение, будто если ты чего-то не сделала до 30, ты уже никогда этого не сделаешь, что вокруг только молодые, что популярны только молодость, яркая активность и стоит только задержаться, стоит только посмотреть на окружающий мир, ты опоздаешь. Эта постоянная гонка изнуряет и многие люди в середине жизни чувствуют себя неуспешными, чувствуют, что зашли куда-то не туда и очень боятся изменить что-то в своей жизни, потому что вокруг говорят, будто это уже невозможно. Есть много хороших книг, которые показывают отличный пример людей, не поддавшихся этому кризису и изменивших свою жизнь, несмотря ни на что. Эти книги вдохновляют, поддерживают и помогают понять, что средний возраст не путь в никуда, а всего лишь ещё один из этапов взросления, который пройдёт и приведет к обретению мудрости.  Реально найти смысл жизни и гармонию с собой и с миром, главное понять, где её искать и не поддаваться унынию. В этой подборке книги, которые помогут на этом нелёгком пути.

Элизабет Гилберт «Есть, молиться, любить».

Эта история о собственном путешествии автора, в которое она отправилась по заданию редакции после череды серьезных неудач. Несмотря на то, что у этой женщины было отличное образование, амбиции, загородный дом, успешная карьера, все это разбилась о развод и депрессию.  Одиночество и душевная боль окончательно подкосили Элизабет и её представление о том, какой должна быть её жизнь, и кто она оказались ошибкой. Элизабет. Она расстаётся со всем, что когда-то ей было дорого и отправляется в кругосветное путешествие на год. Именно там она понимает, как снова обрести себя и где действительно стоит искать счастье. Эта книга стала знаменитой сразу после издания. Она полна удивительных открытий ярких персонажей и эмоций, которые многие испытывают, но бояться признаться. Вдохновляющая и очень яркая.  Это книга для тех, кто ищет дорогу к себе.

Ещё одна популярная и очень милая книга — Хелен Филдинг «Дневник Бриджит Джонс».

Она рассказывает о женщине, которая ищет спутника жизни ,никак не может его найти работает журналисткой и как то у неё не складывается ни с личной жизнью, ни с карьерой. Бриджит довольно забавна и свою жизнь воспринимает с юмором, поэтому эта книга не мрачная, не смотря на то, что с героиней постоянно что-то происходит. События эти сложно назвать приятными, однако Бриджит умеет превращать лимоны в лимонад и подниматься после того, как упала. Мы понимаем, что её явно ждёт что-то хорошее. Такой деятельный неунывающий человек просто не может остаться на обочине и обязательно во что-нибудь вляпается, а там видно будет. Жизнеутверждающая книга о том, что для счастья не обязательно быть идеальным.

Позитивная книга о поиске себя — роман Ребекки Рейсин «Чайный фургончик Рози». История о  женщине, которая всю жизнь проработала в ресторане, сделала замечательную карьеру, была замужем, но развелась с мужем и поняла, что её жизнь- это расписание, что у неё тревожное расстройство, что ничто её не радует. И тогда она купила фургончик, отправилась в путешествие по стране, оставляя суматошный Лондон позади.  Путешествуя по фестивалям, она учится продавать людям простую сытную еду, печь сладкие булочки, заваривать авторский чай и наслаждаться красотой природы, которую она в эти годы не замечала. Так получается, что в пути она находит именно того человека, с которым этот путь хочется пройти бок о бок.  Даже если кажется, будто все кончено на самом деле, просто начинается ещё один период жизни. Другой.

Ещё одна отличная книга о поисках себя в середине жизни — роман Сьюзен Меллэри «Сезон прогулок босиком». В нем рассказывается о Мишель, женищине с непростой судьбой, которая будет продолжать дело матери, вернувшись на Ежевичный остров, станет во главе местного отеля, не смотря на то, что когда-то ей пришлось далеко бежать от прошлого.   Именно здесь, где прошло ее детство, Мишель предстоит понять, что она слишком долго бежала от себя и теперь у неё есть возможность обрести себя настоящую, вернувшись к своим корням.

В ТЦ Таганка вы найдете много приятный вещей, которые помогут справиться с временными трудностями.