ТЦ Таганка

Как отдыхать правильно

Мы часто пренебрегаем отдыхом, не берем отпуск, работаем в выходные. Иногда даже двух дней отдыха или недели на море не хватает, чтобы полностью отключиться от забот и перезагрузиться. Ведь мы куда чаще изучаем методики работы и тайм менеджмента, а отдыхать нам кажется учиться незачем. А зря. Именно отдых-то и вызывает проблемы. Если долго работать без расслабления, это начинает сказываться на нервной системе, появляются головные боли, внимание рассеивается, возникают раздражительность, тошнота и проявляется синдром хронической усталости. Это влияет не только на качество жизни, но и на успехи на работе, ведь человек начинает совершать больше ошибок. Как правильно отдыхать, чтобы действительно отдохнуть и работать дальше с новыми силами? Давайте разберемся.

Ограничьте во время отдыха Интернет

Мы работаем, используя возможности Сети, но отдыхая снова открываем соцсети, приложения, мессенджеры, игры. время у экрана нельзя назвать полноценным отдыхом, глаза и сознание продолжают оставаться в рабочем режиме, даже если информацию вы потребляете для удовольствия. Синий свет экрана нарушает выработку гормона сна и способствует развитию бессонницы. Погружение в виртуальный мир создает иллюзию отдыха, однако не дает его на самом деле. Многие разговоры в сети, ответы на комментарии вызывают бурные эмоции, от которых сложно отключиться, сообщения в соцсетях могут поддерживать тревожный фон и вызывать не меньшее расстройство, чем реальные происшествия.

Найдите свой желательный способ отдыха

У каждого человека это индивидуально. кому-то нравится рисовать и его фаворитом стали раскраски с мандалами или цветами, кто-то любит слушать музыку, для кого-то отдых — прогулка в парке, некоторым важно почитать в тишине книгу. Подумайте о своих потребностях, возможно, вы не привыкли прислушиваться к себе. Что именно вас расслабляет?

Информационная диета

В день, предназначенный для отдыха стоит убрать из меню кофе и энергетики, чтобы не перевозбуждать нервную систему. Затем, тщательно пройтись по своему информационному меню, убирая оттуда фильмы ужасов, криминальную хронику, новости, видео и тексты гиперэмоциональных блогеров, телепередачи, которые могут вызвать сильные негативные эмоции. В борьбе за ваше внимание, каждый из этих источников создает контент с максимальным влиянием на эмоции. А во время отдыха вам надо дать эмоциональной сфере отдохнуть. То, что вы упустите в этом потоке информации из сети нечто очень важное — это иллюзия. Вы сможете проверить, что достойно внимания после выходного.

Что кажется отдыхом, но на деле им не является

Тусовка с приятелями, шопинг в торговом центре, работа в саду, смена рабочей деятельности, просмотр видео, как обучающих, так и развлекательных. Это  может быть приятным времяпровождением, но отдыха и расслабления вы точно не получите.

Как лучше всего отдыхать

Прогулка не только полезна для здоровья, но и повышает креативность мышления. Если у вас есть возможность прогуляться в обеденный перерыв, а какое-то дело не двигается с мертвой точки, возможно именно прогулка поможет освежиться и понять, чего не хватает. Общение с природой тем более расслабляет, даже если оно не продолжительно.

Медитация. Все более популярный способ привести мысли в порядок. Если вы владеете этим умением и до сих пор почему то не пользовались, то стоит освоить. Обычная медитация не связана с религиозными учениями и может быть просто способом привести мысли в порядок.

Встреча с другом

Не в шумной компании, а именно один на один с близким человеком, вы сможете отдохнуть, испытать на себе действие гормона привязанности окситоцина и почувствовать себя гораздо лучше. Человеку важно чувствовать, что он со своими проблемами не одинок, но живое общение нельзя заменить виртуальным.

Сон

Даже полчаса сна смогут стать незаменимым подспорьем во время трудного дня. Однако о полноценном сне ночью забывать не стоит.

В ТЦ Таганка вы сможете купить удобную одежду для прогулок и аксессуары для уютного сна.