ТЦ Таганка

Как поддержать себя, если не хватает энергии

Иногда любые дела даются легко, кажется, что все получится, стоит лишь начать. Такое состояние называют вдохновением или высокой мотивацией. Бывает, что накатывает ощущение ничего не хочу, давит своей тяжестью и под его гнетом мы не можем сосредоточиться даже на очень важных делах. взлеты и падения для настроения штука обычная, но давайте разберемся, почему бывают долгие темные полосы, когда не хватает сил и энергии, и как продержаться до следующего прилива вдохновения, как поддерживать в себе «ресурсное» состояние. Человек не батарейка, его «аккумуляторы» так просто не заряжаются, но есть то, что уменьшает его жизненные силы и то, что увеличивает. Важно понять, где в жизни нарушился этот баланс и как его поправить.

Как рождается вдохновение

Когда мы за чем-то наблюдаем, что-то делаем, наш мозг создает новые нейронные связи. Так происходит обучение. Если в какой-то сфере мы уже познакомились с базовыми знаниями, то новое учить оказывается проще. Создается приятное ощущение легкости, по сравнению с первыми шагами. Поэтому говорят, что в любом деле — главное практика. Так же и с тренировкой мышц. Первое время — это тяжело, быстро чувствуется усталость, но потом, тело к ним привыкает, начинают получаться новые движения. Вдохновение — это не что-то эфемерное и волшебное, а результат нашего интереса к делу и мотивации им заниматься. С виду формула очень простая, но на деле временами получается так, что сложно найти в глубине души и то, и другое.

Мотивация — это не просто желание, а желание что-то изменить, потребность в этом. Она двигает человека вперед, а не к расслабленным представлениям о прекрасном будущем, которые можно легко представить даже лежа на диване.

Если мотивация только внешняя, например, если часто опаздывать на работу, могут уволить, то дело, конечно, делается, но радости не приносит. Для того, чтобы сохранялся к делу интерес, мотивация должна быть внутренняя. С мотивами бывает сложно, например, если человек стесняется своей настоящей мотивации, то она будет плохо действовать. Людям творческих профессий бывает сложно признать, что хочется зарабатывать творчеством деньги, кому-то хочется быть известным, но в семье таких людей считали выскочками и порицали. Желание никуда не девается, но человек тормозит действия в эту сторону, потому что ему кажется, что он станет «плохим», если добьется успеха.

Иногда, правда, в поисках мотивации мы перегибаем палку. Опасаясь потолстеть кто-то истязает себя каждый день в спортзале, подбирает слишком жесткую опасную диету или пытается что-то делать без отдыха, нарушая режим сна. Очень важно, чтобы польза от того, чего вы в результате добились, не была сведена на нет травмами, которые в результате получили. И речь не только о физических перегрузках, а в том числе о профессиональном выгорании, хронической усталости или депрессии. Поэтому, лучше не путать мотивацию и насилие над собой, которое не подпитывает, а отнимает ваши силы, оставляя в будущем только усталое безразличие. Ненависть к себе — плохой мотватор, он может заставлять быстро бежать к цели, но в итоге заставит серьезно споткнуться, потому что негатив больше ест силы, чем их дает, особенно на дальней дистанции. Лучше, когда внутренняя мотивация не «пинательная», а «героическая», мы не обзываем себя, пугая последствиями отказа от дела, а вдохновляем будущим успехом.

Вдохновение — это важно. Оно нужно не только людям творческих профессий, потому что из него складывается радость жизни, умение удивляться новому, радоваться простым вещам, желание заниматься хобби, в принципе желание жить. То, что радует и вдохновляет, не обязательно должно быть серьезным, приводящим к успеху, это могут быть клумбы с цветами, уроки живописи раз в неделю, клуб старинного танца или вышивка. Самое главное назначение таких занятий — удовольствие. «Зарядка» вашей батарейки, которая помогает вам справляться с другими, ответственными рабочими задачами.

Что такое энергия

Мы здесь не будем говорить о физическом значении этого слова, скорее о психологическом. Часто бывает, что мы путаем энергию с физическими силами, когда чего-то делать не хочется, говорим «сил нет», но речь может идти совсем другой проблеме. К любому делу приходится «морально подготовиться», а после недолгой работы человек быстро устает, отвлекается, чувствует себя разбитым. Такое отсутствие душевных сил может говорить о начале депрессии, если это происходит часто, лучше обратиться к специалисту.

Но может быть так, что действительно не хватает и душевных и физических сил, когда у человека так называемый «низкий энергетический статус». То есть, у него мало жизненной энергии. Что же это такое? Это запас сил каждого человека, который в какой-то мере зависит от особенностей организма, однако, его можно поддерживать и развивать.

Прежде всего, для поддержания высокого уровня физической энергии очень важен кислород. Он помогает работе организма, особенно если приходится что-то интенсивно делать. Если мозгу не хватает кислорода, человек будет становится вялым и сонливым. Очень важно вовремя проветривать комнату, в которой вы работаете, чтобы наполнить помещение свежим воздухом и дать подпитку. Если энергии не хватает, то первым делом стоит проветрить комнату, возможно в ней слишком душно и мозг переходит в режим экономии энергии. лучше проветривать не реже, чем раз в четыре часа. Если состояние очень ленивое, никак не заставить себя начать работу, то отличный вариант подбодрить себя — прогулка на свежем воздухе. Если погулять около сорока минут, то это поможет включиться физиологии, ваше тело само запустит механизмы, нужные для прилива энергии. Это очень действенный способ, ведь прогулки около пяти километров используются в том числе как один из способов лечения депрессии. Равномерные шаги, смена обстановки, насыщение легких кислородом дают благотворный эффект.

Если сил мало, то потратить их все на что-то «полезное» не лучший выход. Остаток сил лучше вложить в восстановление, в лечение, если упадок энергии связан с каким-то заболеванием, а не психическим состоянием. Если потратить этот запас энергии совсем, то восстанавливаться она будет медленно и усталость останется надолго.

Учтите, что низкоэнергетическое состояние может быть симптомом заболевания, а это уже не получится преодолеть просто силой воли, нужно обследование и грамотное лечение, если простые способы увеличения энергии не помогают.

Что делать, если не хватает физических сил

  • Найти скрытые заболевания и вылечить их, если есть подозрения, что ваше состояние связано с болезнью.
  • Больше двигаться, особенно если вы ведете малоподвижный образ жизни и у вас сидячая работа.
  • Попробовать проходить не менее 10000 шагов в день.
  • Следить за тем, чтобы уровень кислорода в крови не падал. Регулярно проветривать комнату или кабинет, гулять хотя-бы сорок минут, поддерживать хорошую осанку, делать хотя бы самую простую зарядку.

Как найти душевные силы

Если физически все в порядке, но человеку трудно подняться с кровати утром и любое дело вызывает у него неприятие, страх и даже к обычным привычным делам он долго и нехотя готовится, есть большая вероятность, что это депрессия. Такое низкоэнергетическое состояние уже без специалиста не исправишь. При подозрении стоит проверить, потому что в случае депрессии простые методы и уговоры не помогут. Если все-таки нет, а это просто нехватка душевных сил с ней мы можем побороться самостоятельно.

Почему выходит так, что мы чего-то хотим, планируем, но все равно не делаем? Почему не можем себя заставить даже в случае, когда дело очень важное? Иногда такое сонное усталое состояние нападает во второй половине дня, когда если надо что-то срочное, физические силы находятся, но любое дело делается через большое сопротивление и желание спать. Любая энергия не возникает из ничего и никуда не девается просто так. Если энергии постоянно не хватает, надо понять, куда она девается.

На что могут слишком быстро тратиться душевные силы?

  • Психологическая блокада, которая мешает делать что-либо еще, пока не сделано что-то важное, что по какой-то причине вы пока не можете. Кстати, отсюда уши растут о привычной достаточно манере тратить зря время перед каким-то событием, встречей, поездкой, тренировкой. Если у вас остается около часа, есть высокая вероятность, что вы не сможете в этот небольшой отрывок сосредоточиться на каком-либо деле, потому что психологически уже переключились на то, что будет. Если побороть эту привычку в течение дня освободится много небольших «кусочков» времени, которые раньше можно было считать потерянными. Если покопаться, то «лишние» часы в сутках чаще всего могут найтись.
  • Возможно, что у сильной утомляемости есть физические причины, но не столь явные. Например, дефицит каких-либо витаминов или микроэлементов.
  • Подумать, какие эмоциональные нагрузки отнимают физическую силу, потому что сильное беспокойство вызывает стресс, а от стресса человек очень быстро устает.
  • Очень полезно бывает составить план того, как вы будете выходить из низкоэнергетического состояния, он уже дает силы и определенную опору. Отсутствие четкого плана действий по важным вопросам тоже может сильно выматывать.
  • Не сравнивать свою энергию с чужой — это вызывает зависть и негатив, причем совершенно бесполезно. Люди очень разные, им разные вещи доставляют удовольствие. То, что вам кажется очень тяжелой тренировкой, для профессионального спортсмена просто маленькая зарядка перед завтраком. Зато вы что-то умеете гораздо лучше, чем это удасться спортсмену.
  • Могут сильно деморализовывать неудачи. Такое к ним отношение может привести к душевному истощению, когда и правда не хочется ничего делать, вдруг опять не выйдет. Чем больше волнение, тем больше ошибок, тем больше нарастает ком стресса. Но это можно исправить. В реальности мы можем сами решить до какой степени будет проявляться та или иная наша эмоция. Перерастет ли раздражение в гнев, превратится ли расстройство из-за неудачи в огромную проблему или мы продолжим двигаться дальше, делая еще попытки, находя другие пути. Подумайте, не слишком ли много психической энергии тратится на переживание неудач.
  • Всплеск негативных эмоций может очень легко за короткое время лишить душевных, а с ними и физических сил. Кроме того, есть эмоции способные отравлять жизнь достаточно долго и понемногу. Претензии, упреки, сомнение в себе, стыд, чувство вины, неразрешенные разногласия и проблемы, все это воронка, в которую утекает энергия. Важно поймать такую зловредную эмоцию и начать серьезно работать с внутренним критиком. Самоуничижение еще никому не помогло — это вредная привычка, которая даже удовольствия не доставляет. Есть много полезных книг, которые учат относиться к себе бережно.
  • Череда крупных неприятностей. Такая черная полоса кого-угодно способна выбить из колеи. Очень важно помнить, что в любой ситуации нельзя забывать про отдых. Не только физический, но и психический, то, что поможет вам на время отключиться от трудностей, создать себе островок спокойствия. Если какое-то занятие вас вдохновляет, стоит посвящать этому время от времени хотя бы полчаса или час в день. Нельзя все время брать энергию, надо временами «подзаряжаться».
  • Расхламление. Оно полезно как в физическом смысле. потому что наводя порядок вокруг себя мы улучшаем пространство и делаем его более удобным. А чем удобнее все вокруг, тем меньше сил тратится на простые дела. Какие-то дела могут превращаться в проблему из-за мелких неудобств. Тяжело нагибаться к плите, неудобные ножи плохо режут, тяжело мыть пол с таким покрытием, постоянно ломается какой-то прибор, плохое освещение в комнате. Все это важно вовремя отловить и исправить. Возможно, в комнате слишком затянулся ремонт или что-то постоянно отнимает время и деньги, но пока не было желания разобраться, почему так получается. Это мелочи, но они накапливаются и «съедают» энергию. Иногда бывает достаточно перестать общаться со склочным человеком, чтобы больше не переживать о том, что он скажет и не портить настроение разговорами о том, что вам неприятно.

В ТЦ Таганка вы можете найти много вещей, которые вас порадуют, помогут поддерживать высокоэнергетическое состояние и поддерживать дом в порядке.