ТЦ Таганка

Как правильно подвести итоги года и построить планы на следующий

Между Новым Годом и Рождеством есть несколько дней каникул, когда жизнь, кажется, замирает. Многие не знают, куда девать свалившиеся посреди зимы несколько выходных дней, ведь праздник уже прошел, а новый год вроде как не начался. Образовалась некая всеобщая «пауза» для доедания салатиков, просмотра телепрограмм и на самом деле — для расслабления после предновогодней суеты. Новогодние каникулы, даже если за окном холодно, а отправиться куда-то в путешествие нет возможности, можно потратить с пользой. Новогодние каникулы — лучшее время ,чтобы замедлить бег, подвести итоги прошлого года и построить планы на следующий. Этот период начинается с первого января и заканчивается в тот день, когда заканчиваются новогодние каникулы, здесь все зависит от количества выходных дней, оно у многих различается. Однако, один-два дня отдыха есть практически у всех, а у многих даже неделя. Подумайте об этом периоде как о времени «для себя».

Прежде, чем приступить к размышлениям, надо избавиться от беспокойства. Принимать решения и анализировать прошлое хорошо получается после «перезагрузки». Как действительно почувствовать, что начался новый год?

Проведите время на природе. Если очень холодно, можно выехать в городской парк совсем ненадолго, но если есть возможность снять небольшой домик за городом или отправиться к родственникам — то лучше сменить обстановку. Сразу после Нового года и до Рождества цены на загородный отдых не такие кусачие, как в сами праздники.  Важно не нарушать режим, отоспавшись утром первого января, уже второго лучше вернуться к более привычному для вас варианту сна, чтобы в первый рабочий день не было слишком тяжело. Время вдали от многолюдья, снег, деревья, прогулки на свежем воздухе, катание на лыжах — все это дает мозгу и сердцу возможность пережить впечатления прошлого года. Спокойствие дремлющего леса передается и людям. Созерцание этого круговорота жизни помогает понять, что перед весной и возрождением, обязательно нужна передышка.  Почувствуйте связь с окружающим миром, которую мы так легко теряем за экранами компьютеров.

Кстати день цифрового детокса тоже обязательно нужен, без него перезагрузиться сложно, а когда еще, если не в выходные можно его себе позволить? Выключить телефон на день, собравшись с близкими провести время оффлайн — хорошая идея, какой бы странной для современного человека она ни казалась. Откажитесь в этот день от соцсетей, подкастов, статей и фильмов. Если поискать интересное занятие в реальном мире — прогулку, книгу, настольную игру, кулинарные эксперименты,  окажется, что они отлично успокаивают. Первое время руки будут тянуться к телефону, но вскоре это беспокойство уйдет.

Перед тем, как планировать будущее стоит немного помечтать, чтобы почувствовать, чего именно вы хотите. Важно, чтобы цели на следующий год совпадали с вашей внутренней мотивацией. Если это не будет то, чего вы действительно хотите, то вам будет сложно их добиваться. Лучше всего подумать над будущем где-нибудь в приятной кофейне, где никто не будет отвлекать от мыслей. Можно пойти туда вместе со своим спутником, если вы рассчитываете, что в новом году будете стремиться к чему-то вместе. За чашкой кофе с корицей и свежей булочкой, поглядывая на снег за окном, можно не торопясь почувствовать то, к чему стремится ваше сердце. Поймать эту эмоцию, ведь мечта эмоциональна и прежде ,чем она превратиться в план, ей надо дать крылья и отпустить на какое то время в свободный полет. Чего бы вы хотели если бы вы могли все? Из этого списка потом можно выписать вполне реальные вещи, о которых, опасаясь, что не получится, вы даже не задумывались. Что вам нравится на этом этапе жизни? Что вы хотели бы изменить? Это очень важные вопросы.

В начале года приятно заняться чем-то творческим. Такие дела будят вдохновение и помогают привести разум в спокойное продуктивное состояние. Можно писать стихи, готовить интересные блюда, что-то нарисовать, сделать своими руками украшение для дома, попробовать себя в каллиграфии или просто спеть несколько песен под гитару.

Также, приятно будет не тащить в новый год досадные мелочи, которые вы долго оставляли «на потом», а разобраться в них в эти выходные. Разберитесь в пачках документов, счетов, уведомлений и других бумаг. Сегодня, чтобы что-то оплатить или написать письмо с просьбой не обязательно ждать, пока откроются какие-либо общественные службы. Это можно сделать онлайн. Возможно, стоит пересмотреть организацию вещей в доме. Если вас раздражает беспорядок в какой-либо части квартиры, возможно, то что в беспорядке просто неудобно убирать. Если рассортировать вещи и найти какую-либо систему в их хранении, то поддерживать порядок в доме будет куда проще. И новогодние каникулы хорошее время, чтобы подумать над такой системой и купить какие-то необходимые для нее мелочи. Например, можно попробовать знаменитые советы Марии Кондо, японской специалистки по уборке.

Подумайте о том, как вы отпраздновали Новый год в этот раз, чтобы сохранить по горячим следам какие-то соображения на будущее. Возможно, в следующем году вы захотите повторить что-то удачное или попробовать какие-то новые варианты развлечений. Как понять, что именно оказалось удачным и ничего не упустить? Задайте себе несколько вопросов.

  • Что вам больше всего понравилось в этом праздновании? А что меньше всего?
  • Что вам понравилось и не понравилось в приготовлении к празднику?
  • Что послужило для вас самым большим источником стресса?
  • Когда вы почувствовали сильную усталость?
  • Что вас удивило?
  • Что оказалось смешнее всего?
  • Что было волшебным?
  • Что оказалось пустой тратой сил, времени и денег? Что больше всего понравилось гостям?
  • С кем из приглашенных было приятно провести время, а с кем нет?
  • Что в этом году вы сделали не так как раньше? что в этом было приятно, а что нет?
  • Чем вы все-таки остались довольны из того, что сначала вам не понравилось из-за каких-то обстоятельств?
  • Чем вы в этот праздник порадовали себя?
  • Вы чувствуете прилив энергии после праздника или усталость от суеты?
  • Поднялось ли у вас настроение или снизилось?
  • Что нового вы хотели бы внести в празднование следующего года?

Как размышлять о прошедшем годе, чтобы эти мысли принесли пользу

Не так просто подводить итоги года, как кажется. Даже если вы привели ум в спокойное состояние, отдохнули, проводили гостей и готовы к неторопливым размышлениям за чашкой чая, вас может подстерегать неприятный сюрприз. Если выстроить такой внутренний диалог неправильно, можно погрязнуть в сожалениях и самокопаниях, всколыхнуть воспоминания об упущенных возможностях и напряжении в отношениях с разными людьми. Так что мыслить стоит в конструктивном ключе, чтобы извлекать из неприятных событий полезные уроки, иди того, что стоит изменить. Обязательно сосредотачиваясь в том числе и на конструктивных моментах года, на том, что удалось, что было хорошо, что радовало, вы даете себе творческий импульс, который поможет приступить к воплощению построенных планов. Если слишком сосредотачиваться на неудачах, будет страшно идти вперед.  Думать о том как прошел год можно как одному, так и с близким другом или всей семьей. Смотря какие вопросы вы рассчитываете продумывать и какого количества людей они касаются, можете ли вы сами разложить все по полочкам или вам нужно с кем-то поделиться мыслями, чтобы они обрели форму.

Когда вы приступите к основным вопросам о том ,что прошло, прислушивайтесь к себе. Очень важно понять, какие эмоции вызывает тот или иной вопрос, возможно на какие-то вопросы отвечать будет трудно. Не обязательно торопиться, если что-то потребует размышлений чуть более долгих, чем пара дней. Зато вы почувствуете, что именно будет в приоритете.

Бет Кемптон предлагает интересный вариант того, как можно подвести итоги года с помощью карты. Вам понадобится табличка на тринадцать столбцов и семь строк. Лучше не использовать электронные таблицы, а вписывать руками, так подключая тело и механические действия, вы будете больше обращать внимание на ощущения, которые испытываете, когда пишете. В верхней строке слева будет располагаться тема, а в каждом следующем столбце название месяцев. после слова тема в строке напишите названия столбцов: дом, работа, перемены, рост, взлеты и падения.

В первые две графы впишите важные события, которые подходят этим категориям. Не надо пытаться написать что-то за каждый месяц. Определите важное. То, что больше всего повлияло на вашу жизнь. Впишите какой-нибудь короткий комментарий в графы о росте и переменах, какие-то новые знания, полученные в прошедшем году. Осталось совсем немного. Вспомните о том, когда вы испытали самые позитивные, а когда самые негативные эмоции. Запишите эти события в графы взлеты и падения. Теперь, когда перед вами вся картина года, попробуйте ощутить, что из этого больше всего привлекает внимание.

  • Есть что-то, что повторяется в какие-то моменты как позитивное, так и негативное?
  • Что вам принесли те или иные изменения?
  • Когда вы почувствовали рост и его причиной были ваши собственные усилия?
  • Когда этот рост был вызван какими-то внешними событиями?
  • Каким образом вы справились с трудностями?
  • Что хорошего было в этом году?
  • Каким в целом был год? Вы чувствовали, что время летит или оно тянулось медленно? 

Теперь настало время вопросов, над которыми долго размышлять не надо. Это поможет понять, о чем вы продолжаете думать, что вам важно, эмоционально вас задевает. Только помните, пожалуйста, о цели подведения итогов года. Мы составляем итог, который станет источником информации для развития, а не поводом для самокопания, самообвинений, самоуничижения и раздражения на себя за ошибки.

Итак, в прошедшем году:Что вам было любопытно?

В чем вы были успешны?

Что вам довелось преодолеть?

От чего вы отказались?

Что довелось открыть заново?

Чем пришлось пожертвовать?

Что ушло на второй план?

Что вы оценили наконец по достоинству?

Еще одна группа вопросов, которые потребуют чуть больше размышлений.

Чем вам пришлось в этом году рискнуть? К чему это привело?

Что за этот год вы узнали об отношениях?

Какие в этом году были совпадения с предыдущими?

Было ли так, что вы подарили кому то надежду?

Было ли так, что вы не позволили себе того, в чем нуждались? Вы бы повторили это в следующем году?

Как изменились ваши близкие?

Что из внешних событий больше всего на вас повлияло?

Где из всех мест, в которых вы побывали была самая спокойная атмосфера?

Теперь стоит подумать о более приземленных вещах.

Что вы в этом году создали?

Что вам принесло больше всего удовольствия?

Что стоило своих денег, а что оказалось пустыми тратами?

Когда вы оптимально расходовали силы ,а когда нет?

В чем оказался ваш настоящий успех?

Что пошло не так, как вы ожидали? Чему в в результате этого научились?

С кем или с чем вам было сложно? Почему?

Что самое важно вы сделали для здоровья?

Что вы важное сделали для душевного здоровья?

Если описать этот год одним словом, то какое это будет слово?

Теперь настало время того, что стоит оставить в прошлом. Ответы на эти вопросы лучше писать на небольших бумажках, которые будет удобно потом символично сжечь на свече, в камине или костерке, если вы окажетесь на природе.

Что вас больше всего расстроило?

Какие знакомства оказались неудачными?

О каких недоступных вещах вы переживаете?

Что из прошлого постоянно мешает вам, подталкивая к саморазрушению?

Какие привычки вам мешают?

подумайте о том, для чего освободится в вашей жизни место, когда все это вы оставите в прошлом. Потом сожгите бумажки с написанными ответами на эти вопросы.

В ТЦ Таганка вы можете найти все, что вам понадобится для того, чтобы обновить дом в новом году.