ТЦ Таганка

Как подготовить цветник к зиме?

Нынче осень теплая и ласковая, и о зиме думать совсем не хочется. Но она, как всегда, нагрянет неожиданно и на морозе ничего в цветнике уже не поделаешь, а клубни, прихваченные заморозками, не сохранятся. Поэтому срочно планируем обязательные работы. Если в октябре проделать все необходимые процедуры, то совесть наша будет чиста, и никакие морозы и снегопады нас не испугают. Опытные цветоводы и садоводы знают простую заповедь: чем больше успеешь осенью, тем меньше сил и нервов потратишь весной. С силами понятно, а нервы причем? Плохо, неправильно законсервированные цветники и их обитатели могут наших вредных зим просто не пережить или будут весной требовать срочной и недешевой реанимации. Чтобы весна-красна нас не огорчила, а цветник в следующем году стал еще ярче, разложим все по полочкам и приступим к делу.

  1. Что сажаем? Осенью сажаем луковичные: тюльпаны, нарциссы, гиацинты, крокусы, хионодоксы и прочие пушкинии. Главное не посадить их туда, где уже что-то растет. Если ваша собака не питает слабости к выдергиванию и разгрызанию пластиковых табличек, то неплохо после посадки их воткнуть, дабы не вспоминать мучительно, что же у нас тут, а что там. Немножко удобрения для лука чеснока, горстку песка и золы под луковицу, замульчировали торфиком, чтобы клумба от мороза не потрескалось, закопали все на глубину равную трем размерам луковицы — и спим отдыхаем. Нет, еще полить надо. Нынче осень сухая и теплая, влагозарядковый полив не грех и повторить, пока морозов нет и шланги не убрали.
  2. Что убираем? Шланги. Они денег стоят и морозить их не надо. Это дорогое удовольствие.

Водяные лилии. Если они у вас цвели в каком-нибудь контейнере, лучше вместе с ним тащим в повал. Воду слить. Садовые фигурки. Прячем в сарай до весны. Я лично их не жалую, но пару штук подарили, приходится убирать, иначе краска с них облезет и они потеряют приличный вид. Садовые пирамидки и прочие подставки, которые поддерживали цветы. Весной они смотрятся нелепо и ни за что не хотят вылезать из мерзлой земли.

  • Что выкапываем? Клубни и клубнелуковицы. Если ваш энтузиазм еще не угас, и вы сажаете георгины, гладиолусы, ациданцеры, бегонии. Их надо выкопать, высушить и в подвал спрятать. Кто-то от мышей где-то подвешивает, кто-то просто в ящики раскладывает. Нет, в первые годы, конечно, это все промывается максимом, сушится, делится, срезы затираются углем, георгины парафином заливаются и благополучно в городской квартире засыхают. Позже цветовод узнает, что георгины прекрасно зимуют, если выкопать, но землю с них особо не отряхивать, подсушить на солнышке и на ветру и в мешке в подвал снести. Главное — подписать, где какой сорт, чтобы весной не было мучительно трудно разбираться, где розовые, а где лиловые, хотя миниатюрные от гигантских вы по клубням точно отличите. А делить вообще лучше весной. Кстати, мыши их не любят. В отличие от луковичных, которые умудряются лопать, подбираясь по кротовым ходам прямо под землей.
  • Хризантемы куда деваем? Здесь все сложно. Но каждый цветовод методом проб и ошибок через пару-тройку лет начинает понимать, какие хризантемы в его местности зимуют, а какие (увы!) не желают зимовать. Обидно, но самые крупные обычно не зимуют. Те, которые зимуют, обрезаем покороче и прикрываем, чтобы немного задержать снег, но без фанатизма. Они зимой чаще выпревают, чем смерзают. Честно говоря, их обрезать заранее жалко, они ведь до мороза цветут. А если вы сомневаетесь, перезимуют или нет, и являетесь владельцем приличного парника, снесите-ка парочку штук каждого сорта в парник. Ну вдруг грохнет зимой 30 градусов, хоть что-то сохраним. Весной немножко польете, а как заморозки закончатся, можно и в цветник вернуть, вместе со всякими цинниями и цинерариями, рассада которых дивно растет в мае между юными помидорами.
  • Что выстригаем? Хосты. Они после заморозков становятся противно скользкими и убирать их даже в перчатках противно. Бархатцы. Корни советуют оставлять в земле для обеззараживания, но если вы их сажали вторым слоем, после отцветания тюльпанов, то лучше убрать с корнями и подсыпать торфику или перегноя. Летники выносят из почвы очень много вкусного.  Выстригаем и очитки, которые еще называют седумы. Они, конечно, самые осенние цветы и до мороза держат форму, но после первых заморозков лучше выстричь. Кормить их не надо. Чем скуднее почва, тем дольше они у вас на одном месте продержатся. И рассаживать не придется.
  • Что выдираем с корнями? Летники. Львиный зев. Алиссум. Петунию. Настурцию. Вездесущие бархатцы. Выдирать лень. Может, весной? Лучше все-таки взять себя в руки, вооружиться тачкой, перчатками и какой-нибудь вилкой или лопаткой и выдрать сейчас.  Клумбы приобретут пустовато-скромный, благородный вид, их легко перекопать, выполоть, подравнять края, и всякий осенний мусор на них не застрянет, и весной с ними будет возни в пять раз меньше. И всякие подлые одуванчики и осот свои семена в очередной раз нам не подсеют.
  • Что обрезаем (укорачиваем)? Гортензии, которые хорошо зимуют, точнее метельчатые. Все старое, лишнее, ломаное, тонкое. Весной их вечно обрезать некогда, поэтому у необрезанных вид какой-то лохматый. И цветут мелковато. Спиреи. Они вообще неплохо обновляются, даже если их обрезать на пень. Серую не стрижем – она цветет, как и форзиция, на побегах прошлого года. Флоксы метельчатые. Весной они становятся очень жесткими прутьями, и не каждый секатор такую стрижку переживет. Лилейники и лилии. Лилии лучше обрезать дважды: после цветения обрезаем до первого листика, а осенью уже все остальное. Лилейники мороза не боятся, неприхотливы и многие их как посадили, так больше к ним и не подходят, благо они сами какой хочешь сорняк забьют. Но если хотите богатого цветения, не забывайте их в августе хорошим осенним удобрением с фосфором и калием подкормить. Они от этого очень толстеют и цветы крупнее становятся. Если денег на удобрение жалко, хоть золой посыпьте. Пионы травянистые то же пора обрезать. Без фанатизма. Лучше оставить пеньки сантиметров 10 и засыпать на зиму торфиком, но весной отрыть, а то из вредности не зацветут. Эту же методику применяем к ирисам.
  • Что не трогаем? Лаванду. Она должна быть немножко обрезана, когда снимали урожай, выстригали цветки. Если вы из нее никаких саше не делаете, то после цветения подстригите, но только зеленую часть. Если выстричь до одервеневшей части, растение погибнет. Сирень. Форзицию. Чубушник. Красиво цветущие кустарники уже заложили почки и, если вы хотите их формировать, уже поздно, это надо было делать после цветения. Лучше не трогать и примулы. У них, если они были вовремя обрезаны, все в порядке. Они из-под снега высунутся и сразу зацветут. Таким же подарком судьбы весной кажется и прострел весенний (который многим известен под псевдонимом сон-трава) лучше его не выстригать, а засыпать небольшим слоем плодородной земли. У него листики резные легкие, сам он какой-то тоненький, неземной. Лучше его высочество лишний раз не беспокоить. И пересадки он не любит.
  • Что черенкуем и несем в дом? Герань. Если красивая, сортовая, ее жалко и вполне можно сохранить. Гортензию. Она неплохо дает корни в любом сосуде с водой. Бегонию можно, но она капризна к влажности воздуха. Лучше клубни хранить.
  • Что укрываем? Розы, клематисы, рододендроны, древовидные пионы, гортензию крупнолистную, хвойники-первогодки, самшит. Об этих придется поподробнее.

Розы бывают разные, и в городах на газонах их никто не укрывает, а вот зимуют же. Отсюда у юных цветоводов возникает соблазн не заморачиваться с укрытием. Но в большом городе микроклимат другой. Там зимой теплее. Да и сажаете вы в своем цветнике, скорее всего, не шиповник. И не меленькие почвопокровные розочки. А вот любимые всеми чайно-гибридные и остинки жалко. И лучше их обезопасить. Честно говоря, если пара слоев плотного лутрасила ваш розарий накрывает, то организовать розам комфортную зимовку совсем несложно. Можно использовать в качестве опоры дуги для огуречных грядок. Только ставьте их почаще и крест-накрест. Снег ведь очень тяжелый. И не трогайте зимой. Лед и снег, который сверху появится, ничуть ваши розы не волнует. А вот под укрытие их, конечно, и обрезать и согнуть придется. Но не так страшен черт, как его малюют. Не оставляйте огромных колючих клубков. Рамблеры (плетистые розы с тонкими побегами, которые очень пышно цветут один раз) лучше после цветения проредить безжалостно. Оставить на кусте 4-5 молодых побега, новых, этого года, а остальное убрать. Убиваете двух зайцев: не надо долго и нудно выстригать кисти отцветших роз и болячки уходят вместе со старыми листьями и ветками. А уложить в зиму, свернуть колечкам несколько длинных гибких побегов — совсем не проблема. И поднять, и привязать их весной будет на порядок легче. Клаймберы (плетистые розы с толстыми побегами) надо гнуть. Если не пригибаются, обрезать. Не будут стоять с голыми ногами, только похорошеют весной. Если жалеете резать и гнуть, можно их просто не сажать. Ну а все остальное вообще обрезается или пригибается замечательно.

Рододендроны тоже не самые трудные в уходе растения. Главное понять суть: они любят кислую землю, полутень, влажность и покой. Не любят зимнего солнца, особенно мартовского, кротов под корнями, сильного ветра. Перед зимой с ними придется повозиться. Под куст 6-8 сантиметров толщиной слой иголок или лесной подстилки. Сверху подобие короба или ящика, чтобы не касались его ветки, и лутрасил самый толстый в 2 слоя. Закрываем в начале ноября. Раньше нельзя – сопреют. Можно вообще посадить под сосной. Тогда ничего делать не придется, сами перезимуют, но нужно учесть, что ничего, кроме них, под этой сосной расти не будет.

Про гортензию крупнолистную написано много. Ее укрывать на зиму – квест на выживание. У меня не выживает. Нет, она, конечно, весной отрастает от уровня земли, и кустик такой богато кудрявится листиками, но не цветет. Каждую осень начинаем вокруг нее танцы с бубнами. Обрезаем листья. Укладываем на землю, пришпиливаем, засыпаем сухой листвой. Закрываем несколько раз и весной убеждаемся, что все до уровня земли почернело. Вероятно, все-таки я пытаюсь какой-то не тот сорт заставить зимовать, и она мне мстит.

Самшит на зиму лучше укрывать вместе розами. Он не зимует без укрытия в средней полосе и на северо-западе. А жаль. Нарядный шарик, насыщенный цвет, хорошо разделяет розы. На его фоне они смотрятся просто потрясающе. Хорошая новость. Он неплохо размножается вегетативно. Втыкаем ветку – получаем кустик, но надо ли вам его много, если в зиму опять укрывать?

Лаванду тоже лучше немного укрыть. Подсадить к розам и укрыть вместе с ними. Только это должна быть английская лаванда, а не французская, тогда результат вас точно порадует. Хотя сейчас зимы пошли мягкие и многие говорят, что лаванда выживает и без укрытия. Главное, чтобы весной не отмокла. Ее надо сажать на пригорке или на приподнятой клумбе, и землю она любит песчаную и каменистую. Подкормим мы ее, как и все красиво цветущие кустарники, не осенью, а весной, когда раскроем ее вместе с розами.

Хвойники-первогодки укрываем, чтобы на весеннем и зимнем солнышке не проснулись и не сгорели. Особенно любит подгорать кипарисовик, да и туи молодые капризны. Их на зиму лучше связать, а то снегом прижмет, разломает и будет вместо нарядного шарика расти кривое нечто. А вот можжевельники куда более живучие. Особенно казацкий. Его надо все врем подрезать, а то рискуете получить вместо клумбы или розария плотный кустик можжевельника.

План первоочередных работ в цветнике на октябрь-ноябрь составлен. Но всегда надо помнить, что план не догма, а руководство к действию. Не стоит работать через силу. И если вы что-то немножко не успели, вы точно доделаете это в следующие выходные.

Все, необходимое для осенней поездки на дачу, вы можете приобрести в ТЦ Таганка.