ТЦ Таганка

Как правильно общаться с людьми с трудным характером

Нам часто приходится сталкиваться с людьми, с которыми общаться трудно. Иногда они бывают нашими родственниками, соседями, работодателями и коллегами. Даже если найти общий язык непросто, нельзя увильнуть от общения совсем, приходится искать способы взаимодействия безопасные для дела и для эмоционального состояния. С какими людьми общаться сложнее всего? С теми, кто ищет повод для манипуляции, склонен к агрессии, любит обесценивать окружающих, негативно настроен и думают только о себе. Часто такие люди любят спровоцировать яркую реакцию на свои слова или действия, а потом выставить вас неуравновешенным человеком, который сам во всем виноват. Давайте попробуем разобраться, как быть, если жизнь свела вас с таким опасным типом.

Прежде всего стоит научиться определять, что вам попался сложный человек. Если вы чувствуете постоянную враждебность в свой адрес, человек взрывной, агрессивный, обращается с несправедливой критикой, любит унижать, впадает в пассивную агрессию, обвиняет вас в  пренебрежении, при этом перевирая события, выставляя себя жертвой, хотя вы точно помните, что не забывали что-то для него сделать, он сам об этом не просил, пессимистично и занудно отвечает на любую фразу «да, но» — перед вами как раз такой типаж.

Как общаться?

  • В общении с такими людьми важен настрой, ощущение внутренней правоты и подготовка к тому, что сейчас вам предстоит непростой разговор.
  • Сделайте так, чтобы ваши встречи были коротки и всегда касались деловых вопросов. По возможности, если разговор уходит в другое русло, более эмоциональное, его стоит возвращать. Ваше самое главное оружие — логика и факты, но вас будут провоцировать на эмоции.
  • Признайте, что вы хотите решить некий вопрос, а не одержать победу в споре, чтобы не было соблазна отвечать на агрессию агрессивно и этим вступить в привычную сложному человеку игру на эмоциональном поле.
  • Научитесь осознавать, не прилипают ли к вам в процессе разговора чужие чувства и эмоции? Ваш ли это пессимизм? Ваша ли это агрессия? Сложные люди легко распространяют свои эмоции на окружающих, потом их же и обвиняя в неадекватности. Если вы вдруг заметили, что какое-то чувство становится слишком сильным, возможно, это не ваше внутреннее ощущение, а эмпатия. Вы отражаете то, что чувствует ваш удрученный или раздраженный собеседник.
  • Проверяйте то, что происходит на манипуляции. Обвинения, провокации, попытки высказать за вас то, чего вы не имели в виду — все это надо вовремя останавливать. Есть интересная книга Никиты Непряхина «Я манипулирую тобой», где есть подробные инструкции того, как противостоять десяткам манипуляций в разных сферах жизни.
  • Хорошо знайте темы, которые отзываются в вас сильным эмоциональным всплеском. Стоит заранее вспомнить этот список и старательно избегать их в разговоре, чтобы не сорваться на реакцию, которой может ожидать сложный человек. Лучше ответить уклончиво, чем породить агрессивную дискуссию, которая ни к чему, как правило не приведет. Мы сейчас говорим  не об обсуждении разрыва отношений с тем или и иным человеком, а о ситуациях, когда надо обсудить какую-то проблему и сохранить отношения.
  • Если вы чувствуете, как вас начинают переполнять эмоции, то вспомните и выполните любое дыхательное упражнение, которое возвращает вам спокойствие, хотя бы немного. Можно сделать глубокий вдох или про себя проговорить что-то успокаивающее.

В магазинах ТЦ Таганка вы всегда можете порадовать себя подарком после трудного разговора, чтобы поддержать хорошее настроение несмотря ни на что.