ТЦ Таганка

Клумба мечты как придумать и создать

Клумба мечты у каждого своя. Если вашей даче лет 10-15, она уже состоялась и требует некоторого ремонта. Если вы начинающий цветовод, то не очень быстро хватайте все, на что падает глаз на базаре, в садовом центре, на распродажах, где так многое хочется спасти от смерти.

Итак, шаг первый: визуализация мечты. Ваша клумба, она какая? Давайте ее представим, нарисуем, соберем в каком-нибудь онлайн-конструкторе, как сейчас модно. Если вы можете себе позволить нанять ландшафтного дизайнера, то эти советы вам ни к чему. Но большинство жителей нашей необъятной родины сами себе ландшафтные и прочие дизайнеры. Тогда стоит задуматься, прежде чем покупать недешевые ныне растения, рассаду и семена. Самое правильное – нарисовать в масштабе план участка с указанием сторон света, строений и тени от них. Мы же не камни будем расставлять, а живые растения высаживать, а у них к свету и солнышку весьма неоднозначное отношение. Нарисуйте хотя бы приблизительно очертания клумбы. Круглая смотрится лучше квадратной, даже если это кусочек монастырского сада вдоль стены.

Шаг второй: выберите и назовите любимые растения. Вот прямо так вспомните, что греет вашу душу. Это огромные шапки георгинов? Изящные метелки астильбы? Нежный запах розы и лаванды? На вкус и цвет товарищей нет. Главное этот самый вкус сформировать. Почитайте книги известных садоводов. Посмотрите их сады, растущие в вашей местности. Заимствовать чужие идеи и учиться на чужих ошибках у цветоводов зазорным не считается. Если мы не знаем, как называется растение, оно для нас не существует. Но в наш век интернет-зависимости разглядеть на картинке свою первую любовь из мира растений несложно. А названия постепенно сами заползут в голову и поселятся там навечно, и вы будете удивляться, что когда- то не отличали газанию от годеции.

Шаг третий: примите решение. Ваша клумба будет большой или миниатюрной? Она должна быть многолетней или однолетники тоже будут допущены к столу? Видовая точка одна или несколько? Самые высокие растения разместите в центре или вдоль забора? Растения будут на солнце весь день или только несколько часов? Грунт и дренаж готовы или требуют внимания? Полив капельный или выбудете бегать со шлангами и лейками? С сорняками боретесь вы, химия или мульча? Да вот так. Одна клумба и столько мороки. Может, легче газон засеять? Не мечтайте, его тоже надо полоть, поливать, косить, подсевать, аэрировать. А радости от него меньше – не цветет!

Шаг четвертый: Выберите свой стиль. Плохая новость – без стиля будет пестровато и нелепо. Хорошая новость: существует деревенский стиль (кантри), где пестрое многоцветье приветствуется. Посмотрите вокруг. Возможно, вы обожаете ровные английские рабатки и будете делать шаги к созданию миксбордера. А может, ваша клумба должна быть съедобной? Альпийские горки ныне не в почете, но стильные хвойники – лучшее обрамление для любого цветника. Плохая новость: колесо от автомобиля или трактора не должно становиться основой для приподнятой клумбы, хотя его край не зарастает сорняками и полоть это безобразие легче. Клумба в русском стиле – это не васильки и ромашки, скорее мальвы и золотые шары. Любители гигантских растений, конечно высадят дельфиниумы, люпины, георгины, эхинацею, монарду, наперстянки, бузульник. Хорошая новость: многие из этих растений многолетние (бузульник, наперстянка, дельфиниум) или размножаются самосевом (люпин) Плохо то, что они довольно агрессивны и попытаются забить соседей. А еще от сильного ветра они ломаются. Так что либо надо организовать им затишек, либо привязывать к шпалере или ставить опоры для растений. Гигантские георгины и пионы тоже требуют опоры. Иначе они просто лягут после дождя и никакой красоты вы не увидите.

Шаг пятый: по мнению самых маститых знатоков, основу цветника, лучше всего вашего сада, должны составлять не однолетники и не многолетники. А что? Правильно: цветущие кустарники. Они такие разные, что выбрать для любого цветника и любого сезона сегодня все непросто. Весной ваша клумба будет дивно смотреться на фоне цветущей спиреи, форзиции и сирени. В конце мая и июне расцветут фантастически яркие рододендроны, чуть позже чубушник и розы. Их сменят лиловые облака лаванды и радостное разноцветье лапчатки. Ну а когда вместе с флоксами расцветут гортензии, вы поймете, что цветущие кустарники – лучшее, что вы покупали за последние десять лет. 

Шаг шестой: выбираем семена или рассада? С кустарниками все понятно: покупаем небольшой кустик, понимаем, что разрастется, пока заселяем вокруг него какой-нибудь незловредный почвопокровник (живучку, шиловидный флокс, седумы) А вот с цветами сложнее. Ну луковичные и корневищные сажаем весной или летом не задумываясь. Кстати, лилейники очень живучие, в отличие от лилий их не съедят мыши и укрывать их на зиму не надо – просто подарок судьбы. Стоят, правда, дороговато, но лилии еще дороже. Каждое растение, конечно, хочется увидеть сильным могучим и покрытым множеством бутончиков. Положа руку на сердце у меня такая рассада однолетников вырастает редко. Досветка не та, удобрять, опрыскивать некогда, влажность в квартире не подходит для цветов. А вот если вы владелец парника, то межу юными томатами, вполне можно вырастить крепенькую рассаду и бархатцев, и цинерарии, и циннии, и агератума. Петуния покапризней. Каждый решает сам: конечно, своя рассада из семян дешевле. Но возни с ней много, а результат может вас не очень вдохновить.

Шаг седьмой: а сколько надо? Главных ошибок начинающих цветоводов две. Первая: цветов на клумбе мало  –  клумба  лысовата. Вторая: цветов на клумбе слишком много и они друг другу мешают расти, между собой не сочетаются. В любом случае – клумба не смотрится. Как этого избежать? Никогда не покупайте один тюльпан. Лучшая посадка групповая. Тюльпаны смотрятся, когда их штук 7-10- 15. Одинаковых. Рядом или в шахматном порядке. Более мелких луковичных  (крокусов, хионодоксы, пушкиний, мускари, примул) опытные цветоводы сажают целую куртинку. Да еще думают, кто их прикроет, когда они отцветут и будут увядать. Не сажайте по одному растению, в природе так не бывает и нашему глазу не нравится. Он любит повторяющиеся явления. Ритм красив не только в музыке, но и в саду. Повторение с вариациями – залог гармонии.  Но только не рядами… Группами, куртинками, кружочками, заполняем каждую часть клумбы рассадой, если надо, вкапываем ограничитель. Если посадили злаки, вкапываем обязательно. Флоксы тоже норовят убежать. А вот лилейники нарастают медленно и вы с ними легко совладаете, если хватит сил выкопать.

Шаг восьмой: а где же воздух? Почему в общественных садах красиво, а у меня какое-то пестрое месиво? Мои растения такие же! В чем тайна? Тайн две. Про цветовой круг и его законы почитайте сами, а вот про воздух поговорим. Вы видели натюрморт? Цветочки на картине? А фон вы видели? Нет фона — и никакой натюрморт не произведет ни малейшего впечатления. А почему мы забываем об этом в саду? Глаз должен на чем-то отдохнуть. Пестрота разнотравья хороша лишь на лугу, да и там, обратите внимание, все цветут по очереди. Одуванчики отдельно от колокольчиков.

Некоторые цветоводы идут современным и хитрым путем мульчирования. Умно. Красиво. Изящно. Только не крашеная щепа! Кора лиственницы или сосны. Прекрасный фон для роз, рододендронов. Мульчирование имеет свои правила. Обычно клумбу полностью перекапывают, освобождают от сорняков (не надейтесь, что темный геотекстиль спасет – неполотый пырей и асфальт пробивает). Потом сажают в прорезанные отверстия цветы и кустарники. Лучше хвойники и вересковые. Они все равно требуют полива и обрезки. Удобрений и лутрасила на зиму. Но полоть будете меньше. Типичная ошибка начинающих – мульчирование скошенной травой, опилками и песком. Трава быстро теряет вид, опилки разлетаются и закисляют почву, через песок прорастает все – это фикция, а не мульча. Кстати, даже самую хорошую мульчу надо регулярно менять…

Шаг девятый: а мелочовка зачем? По краю клумбы или в ножки высоким собратьям умный цветовод посадит серебристую цинерарию, жизнерадостные бархатцы или какой-нибудь агератум. Низенький и голубенький. Пушистенький как облачко и долгоцветущий. Кстати, если его постричь, он цветет до морозов. Он прекрасно оттеняет многие растения, даже розы. Создает тот самый воздух-фон. Мелочь просто радует глаз, когда на клумбе перебои с цветением основных красавцев. Некоторые сажают хосту. Здесь надо учесть, что хоста очень палящего солнца не любит. Она потеряет товарный вид. В теневом цветнике она великолепно сочетается с астильбами, неплохо уживается под гортензиями, а вот в розарии ей жарковато. Да и разрастается она небыстро и, чтобы полюбоваться на нее в полной красе, ждать придется года три-четыре. Для создания этого самого фона подойдут и очитки. Мясистые листья и изящные мелкие цветы замечательно оттеняют красоту и лилий, и гортензий, и флоксов, и хризантем. Если посадить очитки на тяжелую скудную почву, то не придется часто делить и пересаживать. На плодородной они вырастают слишком большими и требуют деления каждые два-три года.

Шаг десятый: какого цвета должна быть клумба? Мода на монохромные цветники приходила время от времени и уходила. Крупные специалисты, конечно, создадут вам проект под любой вкус. Обычно выбирают сине-фиолетовые или желто-оранжевые гаммы. Но в нашем климате, когда 5 месяцев все вокруг белое, о еще 4 просто грязное, хочется лета яркого и пестрого. Изысканно зеленой клумбы лично мне не хочется. Разве что одни хосты посадить, разные по форме листа и с голубоватыми вперемешку. Монохромным можно сделать розарий. Сажайте в него или только розовые, или только малиновые розочки.  А вот клумбы с вересковыми делают как раз на цветовых контрастах. Хочется пестроты и яркости? Отведите душу. Хочется строгого изящества? Ищите цветовой круг и читайте про правильные сочетания. Но нравится должно вам.  

Шаг одиннадцатый: как сочетать цветы по форме? Методом проб и ошибок можно установить, что пионы и розы рядом не сморятся и друг друга не любят. А вот высоченные наперстянки и дельфиниумы считаются лучшими спутниками роз. Изящное облачко лаванды и серебристое кружево цинерарии гармонирует с очень многими растениями. Но ошибки стоят дорого, и пересаживать многолетники совсем непросто. Поэтому, выбирая соседей, имейте ввиду, что кроме формы и размера растений нужно учесть время их цветения, требования к освещенности и грунту, любовь к влаге. Сегодня, уже покупая растение, можно узнать, с какими цветами оно дружит и сочетается, а с какими во всей красе себя не покажет или болеть будет.

Шаг двенадцатый: что делать, если хочется экзотики? Во-первых, здраво оценить расположение сада. В низком сыром холодном месте магнолия смерзнет в бутонах, канны порадуют вас пестрыми листьями, но не зацветут. Во-вторых, почитайте, районировано ли растение для нашей зоны. На северо-западе например, даже форзиция нередко смерзает. В-третьих, примите решение посадить, понянчить и отпустить растение с богом, если оно не перезимует. Обычно танцы с бубнами ведут вокруг роз, рододендронов, крупнолистных гортензий и древовидных пионов. Ну если решились на эту красотищу потратиться, то будьте бдительны и предусмотрите любимцу тепленькое местечко, хвойничка-соседа, чтобы прикрыл от ветра, землю по вкусу, удобрение по сезону и укрытие на зиму. Розы и рододендроны за такое отношение вас полюбят благодарно раскапустятся. Крупнолистные гортензии и древовидные пионы, если не смерзнут, но когда-нибудь точно расцветут.

Шаг последний: можно ли сажать на клумбу ядовитые растения? Анчар нельзя, к счастью, он у нас и не растет. Но растут молочаи, ландыши, наперстянки, аконит, рододендрон. Ну очень ядовитые. Общее правило звучит просто. Сажаем подальше от детской площадки, следим, чтобы их не жевали дети и животные, моем руки после общения с ними.

Клумба – это полотно, на котором вы каждый год рисуете новую картину. Оно имеет границы. А полет вашего творчества безграничен. Свой кусочек рая на земле нужно создавать с радость и любовью. Но без излишнего фанатизма. Все-таки цветы для нас – радость, а не каторжный труд.

В магазинах ТЦ Таганка вы можете найти все, что нужно настоящему цветоводу.