ТЦ Таганка

Как подготовиться к осенней прогулке

Врачи суровы. Врачи советуют проходить в день не менее десяти-двенадцати тысяч шагов, не делая скидку на сезон. Но на самом деле, понятно, суровы не врачи, а законы природы. Именно они говорят нам: “Не двигаешься? Ну-ка получи проблемы с суставами, с позвоночником, да еще и одышку? За что? А организм твой решил, что раз ты все равно только сидишь или лежишь, эти органы тебе и не особенно нужны!”

Поэтому хотим мы или не хотим — а двигаться надо. И лучше не по беговой дорожке в спортзале, а по улице, где необходимый легким свежий влажный воздух, полезные для сосудов перемены температуры и ветер, а если мы оказались в парке или лесу, то тренирующая стопы и суставы ног меняющаяся поверхность.

Вот только остаются вопросы?

Как себя заставить?

Как это еще и полюбить?

Как не разболеться, гуляя осенью?

Давайте вместе подумаем. 

На самом деле это практически один вопрос. Если на прогулке нам комфортно, и мы после нее не заболеваем, до того, чтобы полюбить, один шаг. А заставлять себя тогда и не придется. Так что будем говорить о комфорте прогулок и удовольствии от них.

Прогулки можно разделить на длинные и короткие. Короткие — это вот каждодневные десять-двенадцать тысяч шагов и есть. Возле дома, возле работы, на детскую площадку, да даже в магазин. Вот и начнем с них, как самых простых.

Найдите несколько маршрутов, чтобы менять их. На свою детскую площадку и на соседнюю. От метро до дома и от автобуса до дома. В торговый центр и на сельскохозяйственный рынок — ну что поделать, тоже прогулка. Рутина не приносит удовольствия.

Найдите на этих маршрутах что-то приятное. Точка “кофе с собой”, где вы быстро заведете карточку постоянного покупателя “каждый шестой напиток в подарок”. Собачью площадку, где можно постоять и посмотреть, как овчарку учат идти по бревну, и как носятся друг за другом счастливые в любую погоду самоед и йорк. Магазинчик приятных мелочей. Пруд с утками. Смотря что вы любите. Это будут маленькие приятные якоря, как вехи в пути — маленькие удовольствия по ходу движения, мотивирующие идти.

Старайтесь захватить светлое время суток — осенью это важно. Хотя бы немного. Хотя бы пятнадцать минут. Если ни до работы, ни после работы это совершенно невозможно, постарайтесь выходить на улицу в рабочий перерыв. Дышать воздухом и смотреть на дневной свет. А если утром вы сможете встречать рассвет на улице или хотя бы на балконе, то это очень красивая и бодрящая привычка. Индийские традиционные медики считают, что в этот момент в воздухе разлита прана, жизненная энергия, и дышать ей — большой вклад в здоровье и жизненный тонус. Попробуйте, вдруг они правы?

Не загоняйте себя. Устали — отдохните. Первая прогулка может быть, как уже сказано, очень короткой, и это нормально. При возвращении домой у вас должно быть максимум чувство легкой приятной усталости, а не желание упасть, где стоите. Постепенно вы выработаете оптимальное время и темп.

Одевайтесь тепло даже на короткую прогулку. Обувь должна быть по сезону, по размеру, теплой, непромокаемой, на толстой подошве. Носите с собой на всякий случай пару теплых носков — если промокли или замерзли ноги, они вас спасут. И широкий шарф — укутать дополнительным слоем спину под курткой или накинуть на голову, если вдруг стало резко холоднее или начался сильный ветер.

Замерзнуть и простудиться можно и за десять-пятнадцать минут, так что стоит подумать об этом и носить шарф и носки в сумке постоянно.

И не забывайте, что быстрее всего мерзнут дети — у них все процессы происходят быстро — и пожилые люди из-за менее активного кровотока. Так что если с вами ребенок или пожилой человек, подумайте заранее, как согреть его дополнительно.

И уж конечно, посмотрите прогноз погоды заранее. Впрочем, зонтик будет не лишним в любом случае. Небольшой легкий зонтик, лучше яркий, чтобы быстро найти в сумке, должен стать вашим постоянным спутником осенью.

Так что осенней сумке лучше быть немаленькой. Оптимален городской рюкзак.

Теперь о долгих прогулках выходного дня. В одиночку, вдвоем, семьей или компанией. Их стоит планировать заранее.

Сначала решите, что вам нравится. Дикая природа и то, что ее напоминает, скажем, лесопарки. “Окультуренные” парки с хот-догами и скамеечками — летом мы вспомнили бы и об аттракционах, но осенью они обычно закрыты. Большие мероприятия с толкучкой и весельем. Парки-музеи, музеи под открытым небом или зоопарки, где вы ходите часами и узнаете что-то новое. Идти на долгую прогулку туда, где вам не хочется быть — очень плохой план, который отобьет всякое желание повторить.

Если вы хотите совсем по-настоящему на природу — к вашим услугам в это время года все еще лес и эко-тропы. Второй вариант мы советуем больше — все же идти по указателям и деревянному настилу осенью, когда рано темнеет, и много дождей и грязи, проще и безопаснее. Обязательно выберите эко-тропу заранее, оцените ее продолжительность в километрах, уточните возможность сойти раньше. Почитайте о том, что вы сможете увидеть, идя по тропе.

Собираясь гулять осенью на природе, обязательно:

  • Выходите рано. Вам нужно уложиться до сумерек. Иначе вы ничего не увидите, а в лесу и вообще может быть опасно.
  • Возьмите с собой термос с чем-то горячим и перекус. Идеален будет имбирный чай с лимоном и медом, он превосходно согревает. А вот алкоголь недопустим — он расширяет сосуды, имитируя тепло на короткое время, после чего холод возвращается с удвоенной силой. Что до еды, то против всякого правильного питания нас согревают жиры. Бутерброд с авокадо и яйцами, с маслом и беконом или сыром или даже салом, шоколад с орехами — все это поддержит ваши силы даже в мороз, а не просто осенним зябким днем.
  • Одевайтесь многослойно. Вас согревают не ткани, а в первую очередь воздух между слоями ткани. Поэтому две пары носков, тонкие и теплые, ботинки или сапоги, которые вам ни в коем случае не малы, хорошо разношены, иначе между носком и ботинком воздуха не будет совсем, термобелье под свитером и джинсами. Возьмите перчатки, руки могут замерзнуть.
  • Зарядите телефон и возьмите с собой пауэрбанк. На холоде телефон может разрядиться быстро, а далеко от кафе и магазинов вы его не зарядите.
  • Если вы идете в безлюдное место, в лес, обязательно скажите близким, куда и когда пошли, когда планируете вернуться. Все может быть. И наденьте яркую куртку, чтобы в случае ваших поисков видно было издали. 

Если вы собираетесь гулять с ребенком на природе, лучше выбрать парк. Парк — прекрасное место для того, чтобы ребенок развивался и познавал окружающий мир. Можно ловить падающие листья и пускать по лужам кораблики — развитие мелкой моторики. Можно собирать и считать шишки — учиться счету и уметь наблюдать. Кормить птиц и наблюдать, как улетают птичьи стаи, заодно узнавая от родителей что-то новое о птицах. Различать деревья по листьям — вот лист клена, а вот дуба, а это ольха. Главное — одеть ребенка в легко отстирывающуюся одежду — тогда вы спокойно будете смотреть за его играми. Важно постараться, чтобы он не перегрелся и не промочил ноги, и взять что-то дополнительное из одежды на случай, что он все же замерзнет. Если детей несколько, их хорошо согреют подвижные игры друг с другом. И не забывайте делать фотографии — они будут прекрасны.

Прогулки осенью на большие мероприятия и в музеи под открытым небом организационно проще. В каждом крупном городе можно найти заранее интересные варианты — ярмарки, выставки, музыкальные мероприятия, фестивали с платным и бесплатным входом. В обрамлении золотой осени это смотрится особенно красиво. Обязательно планируйте, обязательно читайте анонсы, чтобы не пропустить что-то интересное и яркое.  И, гуляя и любуясь, пробуя непременные на таких праздниках вкусности, вы и не заметите, как нагуляете дневную норму и даже перевыполните ее.

На такой прогулке термос и перекус необязательны — вы легко найдете и еду, и горячее питье, разнообразное и вкусное, хотя и по завышенной цене. А вот одеться тепло все равно необходимо. Помните о многослойности и хорошо подходящей вам комфортной разношенной обуви. Не забывайте и в этом случае зонтик и теплые носки с шарфом в ваш осенний рюкзак.

На мероприятии или в музее не забывайте отдыхать от впечатлений. мы усваиваем новое и интересное от сорока минут до полутора часов — от школьного урока до институтской пары. Через полтора часа максимум присядьте с чашкой кофе, пересмотрите сделанные фото, поболтайте с подругой, расслабьтесь. Дайте себе перерыв в полчаса — а потом продолжайте гулять, смотреть и слушать.

Еще один интересный вариант длинной прогулки выходного дня — общение с животными. Ферма, конюшня, питомник хаски с экскурсией — вы расслабитесь, наберетесь новых впечатлений, нагуляетесь и надышитесь воздухом. на такую прогулку мы рекомендуем вам надевать куртку, которая легко стирается, свободные брюки и под них термобелье, высокие ботинки или резиновые сапоги, обязательно перчатки. Может быть, вам захочется прокатиться верхом. Или общительная собака поставит лапы вам на плечи. Кроме того, такие места обычно за городом, где холоднее. И особенно мерзнут ноги — мы привыкли к асфальту, на земле совсем другое ощущение. Поэтому шерстяные или пуховые носки — ваши лучшие друзья.

А что же делать, если вы все же промокли и замерзли? Вот вы вернулись домой и чувствуете, что дрожите от холода, и даже в горле и носу поселились какие-то неприятные ощущения?

Снимите все мокрое и холодное. Переоденьтесь в теплую домашнюю одежду. Обязательно свободную, вам сейчас важно возобновление адекватного кровообращения в кистях и стопах, ничто в теле не должно пережиматься.

Согрейте руки и ноги. Лучший вариант — ванночка для ног, горячая, но комфортной температуры. Можете добавить туда соды и ромашки, а еще лучше — хвойного эфирного масла, чтобы сидеть в ароматном облаке и дышать им. Грейте ноги пятнадцать-двадцать минут, потом наденьте теплые носки. Можно сделать горячую ванночку и для рук тоже. Да, и надеть варежки.

Выпейте имбирного чая с медом и лимоном. Имбирно-лимонные чаи можно сейчас купить готовые, но мы советуем делать их самостоятельно. Это очень просто: два-три сантиметра корня имбиря очищаете и режете соломкой, кладете на дно френч-пресса, добавляете порезанную кружочками половину лимона, палочку корицы, мед по вкусу и заливается пятьюстами миллилитрами кипятка. Настояться пять минут — и прекрасный согревающий напиток готов. Можно заменить лимон апельсином, добавить на кончике ножа жгучий молотый перец — у напитка есть вариации, но основу мы назвали.

Самое лучшее после согревания рук и ног и имбирного чая — лечь в постель под два одеяла и заснуть. Скорее всего, проснетесь вы здоровым.

Какие же плюсы вы почувствуете, гуляя регулярно?

  • Улучшается сон. Если вы гуляете вечером — облегчается засыпание, если утром — налаживается режим.
  • Снижается уровень стресса. Легкая комфортная физическая нагрузка, свежий воздух способствуют успокоению и переключению эмоций. Если вас мучает тревога, непринятое решение, сложная дилемма — идите погулять, к концу прогулки вернитесь к тревожащим мыслям. Возможно, вы получите ответ.
  • Спина, суставы и стопы тренируются и чувствуют себя лучше. Если же прогулка вызывает у вас боль в стопах — идите к ортопеду на подбор специальных стелек. Или просто меняйте обувь на более удобную и поддерживающую.
  • Вы лучше выглядите. Улучшение кровотока — это подтянутость, уменьшение отеков, более здоровый цвет лица.
  • Вы становитесь выносливее.
  • Голова работает быстрее и четче — головному мозгу крайне важен кислород и хороший кровоток.
  • У вас становится больше энергии и общего позитива.
  • И болеть в итоге вы будете реже, а не чаще

Прогулки скрасят вам самое темное время года и помогут получить от него удовольствие и пользу. Сделайте их своей традицией. А еще лучше — традицией своей семьи. Можно даже купить себе, супругу и ребенку или компании ближайших друзей одинаковые зонтики, дождевики и резиновые сапоги — лишний повод улыбнуться, выходя гулять под дождь, ветер и красивейший листопад навстречу осенним маленьким и большим радостям. ТЦ “Таганка” поможет вам приобрести одежду и обувь для осенних прогулок.