ТЦ Таганка

Как поддержать иммунитет во время эпидемии коронавируса

Ни для кого не секрет, что этот тяжелейший для нас всех год происходит под “знаменем” эпидемии даже, пандемии, нового коронавируса, вызывающего заболевание ковид-19. Мы вместе с вами сидели на карантине, тревожились за близких, отменяли и переносили планы и учились жить в условиях неизвестности и непредсказуемости.
И мы понимаем, насколько важно в этой ситуации делать то, что зависит от нас. Только от нас самих. А именно — укреплять иммунитет. Что вообще необходимо делать в осенне-зимний период. Мы собрали здесь несколько хороших советов, которые подойдут всем или почти всем.

Увлажнение слизистых и повышение местного иммунитета

Если слизистая оболочка вашего носа и рта, особенно носа, пересушена — это нарушает местный иммунитет и в кратчайшие сроки открывает путь инфекции. Особенно это касается инфекции, передающейся воздушно-капельным путем — именно этот путь, по мнению врачей всего мира, является ведущим у коронавирусной инфекции. А заодно и вируса привычного нам гриппа и многих других возбудителей выматывающих и портящих жизнь ОРВИ осени-зимы.

Причин пересушивания слизистых много, но основных две:

  • сухой горячий воздух в квартирах в отопительный сезон
  • злоупотребление сосудосуживающими каплями для носа при самолечении насморка. Особенно это характерно для людей с хроническим, часто возвращающимся насморком, например, при искривлении носовой перегородки.

Сила моря, сила здоровья

Чтобы поддержать свою слизистую в нормальном состоянии, заведите дома солевой раствор для промывания носа. Обычно это различные аналоги морской воды во флаконе-спрее. Их можно сделать и самостоятельно, но проще купить в аптеке.

И как минимум дважды в день — утром после сна и придя с работы, из магазина, с вечеринки, словом, какого-то места массового скопления людей — промойте нос вашим спреем. Обычно достаточно двух впрыскиваний в каждый носовой ход. Впрыснув увлажнительно, “втяните” его носом — если это и неприятно, то совсем чуть-чуть — а потом активно высморкайтесь.

Именно после этого промывания вы можете закапать в нос какие-то капли, если сейчас они прописаны вам врачом. Они будут намного лучше действовать, а побочных эффектов будет меньше.

Увлажнение слизистых и повышение местного иммунитета

Если слизистая оболочка вашего носа и рта, особенно носа, пересушена — это нарушает местный иммунитет и в кратчайшие сроки открывает путь инфекции. Особенно это касается инфекции, передающейся воздушно-капельным путем — именно этот путь, по мнению врачей всего мира, является ведущим у коронавирусной инфекции. А заодно и вируса привычного нам гриппа и многих других возбудителей выматывающих и портящих жизнь ОРВИ осени-зимы.

Местный иммунитет

Приобретая спрей-увлажнитель, купите дополнительно и местный иммуномодулятор в каплях для носа. Обычно их делают на основе интерферона, фактора, борющегося с болезнетворными микроорганизмами. Эти препараты можно применять и в профилактических, и в лечебных целях, только дозировки будут разными — посмотрите инструкцию.

Боремся с эффектами отопительного сезона

А кроме увлажнения носа с помощью спрея, я очень советую вам установить дома увлажнитель воздуха. Их много на любой вкус, большие и маленькие, стационарные и передвижные. Насыщая воздух влагой, они благотворно влияют на состояние слизистой ваших верхних дыхательных путей, а также бронхов, улучшают ваш сон и состояние кожи. Представьте себе, раннее старение кожи часто связывают именно с пересушиванием ее окружающим воздухом! Вполне возможно, приобретенный увлажнитель сделает существенно меньше ваш расход на увлажняющие крема и маски.

Эфирные масла

Эта рекомендация вряд ли подойдет страдающим аллергией и не переносящим выраженные запахи. Зато эфирные масла превосходно ароматизируют дом, повышают иммунитет и — грустно пошутим — могут быть отличным тестом, чтобы убедиться, чувствуете ли вы запахи. Напомню, что исчезновение обоняния — типичный симптом ковида-19.
Эфирные масла лучше всего использовать в аромалампе. Кроме того, их можно наносить на подушку или добавлять в воду, которой вы моете пол, а также обрызгивать этой водой из пульверизатора вашу комнату. И добавлять к массажному маслу, если вам делают массаж. А еще капать в воду, когда вы принимаете ванну.
В интернете вы можете найти советы выполнять ингаляции с эфирными маслами, но вот тут я советую вам быть осторожными — любая горячая лечебная ингаляция, если вы дышите паром, должна назначаться только врачом. Иначе вы можете создать настолько удобную для микроорганизмов среду, что ваш легкий фарингит перейдет в бронхит и даже пневмонию.
Само собой разумеется, применяемые масла должны быть качественными а запах вызывать у вас положительные эмоции — иначе масло просто не подходит вам.

Лучшими эфирными маслами, повышающими иммунитет, считаются следующие:

  • эвкалипт
  • сосна
  • можжевельник
  • черный перец
  • розмарин
  • лаванда
  • чайное дерево
  • мята
  • лимон

Масло можно применять как в моноварианте, так и в сочетании. Например, очень приятны и полезны сочетания черного перца с лавандой, чайного дерева с лимоном.

Согревание. Биологически активные точки и ножные ванночки

Всякий даже не врач, а просто опытный человек скажет вам, что переохлаждение плохо влияет на иммунитет. И особенно это относится к переохлаждению ног, даже больше. чем пресловутому хождению без шапки или шарфа. Мокрые и замерзшие ноги — уверенная заявка на болезнь в самом скором времени.
Наверняка вы слышали о том, что на стопе, как и на кисти, множество биологически активных точек, отвечающих за здоровье всего организма. Именно с этим связана польза хождения босиком, особенно по неровной поверхности, и массажа стоп. Поэтому тем более если вашей стопе плохо и некомфортно, если кровообращение в ней нарушен — весь организм страдает. В том числе это бьет по вашей иммунной защите.
Поэтому, если мы говорим о профилактике ОРВИ, в частности, ковида-19, вы должны быть обуты по сезону. Не жарко, иначе ноги потеют и перегреваются, и не холодно. Обувь должна “дышать”, но не должна промокать. Колготки или носки  в идеале должны быть из натуральной ткани — шерсть, кашемир, хлопок — или иметь достаточный процент этой натуральной ткани в своем составе.
Носите с собой сухие теплые носки. Это спасет вас, если ноги все же промокли.
Придя домой, если вы замерзли (даже если ноги сухие), немедленно сделайте ножную ванночку. Вы можете использовать тазик, а можете купить специальную ванночку для гидромассажа ног, тогда, кроме температурного воздействия, вы получите еще и благотворно массажное.
Вода должна иметь такую температуру, чтобы ощущение было все еще комфортным, но чуть горячее — и это будет уже неприятно. Держите стопы в этой воде пятнадцать-двадцать минут. В воду хорошо добавить морскую соль и несколько капель эфирного масла из списка выше — если вы его переносите, конечно же. После окончания ванночки ополосните ноги прохладной, но не ледяной, водой для полезного контраста, чуть помассируйте с кремом и наденьте теплые носки. В них желательно и спать.

Витамин D

Это поистине волшебный витамин, и уже доказано, что люди в условиях его дефицита заболевают ковидом чаще и болеют тяжелее. А кроме того, если у вас слишком мало витамина D, то у вас:

  • снижается настроение и жизненный тонус — настолько сильно, что вы можете задумываться о психотерапевте и серьезных лекарствах
  • портятся зубы
  • выпадают волосы
  • повышается ломкость костей
  • нарушается регуляция артериального давления, чаще в сторону его повышения

Очень советую вам сдать кровь на содержание витамина D — сейчас это делают в очень многих лабораториях. И если вы увидите его дефицит, а его выявляют сейчас едва ли не у всех, то вам нужно ввести в рацион продукты, богатые этим витамином, а также начать принимать его дополнительно.

Какие же это продукты?

  • Рыба — скумбрия, лосось, тунец. Запеченная рыба два-три раза в неделю — неплохо оздоровит ваше меню.
  • Печень трески. Классические советские салаты на ее основе вам в помощь. Лучше без майонеза или с самодельным домашним
  • Икра рыбы. Ну тут все понятно.
  • Яичный желток. Завтракайте яйцами вареными, яичницей, омлетом, добавляйте желток в салаты.
  • Качественное сливочное масло

Но, к сожалению, одно изменение диеты вам не поможет — витамин из пищи усваивается плохо и его придется принимать дополнительно. Желательны качественные аптечные витамины, конечно же, и настройтесь на длительный их прием с контролем анализов раз в месяц. Поверьте, вы не пожалеете. Даже не только в контексте коронавирусной инфекции — просто самочувствие и настроение улучшатся разительно.

Витамин С

О пользе этого витамина вам определенно говорили еще в детстве — как раз в контексте профилактики простудных заболеваний. И говорили совершенно правильно. Потому что именно витамин С вместе с витамином D определяет состояние иммунной защиты вашего организма.

Как вы можете заподозрить у себя дефицит этого витамина?

  • Слабость и быстрая, неадекватная нагрузке, утомляемость. Есть даже такое наблюдение: стакан цитрусового фреша, апельсинового или грейпфрутового, содержащего много витамина С, утром бодрит лучше, чем  пресловутая чашка кофе.
  • Кровоточивость десен, заметная при чистке зубов. Склонность к носовым кровотечениям без причины
  • Легко возникают кровоподтеки
  • Мелкие ранки и ссадины плохо заживают
  • Тусклая сухая кожа лица, не улучшающаяся от правильного ухода и косметическх процедур
  • Ломкость волос и ногтей
  • Частые простудные заболевания

Как и в случае витамина D, правильно будет как добавить в рацион содержащие много витамина продукты, так и принимать его дополнительно в аптечном варианте. Почему я подчеркиваю про аптечный? Потому что не имеет, к сожалению, большого смысла покупать обогащенные витаминами жевательные мармеладки и леденцы — они не покроют вам дефицит витамина.

Какие же продукты содержат витамин С?

  • Шиповник. Вот отсюда рекомендация пить отвар шиповника вместо чая, если вы простудились. А можно и в качестве профилактики — замените чай и кофе на отвар шиповника с лимоном. Тонизирует, вкусно, полезно.
  • Цитрусовые. Апельсин, грейпфрут, мандарин, лимон, лайм, помело. Делайте домашний лимонад, пейте свежевыжатый сок или покупайте сок первого отжима, добавляйте апельсин и грейпфрут в салаты — очень вкусно как с фруктами, так и с мясом. А свежевыжатый мандариновый сок чудесным ароматом напомнит о том, что Новый Год — все же праздник, и уже скоро придет к нам.
  • Кислые ягоды, особенно клюква. Добавляйте ее в салаты, делайте на основе клюквы морс и соус. Клюквенно-апельсиново-имбирный соус — прямо мечта простудного сезона.
  • Квашеная капуста. Просто спасительный источник витамина С в зимнее время.
  • Репчатый лук. Обычный, и белый, а особенно ялтинский фиолетовый. Ялтинский можно есть вприкуску с едой, как огурец или помидор — он не едкий, он немного сладкий, очень вкусный.

И все-таки купите витамин С и принимайте дополнительно. К сожалению, витамины плохо усваиваются из пищи. Да, вы даете себе такую возможность правильным питанием, но при нарушении пищеварения из-за гастрита ил колита, стрессе, особенно хроническом, некоторых паразитарных заболеваниях, о которых вы можете даже не знать, витамина вы все равно получите слишком мало.

Особенно важно принимать в больших дозах витамин С и D, если у вас большая вирусная нагрузка или просто много контактов с людьми каждый день. Вы медик (тогда вы это и сами знаете, но все же) или просто работаете в медицинском учреждении, например администратором, вы учитель или воспитатель детского сада, вы кассир или работник торгового зала, вы парикмахер, косметолог, таксист.

Едим правильно

Ну а кроме того, необходимо соблюдать принципы правильного питания. Ваше питание во время эпидемии должно быть:

  • Сытным. Не время голодать, не время жестких диет.
  • Богатым белком. Мясо, субпродукты, рыба, морепродукты, яйца обязательно должны быть на вашем столе.
  • Богатым витаминами. Ну тут мы в целом говорили. А общие принципы — больше свежего, больше зелени, больше продуктов, не прошедших термообработку — вот почему квашеная капуста намного лучше тушеной.
  • Пряным в той мере, которая не влияет плохо на ваш желудок. Душистый перец, черный перец и имбирь улучшают иммунитет и прогревают носоглотку, если вы пришли в холода и сырости.
  • И при этом хорошо бы уменьшить количество добавленного сахара — то есть, того сахара, который не содержится в пище изначально. Например, в белом йогурте есть молочный сахар, лактоза, но если вы подсластили йогурт — это уже добавленный сахар. Меньше сахаров — легче иммунитету.

Обратите внимание, что в ТЦ Таганка вы можете найти магазин рыбных деликатесов “Красная Икра”, магазин полезных эко-продуктов, богатых витаминами и минеральными веществами “Сыроедов”, где найдется много интересного для поддерживающей иммунитет диеты.