ТЦ Таганка

Как развивать память с помощью диеты и упражнений

Память зависит от состояния головного мозга, а это самый нуждающийся в энергии орган человека. Чтобы работа мозга была полноценной и ему не приходилось испытывать дефицит полезных, необходимых для важнейших функций веществ, важно, чтобы в вашем рационе были некоторые продукты. Те, в которых большое количество витаминов, минералов и жирных кислот. Проблемы с памятью могут быть связаны в том числе с недостатком питательных веществ, а в периоды, когда вы активно занимаетесь умственной деятельностью, стоит включать в свою диету как можно больше полезных продуктов. Головной мозг — это органическая основа нашего разума, которая нуждается в питании.

Продукты, полезные для улучшения памяти

  • Жирная рыба

В этом продукте содержатся полиненасыщенные жирные омега-з кислоты и есть его гораздо приятнее, чем пресловутый «рыбий жир». Самые лучшие варианты — селедка, скумбрия, палтус, камбала, кета, нерка и лосось. Кроме помощи мозгу эти кислоты помогают укреплению сосудов, нормализации артериального давления, способствует профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и очищает стенки сосудов от холестерина. Недаром в приморских районах, где рыба — основа рациона, так часто встречаются долгожители.

  • Льняное масло

Не самый привычный для нас продукт, но тоже очень полезный. В ста граммах этого масла полиненасыщенных жирных кислот более 70%, поэтому оно хорошо влияет на память. Только не забывайте о правилах хранения, иначе мало может начать горчить.

  • Шоколад

Шоколад — это не только лакомство, но и очень полезный для мозга и памяти продукт. Горький шоколад, в котором больше пятидесяти процентов какао. Какао содержит полезные вещества антоциан и флаванол, которые улучшают состояние кровеносных сосудов и способствуют притоку крови к мозгу. Таким образом мозг начинает работать эффективнее и бодрее.

  • Яйца

В яйце содержатся витамины группы В — основная группа, влияющая на мозг. Именно их в качестве подспорья часто назначают пить во время экзаменов и других физических нагрузок, также они часто входят в успокаивающие пищевые добавки. Эти витамины улучшают память, помогают профилактике деменции, а содержащийся кроме этого в желтках холин помогает профилактике атеросклероза и влияет на улучшение памяти. При недостатке этого вещества нарушается нормальная работа нервной ткани. Суточная его доля содержится в двух куриных яйцах, но даже одного яйца в день для человека вполне достаточно, чтобы получать это вещество.

  • Грецкий орех

Орехи в принципе очень полезны, но эти недаром сами по своему виду напоминают мозг. Они действительно крайне полезны для высших нервных функций. В них содержатся мелатонин, магний и те самые кислоты Омега-3. Употребление грецких орехов увеличивает скорость понимания информации, поддерживает память, улучшает сон. Кроме того, в орехах содержится витамин Е, который служит стимулятором, уменьшает воспалительные процессы и защищает от свободных радикалов, что является хорошей профилактикой болезни Альцгеймера.

  • Специи

Не все любят острые приправы и их яркий вкус, но они также помогают мозгу и поддерживают память. Куркума, карри, имбирь, кумин, перец чили укрепляют иммунитет. В них содержатся уникальные сочетания витаминов и минералов, которые делают метаболизм более активным и при этом придают блюдам удивительный насыщенный вкус.

Как сохранить память

Сегодня память как никогда сложно тренировать, потому что многие современные средства коммуникации созданы так, что они ее нам пытаются заменить. Рутинные задачи, навигатор, телефонная книга, органайзер в мобильном приложении — все это помогает быстро найти нужное, но уменьшает наши когнитивные способности. Кроме того, долгое взаимодействие с соцсетями и компьютерными приложениями ухудшают концентрацию внимания и притупляют остроту восприятия. Но память можно тренировать в любом возрасте и если тренировки эти будут регулярными, то можно добиться отличного эффекта.

Мы не в полной мере пользуемся возможностями памяти и часто не слишком хорошо представляем себе как она работает. Главная проблема с памятью обычно не в том, чтобы что то в нее поместить, а в том, чтобы что-то извлечь и воспользоваться этим, когда необходимо. Так вышло, что изображения человек запоминает лучше, чем слова или цифры, на этом свойстве памяти основаны большинство приемов-мнемотехник. Таким образом мы перевозим абстрактные понятия в зрительную информацию, которая гораздо проще усваивается.

Есть три вида памяти: сенсорная, кратковременная и долговременная. Первый вид — то, что приходит к нам от органов чувств, вкус, запах, звук. Что-то может храниться в этом типе памяти не больше половины секунды. Но именно этот тип памяти позволяет наслаждаться кинофильмом, а не видеть неподвижную последовательность кадров. Отсюда прочувствованное переходит в кратковременную память. Работу этой памяти можно заметить, когда мы что то повторяем, желая запомнить. То что в итоге попадает в долговременную память может оставаться здесь годами. Так как мы часто не замечаем, что именно попадает в долговременную память, то здесь может оказаться много разной ерунды, тогда как важные вещи легко могут вылететь из головы. Что переводить что-то из одного вида памяти в другой сознательно и запоминать то, что именно вам важно требуются некоторые тренировки. Базовые вещи для памяти — внимание и воображение. Без них будет сложно заметить важное и представить информацию в виде образов.

Упражнение на внимание

Изучите подробно во всех деталях какой-нибудь предмет. Старайтесь найти все мельчайшие подробности вплоть до царапин, изменений оттенка, трещин, количества деталей. Когда вы поймете, что по цепочке ассоциаций начали думать совсем о другом, попробуйте вернуться по этой цепочке назад. Управлять вниманием непростая, но интересная задача. Помните о некоторых особенностях внимания. Вы не сможете удержать в его поле зрения больше 5 -9 слов, цифр или предметов. Хорошо тренирует внимание чтение двух книг одновременно по абзацу из каждой, но не стоит продолжать такое упражнение долго, иначе вы слишком устанете. Это только способ тренировки, а вот справиться быстро с большим количеством дел он вам точно не поможет.

Стихотворения и память

Мы все в школе учили стихи наизусть. Это развивает речь и помогает памяти, но редко кто продолжает тренировки памяти таким способом. Стихотворная форма создана для того, чтобы запоминать ее, в те времена, когда не было письменности именно песни и стихотворные саги рассказывали другим, чтобы потом передать их ученикам. Тогда идеальной памятью должен был обладать каждый культурный человек, иначе он никому не смог бы передать свои знания. С каждым выученным стихотворением вы начинаете все лучше запоминать тексты и память начинает потихоньку набирать силы, даже если она сильно расслаблена гаджетами.

Воображение

Чтобы легко использовать мнемотехники и запоминать больше, надо тренировать и развивать воображение. Оно помогает нам создавать образы, изобретать что-то новое, изменять уже существующие в памяти образы. Самый просто способ развития воображения не пролистывать быстро в книгах моменты, где что-то описывается а подробно представлять это. Потом можно в подробностях вспоминать места, где вы бываете чаще всего, вплоть до мельчайших деталей. Потом очень интересно проверить, что осталось в вашей памяти, а что нет.

Как вспомнить забытое 

Если вам срочно надо вспомнить куда вы положили нужную вещь, имя, номер телефона или другую информацию, которая вылетела из головы, можно воспользоваться простым, но действенным способом. Закройте глаза и мысленно вернитесь в ситуацию, когда вы это узнали. Если есть возможность войти в ту же комнату, взять в руки то, что  было у вас в руках в тот момент, максимально воссоздать ситуацию. Тогда вы прокручивая в памяти шаг за шагом обстановку сможете скорее всего вспомнить то, что хотели. Именно поэтому, если вам предстоит конференция или экзамен, запоминать информацию лучше в условиях максимально приближенных к тем, в которых вы должны будете эту информацию вспомнить. Лучше не делать этого завернувшись в одеяло и в домашней одежде.

Мнемотехники

Большинство мнемотехник содержат в своей основе три принципиальных момента. Первый — ассоциации. Наш мозг постоянно пользуется ассаи ниями, и сама по себе память — это стеллажи уставленные ассоциативными цепочками. Стоит что-то вспомнить и за ним потянется куча других образов, как приятных, так и неприятных. Что именно вы вытащите по ассоциации из глубин памяти зависит от вашей личности и настроения. Таким образом, то что надо запомнить должно с чем-то у вас ассоциироваться, с чем-то давно и прочно знакомым, чтобы подтянуть эту информацию к уже существующей цепочке.

Второй — образы. Нужное для запоминание можно поместить в определенные образы, особенно это касается абстрактной числовой информации. представьте себе восьмизначное число в виде картинки, на которой какой-либо персонаж каким-либо образом действует. Чем интереснее, ярче и четче будут образы, тем легче потом в памяти будет воспроизвести это число.

Третья опора памяти — это эмоции. Запоминается то, что с ними связано, поэтому еще абстрактные понятия так сложно запомнить. Поэтому чем абсурднее и оригинальнее будут образы для запоминания, тем легче вы их действительно запомните. Эмоциональная привязка здорово помогает.

Как запомнить список

Умение запомнить список слов, которые друг с другом не связаны могут неплохо пригодиться во время публичных выступлений и если вам требуется обязательно помнить дела на сегодня, а ежедневник не всегда доступен. Есть два основных метода  метод историй и метод пространства.

Метод историй предлагает вам сочинить историю в которой будут упоминаться одно за другим все слова из списка. Ассоциации должны быть яркими, которые задействуют все типы чувств, представьте себе, как все это выглядит, пахнет, какое оно на ощупь. Пустые и схематичные ассоциации будут запоминаться с трудом. Если в списке встречаются сложные термины, абстрактные понятия, то подберите для них ассоциации со словами похожими на них по звучанию. Какие они будут зависит от вас и вашего воображения, у каждого человека свой культурный багаж и свои ассоциации.

Метод пространства предлагает вам располагать слова из списка в каком-то очень хорошо знакомом вам пространстве. Сначала вы его представляете, с мелкими деталями интерьера, а потом начинаете по порядку располагать там предметы из списка, представляя себе, как они там помещаются. Потом вы совершите мысленное путешествие по этой локации и сможете вспомнить все расположенное. Когда вы привыкнете к этому методу можно будет использовать выдуманные места или даже расположить эти предметы на теле человека, если сложно представлять какую-то комнату или улицу.

Также с помощью ассоциаций, которые созвучны, можно запоминать слова на иностранном языке.

Устный счет

Этот метод, хоть некоторым и кажется сложным, но тоже очень хорошо развивает память. Если вы со школьных времен ничего не считали без калькулятора, но хотите потренировать память, то можно просто взяться за арифметические примеры и посчитать в уме. Для этого не требуется особенных навыков, а еще вы сможете всегда легко проверить на кассе правильность выбитого чека и быстро посчитать сколько вам надо, например, краски для стен, если вам известна их площадь.

В ТЦ Таганка вы можете найти продукты, которые помогут вам поддержать мозг во время тренировок памяти.