ТЦ Таганка

Как провести вечер за городом с пользой для здоровья

Летом хочется бывать на природе как можно больше, и в этом нам помогают дача, базы отдыха и просто долгие загородные прогулки. В вечерах на природе есть особая прелесть — спадает самая тяжелая жара, веет приятным холодком, пахнет свежестью. Мы собрали немного идей таких загородных вечеров, которые принесут вам не только удовольствие, но  и пользу. Все же тренд на здоровый образ жизни не должен нас покидать.

Гуляйте. Выберите маршрут комфортный и красивый, гуляйте в пределах трех-пяти километров. Замечательная современная идея областного устройства — экотропы. По ним удобно идти, сложно заблудиться, по сторонам тропы можно посмотреть на плакаты, рассказывающие, какие травы и деревья растут в этих местах, какие птицы поют, как устроен муравейник, на что похожи следы лося или белки, и какова история этого места. Получается и красиво, и полезно, и удобно, и познавательно. Бывают короткие экотропы — порядка двух километров — и длинные, до десяти. Вы можете заранее рассчитать свои силы. Не забудьте только термос чая, бутылку воды, дождевик и репеллент. И наденьте удобную разношенную обувь!

Ужинайте на природе. Беседка или терраса дачи или съемного дома, пикник на берегу озера — на свежем воздухе самая вкусная еда и самые лучшие разговоры. Поскольку мы говорим о здоровом образе жизни, то лучше будет приготовить или заказать легкие летние блюда. Овощной салат с брынзой, подмаринованные овощи на мангале, запеченная курица с лимоном и травами, фруктовая нарезка. И травяной чай — свежесорванная мята, лист смородины или вишни, немного яблока, немного меда. И легко. и ароматно, и вкусно.

Двигайтесь. Не только прогулки — но когда спала жара, как раз прекрасно можно поиграть в волейбол или бадминтон, покидать собаке фрисби. Даже потанцевать — почему нет?

Баня. Чудесный банный вечер по-русски, с веником, особенно дубовым или эвкалиптовым, холодным квасом или тем же травяным чаем, охлаждением тут же в озере или специальной холодной купели. Просто праздник для тела. А если до парилки вы еще поскрабитесь хорошенько скрабом из меда, морской соли и хвойного эфирного масла, а после намажетесь хорошим питательным кремом — будет еще лучше. Главное — не перепариться до обморока.

Купание в озере или реке, в нагревшейся за день воде. Разумеется, там, где купаться можно. Если вы плохо плаваете, даже просто поплескаться, не заходя на глубину, будет полезно — расслабятся мышцы, особенно спина, уйдет напряжение с души и тела.

Походите босиком (там, где нет стекол). Полезнее всего ходить по неровной земле, корням, даже гравию, хоть это и сложно с непривычки. Работают мышцы стопы, массируются ее биологически активные точки.

Устройте себе на вечер цифровой детокс. Ни новостей, ни соцсетей, ни даже компьютерных игр. Поиграйте с близкими в настольные игры, сейчас они есть на любой вкус, поговорите при свечах (свечи-репелленты вам в помощь, прямо два эффекта в одном), подышите вечерним садом. Устройте себе вечер спокойного чтения бумажной книги по вкусу. Иногда взрослому человеку приятно перечитать книги своего детства, можно и так. Можно раскрашивать раскраски для взрослых или собирать паззлы. Все это успокаивает психику и настраивает на хороший сон.

Ложитесь спать пораньше. На природе с открытым окном чудесно спится (правда, понадобится фумигатор). Думайте о том, как встанете рано и пойдете любоваться рассветом и смотреть, как раскрываются цветы. Сделаете красивые фото. после этого и завтракать захочется красиво и вкусно, и день начнется по-летнему длинный и хороший. Жаль упускать такие дни — хочется получить удовольствие от каждого мгновения. 

ТЦ “Таганка” желает вам хороших летних дней и приглашает за покупками к отдыху за городом!