ТЦ Таганка

Как сохранить любовь после свадьбы

Сказки заканчиваются свадьбой принца и принцессы, но в жизни со свадьбы все только начинается. Огонек страсти легко вспыхивает, но так же легко может погаснуть разбившись о быт и неожиданные трудности характера. Как сохранить чувства, не превратить их в рутину, чтобы брак был союзом любящих сердец, а не просто способом переживать трудности с кем-то рядом? Есть некоторые основные моменты, которые делают отношения прочными и не дают им рассеиваться как туман под солнцем. Невозможно прожить вместе долгие годы и ни разу не ссориться. Всегда найдется какое-то расхождение во взглядах, бывают тяжелые дни или кто-то правда совершает ошибку, которая сильно раздражает. Но это совсем не повод, чтобы разувериться в том, что «долго и счастливо» правда возможно.

Самосовершенствование

Если полностью отгородиться от окружающего мира, так что кроме семьи и работы ничего в жизни супругов не будет, то со временем, им дома тоже будет не о чем разговаривать. Однообразная жизнь становится очень скучной. А вместе со скукой медленно вянет и любовь. Если у вас есть интересы, желание узнавать что-то новое, не всегда совместные, чтобы всегда оставалась тема для разговора, которая не сводится к общим темам, погоде и бытовым проблемам. Два человека, которые стремятся к интересным целям помогают друг-другу развиваться.

Общие интересы

Хорошо, когда вы все-таки не противоположности, которые по случайной причуде судьбы соединились. Потому что иначе любое совместное дело может превратиться для вас в поединок. Хорошо, когда у вас сходятся взгляды на то, в каком стиле обустроить кухню, как лучше проводить выходные, а еще лучше если совпадает какое-то из хобби, например, пешие прогулки, пробежки, походы в театр, кулинария (не забываем, что мужчины тоже могут отлично готовить!), танцы (что может быть романтичнее танго или вальса) или чтение.

Желание быть вместе и решать проблемы

Сегодня развод стал доступным решением, поэтому нередко, при возникновении разногласий люди решают, что надо сменить партнера и тогда, с семейным гнездышком повезет больше. Но не всегда это оптимальное решение. Если дело не в долгих и неразрешимых конфликтах интересов или откровенной агрессии со стороны кого-то из супругов, то есть время, пока можно попробовать что-то сделать с отдалением. Выяснить причину, по которой чувства охладевают. Например, такое часто случается в молодых семьях после рождения ребенка, когда запертая в четырех стенах и прикованная к бытовым проблемам женщина мечтает, чтобы ей помогли, а мужа раздражает то, что она не уделяет ему внимания, хотя просто «сидит дома». Иногда о том, как съедает время и силы бытовая рутина не представляют себе даже очень умные и любящие мужчины, которые с этим никогда не сталкивались. Например, в их семье мама была домохозяйкой, а отец никогда хозяйственными делами не занимался. Здесь можно попробовать построить более равноправную в вопросах быта семью, когда мужчина оказывает помощь женщине и таким образом, у нее остаются силы на что-то кроме домашнего хозяйства.

Выражение чувств

Почему-то со временем некоторые пары практически перестают выражать любовь. Они лишний раз не обнимутся, не поцелуются, не подарят какую-то приятную мелочь, не запоминают какие нравятся цветы или блюда. Даже просто слова «я тебя люблю» очень важны. Важно проявлять любовь и заботу, не делать ее чем-то самим собой разумеющимся.

Свидания

Помните, как душа пела, когда вы собирались на свидания? Кажется, зачем это с человеком, который и так постоянно под боком? Но это важно, чтобы романтика не уходила, чтобы время от времени, то чувство, которое было таким трепетным и свежим, снова раскрывало лепестки. Особенно это важно для тех, у кого много забот и есть дети. Выделить немного времени только для вас обоих. Без телефонных звонков, оставив детей няне или бабушке.