ТЦ Таганка

Кашель. Чем поддержать организм, кроме лекарств.

Разумеется, кашель — это повод обратиться к врачу, который назначит вам препараты и отправит за ними в аптеку, а возможно, еще и запишет вас на рентген или даже компьютерную томографию. Мы здесь не будем заниматься медицинскими советами. Только дадим несколько бытовых. Ведь помимо таблеток, сиропов или даже уколов есть еще и чисто домашние моменты — а как жить с кашлем, чтобы было полегче, чтобы перетерпеть то время, пока лекарства еще не подействовали в полную силу?

Устранить заложенность носа. Ведь чем больше вы дышите через рот, тем больше пересыхает слизистая рта и глотки, а это — раздражение, першение и провокация новых и новых приступов кашля. Значит, нужно аккуратно и по предписанию врача использовать назначенные вам сосудосуживающие капли (ни в коем случае не чаще, чем указано в инструкции, иначе вы получите ровно обратный эффект), а также промывать нос слабым раствором морской соли и ромашки, это снимает воспаление, отек и заложенность носа.

Увлажнять слизистые оболочки верхних дыхательных путей — как мы уже сказали, их пересыхание само по себе провоцирует кашель, кроме того, на пересохшей слизистой оболочке активно размножаются болезнетворные микроорганизмы. Вам поможет увлажнитель воздуха, регулярная влажная уборка комнаты, а еще старинный способ — при проветривании вешать на окно мокрое полотенце.

Чтобы, опять же, не провоцировать кашель, вокруг вас не должно быть резких запахов. Откажитесь от сильно наперченной пищи, яркого парфюма и ментолового геля для душа, попросите о том же самом всех домашних. Все должно быть мягким, нейтрально пахнущим. Даже полезные при простудных заболеваниях эфирные масла при сильном кашле не полезны. Потом, когда будете выздоравливать — пожалуйста, зажигайте аромалампу, капайте туда масло чайного дерева или можжевельника. Но не сейчас.

Кашель чаще всего вызывается сухой вязкой мокротой, которая из-за своих свойств с трудом отходит. Вы наверняка помните — когда мокрота становится влажной, кашель все мягче, а потом все реже, и вот уже выздоровление не за горами. Средства, разжижающие мокроту, должен назначить врач, но вы можете организму помочь со своей стороны большим количеством теплого питья. Это дополнительно разжижает мокроту и облегчает ее выведение. Пейте то, что полезно при простудных заболеваниях: отвар шиповника с лимоном и медом, чай с имбирем и корицей, теплый клюквенный или брусничный морс.

Держите ноги в тепле весь день, и, что важно, ночью. Когда кровеносные сосуды в ногах, особенно икрах и стопах, расширяются, кровь приливает в эти зоны, при этом несколько снижается кровенаполнение в области дыхательных путей. А значит, там снижается отек. Меньше отека — меньше кашля, по ночам это особенно важно. Поэтому надевайте на ночь теплые гольфы, лучше всего шерстяные. Или кладите к ногам грелку.

Не перегревайте комнату. Любой перегрев — это сухой воздух, опасный для вас, усиливающий кашель и способствующий размножению микроорганизмов. Температура воздуха в вашей спальне не должна превышать 20 градусов, ее важно хорошо проветривать. При этом необходимо, чтобы вам было тепло. Поэтому спите под теплым одеялом в пижаме с длинным рукавом и уже упомянутых длинных носках или гольфах. И кладите себе две подушки, чтобы при ночном приступе кашля вы могли принять полусидячее положение и даже спать в нем дальше.

Не перегревайте грудную клетку. Вопреки популярным представлениям, это нередко способствует размножению бактериальной инфекции и переходу трахеита в бронхит и пневмонию. Поэтому никакие горчичники, паровые ингаляции, баня и массажи в острый период болезни, сопровождающейся кашлем, не показаны — только по назначению врача. Не делайте себе хуже!

И помните: самолечение — всегда риск. Идите к врачу! Даже простая аускультация грудной клетки может дать ключ к пониманию, как вас правильно лечить.

А за лекарствами и витаминами приходите в аптеку ТЦ “Таганка”.