ТЦ Таганка

Как поддерживать порядок в квартире с домашним питомцем

Домашние питомцы приносят много радости. Собаки обожают хозяев, а котик — лучшее лекарство от тоски и дурного настроения, ведь доказано, что кошачье мурчание благотворно влияет на весь организм, как и наличие в доме собаки. Пушистые члены семьи — наше счастье, но только маленькие дети могут соперничать с ними в наведении вокруг беспорядка. Как поддерживать порядок в квартире с домашним питомцем и не валиться от усталости? Есть несколько советов, которые сделают эту задачу проще.

Шерсть

Есть поговорка, что в доме с котами или собаками шерсть — это приправа. Однако, мириться с ее обилием не стоит, потому что загрязнение происходит быстро, особенно в периоды линьки. Вам точно понадобится мощный пылесос, который сможет справиться с шерстью на полу, а вот для мебельного текстиля и штор подойдут салфетки из микрофибры, особенно хорошо они действуют, если смочить их раствором бельевого кондиционера. Есть интересный способ избавиться от шерсти на одежде, если вдруг не помог липкий ролик, или его нет под рукой. Особенно это касается ворсистой ткани. Сбрызните лаком для волос небольшую тряпку, подождите до высыхания и протрите ею ткань, не сильно надавливая.

Шерсть, особенно собачья, со временем может создавать неприятный запах, поэтому лучше защитить некоторые излюбленные места животного специальными подстилками или съемными чехлами, которые удобно менять и стирать.

Туалет

Если речь идет о коте или маленькой собаке, то обычно они пользуются лотком. Чем больше животное, тем крупнее должен быть по размеру сам лоток, а для собачки у него должны быть еще и высокие бортики. Если лоток не соответствует размерам питомца, вы можете находить рядом с ним неприятные сюрпризы. Иногда питомцы очень чувствительны к качеству наполнителя для лотка, так что придется подобрать тот, который будет для них наиболее комфортен, а также лучше всего впитывает неприятный запах.

Лучше всего нейтрализуют запахи древесные наполнители, но их мелкие частицы, к сожалению, питомцы могут разносить на лапах по всей квартире. Самый удобный вариант — силикагель, но он достаточно дорого стоит. Он полностью удерживается в лотке, требует менее частой смены, отлично впитывает. Не стоит мыть лоток чем-либо кроме мыла, особенно с сильными отдушками. Любой химический или очень сильный посторонний запах может отпугнуть животное и сделать лоток непривлекательным. А здесь уже один шаг до порчи пола или других поверхностей.

Кормление

В постоянном доступе должна быть только миска с водой. Ту из них, что используется для еды, лучше убирать сразу после кормления и мыть. Вся посуда для животных должна соответствовать их размеру и быть такой, чтобы из нее было удобно есть, но не так то просто опрокинуть. Для собак можно использовать специальные стойки, которые поднимают миску до нужного уровня и не дают животному разводить грязь вокруг миски.

Влажная уборка

Если каждый день протирать пол смоченной в воде щеткой, то проблем с шерстью будет гораздо меньше. Если вы используете для мытья пола какие-то дополнительные средства, после их обязательно надо смывать чистой водой, чтобы у питомца не возникло аллергической реакции. В коридоре всегда стоит держать под рукой маленькую тряпку, чтобы протереть лапы пришедшей с прогулки собаке и вытереть натекшую с нее лужу, если прогулка была в непогоду.

Уход

Здоровые животные линяют гораздо менее интесивно, поэтому важно проверять состояние здоровья, если вдруг шерсти стало резко больше, особенно в необычное для линьки время. Собаку стоит приучить мыть лапы, завести специальный шампунь, а животных длинношерстных пород обязательно вычесывать.

Борьба с пятнами

Если животное все-таки оставило метку или другой «подарок» в неположенном месте, то стоит как можно быстрее удалить пятно, потому что запах может стать привлекательным, и питомец продолжит делать там свои дела. Хорошо помогает сода, которая потом просто смывается влажной тряпкой. Нельзя использовать для таких целей средства, содержащие хлор.

В ТЦ Таганка вы можете найти много средств для дома, которые сделают его уютнее и чище.