ТЦ Таганка

Как правильно подбирать цветы в букете

Дарить цветы — романтичная и очень красивая традиция, которая существует уже много сотен лет. Сегодня мы не пользуемся сложными правилами, не знаем значений многих цветов, да и сами эти значения сильно изменились. Часто, зайдя в цветочный магазин, проходится застывать и думать, как выразить любовь и почтение, какие варианты будут изящны и уместны, на свадьбе, юбилее, последнем звонке или поздравлении с рождением ребенка? Давайте разберемся, как работают с цветами настоящие флористы, и возьмем на вооружение несколько их профессиональных секретов.

Несколько простых правил

Прежде всего подумайте, насколько большим должен быть ваш букет. Есть правила цветочного этикета, при котором от семи цветов — это уже выражение особых чувств, поэтому вряд ли будет уместным вариантом для официального мероприятия, где посетители не слишком знакомы друг с другом. Даже небольшой букет может быть очень изящной композицией.

Если у вас нет большого опыта, то выберите один вид цветов, можно разных оттенков, с небольшим количеством добавленной зелени. Иначе, всегда есть возможность переборщить с разнообразием. Тогда букет будет смотреться резко, как слишком пестрое платье. Золотое правило — не больше трех видов в одном букете.

Букет — это композиция, а не просто собранные вместе цветы. Для того, чтобы она получилась, вам могут понадобиться некоторые приспособления — проволока для поддержки стеблей, цветная бумага, секаторы, ножницы, ленты, маленькие игрушки на тонких прутиках. Продумайте, что именно вы хотите добавить к цветам и насколько вы готовы работать над непростыми композиционными решениями.

Не стоит добавлять в букет растения, которые будут оттягивать на себя внимание от тех, что составляют основу вашего букета.

Юным девушкам лучше всего дарить маленькие круглые букеты из цветов пастельных оттенков.

Яркие варианты с герберами, хризантемами, ирисами, мелкими розами, подойдут всем, здесь главное сохранить меру и не превращать букет в массивный.

На юбилеи принято дарить самые крупные букеты и чем более густой, яркий оттенок будет у цветов, тем лучше: винные, бордовые розы, крупные хризантемы, лилии необычных расцветок.

Мы не часто дарим цветы мужчинам и иногда теряемся, что приобрести в таком случае. Здесь главное — минимализм. Лучше это будет что-то оригинальное и сложное по форме, но точно небольшое. Сами букеты лучше составлять из ирисов, гладиолусов, гербер, самых темных оттенков роз.

Несмотря на некоторые правила, если вы точно знаете, какие цветы нравятся человеку, то стоит в любом случае выбрать их. Цветы — подарок — настроение, здесь не должно быть каких-то рамок, которые это настроение убивают.

Ошибки в сочетаниях растений

Зелень придает букету свежести, но если ее слишком много, то цветы на ее фоне теряются и букет выглядит бедно.

Когда выбираете, какие цветы вы совместите в букете, помните, что они должны совпадать по стилистике друг с другом. Если вы берете экзотические и яркие, то там будут неуместными вкрапления полевых цветов и наоборот.

Тот цветок, который будет выглядеть центром, не должен быть четко посередине, это слишком упрощает композицию, лучше сместить его вправо или влево.

Нельзя сочетать луковичные цветы с розами.

Нарцисс и гиацинт не сочетаемы ни с какими другими цветами. Если выбираете эти цветы, то букеты вы составите только из них.

С чем сочетаются розы

Роза — один из самых популярных вариантов для подарка. Они подходят для любых праздников и случаев, главное — создать красивую композицию. Хорошим вариантом зелени будут листья папоротника или стебли бамбука. Если хочется более интересных вариантов с мелкими цветами, которые заполнят фон, то для роз лучшими соседями будут гипсофила, астранция, лаванда. Если вы берете белые розы, то по контрасту они хорошо сочетаются с чем-то лиловым, например дельфиниумами или эустомами.

Если вы не хотите изобретать свой букет, то можете обратиться к профессиональным флористам в цветочных магазинах ТЦ Таганка.