ТЦ Таганка

Как поднять себе настроение

Настроение переменчиво, как погода. Вот только что было хорошо и вдруг возникает беспокойство, или какие-то проблемы и неприятные разговоры выбивают из колеи. Есть простые способы поправить настроение, когда хочется перестать грустить и начать получать удовольствие от жизни. Весной особенно хочется улыбаться просыпаясь от зимнего сна со всей природой.

Объятия

Приятные прикосновения уменьшают уровень кортизола в крови, который поднимается при стрессе. Обнимать друг друга обязательно надо, особенно когда грустно, такие прикосновения успокаивают, дают ощущение уюта. Можно обняться с другом, погладить собаку или кота, сходить на массаж, потанцевать парный танец.

Улыбка

Состояние наших мыслей отражается на теле. Мы не может взять и перестать грустить, а вот нарочно расслабить мышцы и улыбнуться мы можем. Вскоре это отразится на психологическом состоянии и настроение станет лучше. Если расправить плечи, рассмеяться, то мозг отреагирует на признаки радости и начнет выработку нужных гормонов.

Уют

У каждого есть свой набор уютных вещей, которые помогают почувствовать себя в безопасности и расслабляют. Чай с ромашкой и медом, мягкие и приятные на ощупь домашние вещи, шоколад, какао, свечи, плед, добрая книга, любимая комедия, пирожные.

Поездка в лес

Прогулка в лесу или в парке, особенно если там есть хвойные деревья способствует повышению настроения, спокойствию и снижению стресса. Особенно важно на таких прогулках не пользоваться телефоном, смотреть по сторонам, любоваться природой, идти неторопливо и наслаждаться каждым моментом.

Написать о чувствах

Иногда очень полезно высказать все, что вас волнует и самый безопасный способ довериться бумаге. Мы привыкли писать в соцсетях, но там все равно присутствует некий образ и боязнь, что нас не так поймут и обидятся. В бумажный дневник можно написать так эмоционально, как вам хочется, выплеснуть эти чувства и освободиться от них.

Музыка

Музыка отлично поднимает настроение. Надо только правильно подобрать композиции, потому что в дурном расположении духа мы часто склонны слушать печальные песни и только усугублять состояние. Музыка настраивает на определенный ритм, поэтому подумайте, какие песни комфортно повышают вам настроение и держите этот плейлист под рукой на всякий случай.

Творчество

Рисунок, раскраска, сочинение стихотворения, вышивка — творческие занятия, в которых приятен не только результат, но и процесс, помогают ощутить себя лучше. Они не дают отвлекаться на грустные мысли и будят чувство спокойствия и удовлетворенности. Вы входите в состояние «потока» и ловите вдохновение.

Тренировка

Движения помогают стряхнуть дурное настроение. Пробежка, растяжка, плавание, обычная зарядка — все это насыщает кровь кислородом, поддерживает мышцы в тонусе и неизменно радует.

Водные процедуры

Соль для ванн или пена, приятное купание в воде и расслабляющий аромат настраивают на позитивный лад. Можно почитать смешную книгу или просто полежать с закрытыми глазами. Вода смывает негатив, согревает и помогает справиться со стрессом. Если вы не любите ванну, то таким же действием обладает теплый душ и средства для души с ароматами лаванды.

Ароматерапия

Мы редко задумывается о запахах и их влиянии на нашу жизнь, но есть ароматы, которые помогают нам справиться с тоскливыми мыслями. Лаванда расслабляет и успокаивает, ладан помогает сконцентрироваться, уменьшает раздражительность и беспокойство. Лимон бодрит, согревает и вооздушевляет, бергамот избавляет от уныния, помогает снять напряжение.

В ТЦ Таганка вы можете купить много того, что обязательно вас порадует.