ТЦ Таганка

Как стресс влияет на красоту и как с ним бороться

Сегодня сложно встретить человека, который не слышал бы о стрессе. Его называют одной из самых частых причин уменьшения продолжительности жизни современного человека и преждевременного старения. Психическая усталость отражается на состоянии всего организма. Сам по себе стресс — это не внешнее воздействие, а наша внутренняя реакция тела на то, что по его мнению раздражает. И да, стресс — не однозначное зло, потому что отсутствие его совсем — признак заболевания. Но избыток стресса сам становится разрушительным.

Что такое «положительный стресс»

Есть вариант, когда стресс вызывает позитивное событие, например встреча с приятным человеком после долгой разлуки, получение награды, влюбленность, наступление долгожданного события. Такой вариант хоть и способствует выбросу гормонов действует на организм хорошо. Он поддерживает сосуды, отчего нашей коже проще восстанавливаться. Вы, наверное, замечали, что счастье делает лицо человека привлекательнее, это отличный заряд энергии для всего организма, которого сложно добиться другими способами. Такой вариант стресса идут нам только на пользу. Но к сожалению, приходится сталкиваться и с другой его разновидностью.

Негативный стресс

У него есть два подвида — один связан с информацией, другой с психическим состоянием. С первым немного проще, потому что всегда можно понять почему он возникает и попытаться уменьшить информационную нагрузку. Зато второй может проявиться внезапно из-за очень сильной эмоции, которую невозможно предугадать и которая не всегда осознается. Это может быть гнев, обида, ревность, потеря, тоска, бессилие. при этом нельзя заранее понять какое чувство вызовет такую сильную реакцию, потому что психическая чувствительность индивидуальна и то, что для одного пройдет без последствий, у другого затронет все органы и системы.

Физические стрессовые нагрузки

Прежде всего — это экстремальные жара и холод, вредные привычки, раз за разом перегружающие защитные системы организма, отсутствие здорового питания. Поэтому, если в вашей жизни есть предпосылки для стресса психологического, особенно важно ухаживать за собой, чтобы оба вида не наложились друг на друга, усугубляя разрушительную ситуацию. Не на все факторы стресса можно повлиять, но если есть возможность избавиться хотя бы от каких-то, стоит это сделать. Например, перестать изнурять себя в непростой период диетами, вернуть в свою жизнь движение, если его осталось слишком мало и на работе, и на отдыхе. Иначе, от перенапряжения со всех сторон, начинается преждевременное старение, мимические морщины пролегают все глубже, могут проявляться воспаления и чрезмерная сухость, а там недалеко и до ранних морщин, от которых сложно избавиться, если они уже появились.

Как распознать стресс

Не всегда мы вовремя понимаем, что с нами произошло, поэтому стоит обратить внимание на те признаки, которые говорят о том, что наши проблемы с кожей, волосами и организмом вцелом, связаны со стрессом. Если вы привыкли жить в режиме белки в колесе — это совсем не значит, что тело и психика с этим легко справляются. Организм подает нам сигналы, но всегда ли мы чутко прислушиваемся к себе, чтобы их распознать? Небольших стрессов за день у вас может быть несколько сотен, особенно, если вы работаете с людьми и в большом городе

Самые первые признаки: проблемы со здоровьем, такие как отсутствие аппетита, повышение или понижение давления, жар или озноб, головокружение. Не всегда эти симптомы говорят о болезни физической, простуде или других нарушений. Если они без видимой причины не проходят, то скорее всего связаны с хроническим стрессом. Особенно, если это все происходит на негативном психологическом фоне. Ощущение вины, раздражительности, приступы беспокойства или гнев проявляются, когда наше сознание приспосабливается к какому-то из раздражителей. Такой негатив отражается, к сожалению, на коже, которая одной из первых страдает от атаки стресса.

Как организм реагирует на стресс

Прежде всего начинают работать особые гормоны. Кортизол мешает нормальной работе сердечно-сосудистой и нервной системы, что отражается на состоянии кожи, ногтей, волос. Опаснее всего варианты, когда это сочетается с сильным воздействием на кожу ультрафиолетовых лучей, экстремального холода, ядовитых веществ, например, при уборке с помощью бытовой химии.

Кожа реагирует на это высыпаниями, акне, покраснениями, потому что нарушается целостность гидролипидного барьера. У кожи не бесконечные ресурсы для обновления, поэтому ее старение начинает в случае стресса прогрессировать быстрее, чем оно запрограммировано природой. Сильные волнения приводят к нарушениям кровообращения, когда периферические сосуды становятся уже, крови поступает меньше, а значит и питательных веществ. Кожа становится сильно бледнее, усугубляются синяки под глазами. Возможно проявление отеков, так как жидкость тоже из-за общих нарушений застаивается.Может начинаться нервная алопеция — выпадение волос, которые становятся ломкими из-за недостаточного питания волосяного фолликула. По этой же причине может проявляться ранняя седина или усугубляться уже проявившаяся. Ногти тоже страдают от стресса, они расслаиваются и достаточно плохо растут. На них могут возникать поперечные борозды, которые развиваются из-за нарушенного синтеза кератина.

Как победить стресс

Прежде всего, если вы обнаруживаете симптомы, которые могут говорить о том, что стресс начал сильно влиять на организм, не стоит считать это несерьезным и отмахиваться от них. Избегание негативных психологических вопросов приводит только к еще большему нервному истощению и депрессиям. Возможно, стоит обратиться к психологу или поговорить с родными. Честно задать себе вопрос о том, что тревожит и представить варианты того, что с этим можно сделать. Возможно, что вам стоит поддержать себя приятными мелочами, чашкой чая или какао в приятной компании и уютной кофейне, прогулками в парке или интересным хобби. Самые лучшие варианты хобби-антистресс связаны с работой руками, рисованием, скрапбукингом, рукоделием, кулинарией.

Вы не всегда можете повлиять на все источники стресса, но один точно в ваших руках. Если открыть для себя здоровый образ жизни, избавиться от вредных привычек, не забивать голод быстрыми углеводами, которые содержатся в шоколаде и прочих снеках, то вы значительно снизите физическую часть стресса. Присмотритесь к магазинам здорового питания, ваша диета должна быть полезной, питательной и не содержать много мучного, сладкого, соленого, острого и жирного. Нежирное мясо и рыба — отличный аналог полуфабрикатам, причем готовить его не так сложно, как кажется. Еще один способ снизить стресс, который зависит от вас — это восстановить режим сна. Спать нужно 7-8 часов и не меньше, ложиться и вставать в одно и то же время. Чтобы засыпать было легче, то за час до отправки в кровать важно исключить общение с любыми гаджетами, просмотр телевизора и рабочие разговоры. Это перегружает нервную систему и создает лишние поводы для беспокойства, а синий свет от экрана мешает системам нашего организма перейти в режим сна, имитируя «утро».

Во время стресса следует быть осторожнее выбирая косметику и процедуры у косметолога. Прежде всего не забывайте, что чудо-средства не смогут вам помочь, если не устранить первопричину изменений кожи и волос. Потому что хронический стресс не даст им восстановиться. Слишком травматичные процедуры могут нанести повреждения, которые только усугубят ситуацию.

Процедуры, полезные при стрессе

Вот несколько советов, как довести воздействие стресса на красоту и здоровье до минимального.

  • Если вы хотите пройти какие-либо полезные процедуры — хороший вариант — это массаж лица. Такой вид ухода улучшает кровообращение, уменьшает отеки и снижает глубину морщин. Некоторые средства для массажа лица можно купить в ТЦ Таганка в магазине Созвездие Красоты. Профессиональный массаж лица с ароматическими маслами оказывает успокаивающий эффект. Его можно использовать в качестве релаксации, так что он будет оказывать полезное воздействие не только на кожу, но и на весь организм. 
  • Может помочь мягкий пилинг, но важно избегать слишком сильнодействующих веществ, чтобы не спровоцировать воспаления.
  • Чтобы уменьшить последствия стресса и наиболее мягко поддержать кожу, не забывайте о масках, например, тканевых, которые восстанавливают, разглаживают и питают.
  • Также стоит использовать легкие скрабы, чтобы помочь отшелушиванию старых клеток и обновлению. Но не стоит делать такие процедуры часто, чтобы не травмировать и так не слишком здоровую кожу.
  • Для постоянного ухода коже, пострадавшей от стресса нужен крем с большим уровнем защиты от ультрафиолетовых лучей, чтобы не добавлять стрессовых факторов. Также такой крем должен быть увлажняющим, хорошо если он содержит гиалуроновую кислоту или натуральные масла.
  • Если беспокоят покраснения и раздражения, то стоит выбирать средства с салициловой кислотой или для чувствительной, склонной к высыпаниям кожи. 
  • Тем, кого беспокоит выпадение волос, можно порекомендовать массаж головы, который поможет улучшить кровообращение.

Как стресс влияет на волосы

Гормоны стресса, которые попадают в кровь в большом количестве и часто регулярно могут сильно повредить волосам. Например, если из-за стресса наблюдается выпадения, то основная причина этого — действие гормона кортизола. Он влияет на биологически активные вещества, которые в волосяных фолликулах продлевают фазу активного роста волос. Эти вещества на сорок процентов быстрее распадаются, что сокращает срок жизни каждого волоса. Кортизол мешает синтезу кератина, а следовательно и росту волоса, причем иногда настолько, что волос совсем прекращает расти и выпадает раньше времени, таким образом он  «усыпляет» волосяные фолликулы.

Если вы столкнулись с последствиями высокой концентрации этого гормона, то прежде всего надо научиться уменьшать беспокойство, в этом хорошо помогут советы психолога, медитации, прогулки, информационный детокс.  Помните, что такое выпадение волос обратимо, поэтому, если пользоваться питательными масками и шампунями, делать массаж и восстановить нервную систему, то волосы вернут былую густоту. Длительность выпадения зависит от силы стресса. После долгого стрессового состояния из-за воздействия кортизола многие волосы раньше времени прекращают рост и через несколько месяцев начинаю выпадать. После этого возобновляется их рост и если не последует следующего такого же события, то волосы полностью восстановятся. Обратите внимание, что из-за стресса не могут выпасть абсолютно все волосы. Такое возможно только из-за физического воздействия сильным ядом, при лучевой терапии и других серьезных проблемах со здоровьем.

Еще один гормон стресса — норадреналин может провоцировать раннюю седину. Рассказы о том, что волосы вдруг стали седыми под воздействием сильного страха — выдумка. Уже существующие волосы не меняют цвет при изменениях в фолликулах, пигмент в них не может случайно исчезнуть. Но норадреналин распространяется в организме и делает фолликулы слишком активными, так что они истощаются раньше времени и у них не остается сил на производство пигмента. Так что волосы появляются бесцветные, седые. Также, избыток этого гормона может провоцировать выпадение волос, аналогично избытку кортизола.

Прежде всего, волосы, пострадавшие от стресса, надо обеспечить витаминами и микроэлементами. Важна стимуляция кровообращения кожи головы, потому что что это основной способ питания волос. Подберите витаминный комплекс, который поможет восполнить потери полезных веществ изнутри.