ТЦ Таганка

Как поддержать здоровье в жару и духоту

Жаркое лето — радость для одних, опасность для других, а иногда радость и опасность и вовсе идут рука об руку. В жару увеличивается нагрузка на врачей-кардиологов и неврологов, потому что страдает сердце и сосуды, в том числе сосуды головного мозга. И это касается не только пожилых людей — обмороки случаются и в 16-18 лет, инфаркты и инсульты — в тридцать-тридцать пять. Впрочем, не будем вас пугать. Мы просто решили предложить вам список рекомендаций, которые помогут вам перенести жаркие дни с меньшим риском для здоровья и лучшим самочувствием.

1. Если у вас больное сердце, гипертоническая болезнь, недостаточность мозгового кровообращения, то в мае или июне, перед началом жары, тем более перед долгим отъездом на дачу, навестите кардиолога и/или невролога. Сдайте анализы, сделайте ЭКГ. Пусть вам скорректируют терапию с учетом надвигающегося лета. И не забывайте о лекарствах!

2. Самое жесткое солнце, самая сильная духота — это период с 12 до 18 часов. В это время исключите физические нагрузки вне кондиционированного спортзала или бассейна, гуляйте только в тенистых парках и скверах, по возможности избегайте общественного транспорта. Пляж идеален до полудня.

3. Алкоголь и жара несовместимы в принципе. Бокал вина или коктейль прохладным летним вечером на террасе ресторана — да. Пиво в полдень на пляже — верный путь к прогулке на “скорой помощи”.

4. Если вы плохо переносите жару, одевайтесь в просторную легкую одежду светлых тонов из натуральных материалов. Обязательно носите светлый же головной убор — летнюю шляпу, кепку, платок, бандану.

5. Норма питьевой воды в жару — 40 мл на килограмм массы тела в день. Вода должна быть не ледяной, а комнатной температуры — тогда жажда уйдет быстрей, а горло не пострадает. Носите воду с собой, делайте пару глотков каждые 10-15 минут. Пейте в жару горячий некрепкий чай, эта парадоксальная на первый взгляд рекомендация идеальна, а вот с кофе будьте осторожны, он может вызвать повышенное сердцебиение и обладает мочегонным эффектом, опасным в жару. Лучше отдайте предпочтение латте, чем эспрессо, если не можете отказаться от кофе вообще. Не забывайте и о старом узбекском напитке, поддерживающем сердце — горсть промытой кураги залейте горячей, но не кипящей (примерно 50-60 градусов) водой и оставьте на ночь настаиваться. Пейте на следующий день.

6. Избегайте в жаркое время (до 18.00) горячей жирной пищи. Еще один парадокс: горячий чай можно, горячую солянку опасно. Ешьте окрошку на квасе или кефире, свекольник, сочные овощные и фруктовые салаты. Бифштекс и шашлык оставьте на ужин. Снизьте употребление соли, а увеличьте — витамина С, добавляя в те же салаты апельсин и грейпфрут, начиная утро с цитрусового фреша и заканчивая обед смузи.

7. Носите с собой веер и пульверизатор с водой — обрызгать лицо, шею, волосы. Вода с мятой еще добавит ощущения прохлады.

8. Если у вас уже есть сердечно-сосудистые заболевания, избегайте и резкого холода после жары. Ледяной душ посреди жаркого дня не для вас. Начните с теплого и постепенно снижайте температуру воды.

9. Если вы чувствуете, что вам на жаре становится плохо, нужно:

  • срочно уйти в тень или кондиционируемое помещение, там сесть или лечь
  • ополоснуть лицо и руки
  • охладить пульсовые точки: запястья, горло, виски. Очень хорошо сделать это льдом или бутылкой воды, взятой из холодильника
  • смочить водой платок или шарф, повязать мокрую ткань на голову
  • медленно пить прохладную, но не ледяную, воду

10. Помните: лучше позвать на помощь, вызвать “скорую” или врача, убедиться, что с вами все в порядке, чем из боязни побеспокоить людей напрасно, ложной стеснительности, надежды, что все и так пройдет, получить серьезные осложнения.

ТЦ “Таганка” желает вам здоровья летом. Приходите к нам спасаться от жары!