ТЦ Таганка

Как перестать опаздывать и начать жить осознанно

Опоздания могут сильно испортить жизнь. Из-за них легко потерять доверие на работе, не пройти собеседование и получить сильный семейный скандал. Истории об опозданиях на свидания даже вошли в сценарии драматических фильмов и анекдотов о рассеянных девушках. Хочется, чтобы окружающие могли на вас положиться, чтобы время перестало быть врагом и стало союзником.

Есть те, кто всегда опаздывал, есть те, кто начинают опаздывать в конкретных случаях. Например, если человек всегда приходил на работу вовремя, а потом вдруг стал опаздывать, но не изменился его маршрут, то скорее всего он испытывает какие-то проблемы на работе и психологически не хочет туда отправляться, оттягивает момент появления в неприятном для него месте. Но что делать, если опоздания являются привычкой, которая сопровождает долгие годы и никак не получается изжить ее?

На самом деле, все опаздывают по-разному. Есть тот, кто вечно все делает в последнюю минуту и этот выброс адреналина от желания успеть, когда успеть почти невозможно, ему даже нравится. Есть тот, кто пытается впихнуть в один день нереальное количество дел и встреч. Есть те, кто стремятся все распланировать, чтобы не оставалось ни минуты свободной, но если вдруг что-то меняется, а задача занимает больше времени (случается регулярно) весь план сбивается. Есть те, у кого внимание постоянно переключается, им трудно сфокусироваться. Это они зависают в соцсетях стоя у двери и долго ищут перед выходом перчатки. Часто в одном человеке сочетается несколько побуждающих к опозданию психотипов.

Очень важно отличать некритичные варианты опоздания и те, которые станут причиной срыва договоренности, испортят другим людям настроение, заставят потратить время зря или заставят потерять деньги. Причем критичным может стать даже опоздание на 5 минут, если оно на поезд или на встречу с очень пунктуальным коллегой. Некритичные опоздания не повод сильно тратить нервы на переживание по их поводу, но если вы стремитесь к пунктуальности, лучше и их сводить к минимуму.

Способы борьбы с опозданиями:

Заведите наручные часы. Смартфон может стать лишним отвлекающим фактором и доставать его уместно и удобно не во всех случаях.

Планируя время обязательно оставляйте между встречами или задачами определенный промежуток. Лучше вы отдохнете в это время, чем опоздаете, потому что задача заняла больше времени.

Не переоценивайте свои возможности. Лучше не назначать несколько поездок на один день, если ваша работа напрямую не связана с поездками по городу. Несколько встреч сложнее спланировать, чем одну.

Попробуйте вернее оценивать время, которое потребуется вам на ту или иную задачу. Засекайте, сколько задачи такого типа заняли у вас времени, если вы с ними сталкивались ранее.

Точно узнавайте обстоятельства с которыми вы можете столкнуться при выполнении задач или поездке. Где возможны промедления, какие моменты могут занять больше времени, чем планировалось.

Узнайте, во сколько вам надо выйти, чтобы прибыть на встречу вовремя и заведите будильник.

Не отвлекайтесь на мелкие дела непосредственно перед поездкой, просмотр одного поста в соцсети может незаметно обернуться получасовым любованием котиками.

Обязательно предупредите того, к кому едете, если задерживаетесь, это сгладит впечатление от опоздания.

Попробуйте делегировать то, что вам сложно успеть сделать в какой-то день. Лучше доверить дела другому, чем сильно задержать их выполнение.

Очень важно расставить приоритеты, чтобы всегда было то, что можно отложить в этот день, чтобы успеть выполнить самое важное и не опоздать. Если приоритеты не расставлены, то слишком большое количество одинаково важных дел вгоняет в ступор и порой, получается, что на не критично важную задачу уходит время, которое стоило потратить на другое дело.

В ТЦ Таганка можно найти то, что поможет вам с удовольствием окунуться в деловой мир, чувствовать себя уверенно и больше не опаздывать.