ТЦ Таганка

Как правильно загорать

Мода на загар приходила и уходила. Позади времена и томных барышень, изо всех сил хранивших свою кожу от солнца, чтобы не напоминать загорелых крестьянок, и подиумных див конца 90-х, загоравших дочерна к ужасу дерматологов, справедливо предрекавших им раннее старение и риски опухолей кожи. Сейчас установилось нечто вроде здорового подхода — как максимум легкий ровный загар в сочетании с хорошо увлажненной кожей. И красиво, и безопасно.

Давайте поговорим о том, как этого добиться.

Во-первых, подготовка. Подготовка к загару — это скрабирование кожи, чтобы она была ровнее и нежнее, и увлажнение, чтобы загар не высушивал ее и не травмировал, ускоряя процессы старения и нанося прочий вред.

Начинайте за две недели до предполагаемой поездки на море.

Скрабом пользуйтесь раз в день. Домашний он или профессиональный — используйте только скрабы на увлажняющей и питательной масляной основе. Оливковое масло, масло ши, масло макадамии или кокоса — ищите эти составляющие. Скраб должен оставлять ощущение не только свежести и гладкости кожи, но и ее приятной увлажненности.

Кремом для тела пользуйтесь после скраба и просто после душа или ванны. Хорошо, если ваш крем для тела содержит алоэ, гиалуроновую кислоту, витамины А, Е, F, пантенол. При очень сухой и чувствительной коже вам подойдет крем с церамидами и жирными кислотами. 

Хорошим планом будет ввести в рацион продукты, богатые витамином А и Е — морковь, манго, сладкий перец, орехи, печень трески, авокадо. Не забудьте и о питьевом режиме — не менее двух литров чистой воды в день, это тоже способствует хорошему состоянию кожи.

Подготовив кожу и собравшись на пляж, помните:

Загорать в период самого агрессивного солнца — от 11 до 16 часов — не стоит. Это время отдыха в тени с книгой или планшетом, кафе под зонтиком, прогулок под деревьями или шопинга. Даже купаться в это время не слишком полезно — вы получаете двойную дозу солнца, сверху и отраженного от воды. Поэтому выбирайте для загара утренние и вечерние часы.

Берите на пляж средство для загара. Важно, чтобы оно имело SPF-фильтр — в первые дни 40-50, в дальнейшие 20-30, меньше нежелательно. Кроме этого показателя, крем должен содержать увлажняющие компоненты — мы перечислили желаемые выше — и антиоксиданты, защищающие кожу от неизбежно образующихся под солнечными лучами агрессивных веществ, свободных радикалов. К антиоксидантам относятся: коэнзим Q-10, все тот же витамин Е, витамин С, ферулловая кислота. У витамина А и его предшественника, каротина и каротиноидов, тоже есть антиоксидантное действие. Обязательно читайте составы, приобретая косметику, а не только смотрите на рекламу!

Когда вы уже загорали несколько дней, и кожа приобрела легкий красивый пигмент — обратите также внимание на средства-пролонгаторы для загара, особенно в варианте масел-спреев. Они сделают загар еще красивее, но осторожно — у них обычно низкий уровень SPF.

Выбирайте пляжную косметику без резкого запаха — на солнце он еще усилится и будет мешать вашим соседям, да и вам тоже.

Не забывайте подновлять средство для загара, если вы искупались. Морскую соль желательно смыть с себя тут же в пляжном душе, потому что она может резко сушить кожу.

После пляжа мы советуем вам надеть просторную светлую рубашку с длинным рукавом из натуральной ткани, чтобы прикрыть самые страдающие участки кожи — шею и плечи. А летняя шляпа с широкими полями не только даст повод для классных селфи, но и позволит лицу отдохнуть от солнца. Вечером после пляжа лицу дополнительно поможет увлажняющая тканевая маска, а после нее — сыворотка с гиалуроновой кислотой и крем.

Загорайте на здоровье! Приходите в аптеку ТЦ “Таганка” за солнцезащитными средствами и в магазины — за рубашками и шляпами.