ТЦ Таганка

Как называются популярные принты в одежде

В тренды попадают не только разные фасоны одежды, но и принты. Чтобы легче было искать те из них, что вам особенно понравилось, полезно знать, как они на самом деле называются. Часто у нас нет об этом представления, мы привыкли называть принты «горошек», «клетка», «цветочек», но под этими названиями скрывается целая группа разных рисунков. Давайте попробуем разобраться в многообразии самых популярных.

 Флер-де-лис — это рисунок, повторяющий геральдические лилии. Когда-то он допускался только на королевской одежде и был символом французских монархов. Сегодня любой из нас может надеть что-то с этим принтом, который смотрится изящно и романтично.

Тартан, он же шотландка — традиционно был узором, который принадлежал, в зависимости от расцветки, тому или иному клану в Шотландии. По расцветке тартана можно было понять откуда человек родом, какова его фамилия. Например, «ройал стюард» — тартан в оттенках красного — это фамильный тартан королевской династии Стюартов, родственницей которых является королева Англии Елизавета II.

Виндзорская клетка — еще один вариант клетчатого принта, связанный с августейшими особами. Здесь пересекаются в рисунке светлые и темные полосы, сгруппированные в более широкие полосы. Такая получается клетка в клетке, причем видно и крупные клетки и мелкие. Это один из самых популярных узоров для классической деловой одежды.

Пейсли — так на самом деле называется узор, который мы в быту зовем «огурцы». Он чаще всего встречается на восточных тканях, особенно индийских, хотя происхождение у него персидское. В Европе он стал популярен после того, как в восемнадцатом-девятнадцатом веках из Индии стали привозить колониальные товары. Каждый маленький каплевидный элемент называется «бут», что с персидского языка можно перевести как «ворох листьев».

Райе

Когда-то такие разноцветные полоски появились из-за нехватки ткани одного цвета. Ткачихи использовали разные нити. Французские модельеры взялись за эту древнюю идею и она стала популярной. Полоски могут быть от трех разных цветов и больше, но понятно, что оттенки должны при этом хорошо сочетаться. Очень яркий и свежий принт для летней одежды, к тому же продольная полоска весьма стройнит.

Аргайл — со стороны может напомнить шотландку, но отличается от нее конфигурацией. Здесь главное не квадраты, а ромбики и линии поверх них. Здесь ярких цветов часто не встретишь, зато рисунок точно подойдет для любителей преппи-стиля.

Арлекин — еще один вариант принта с ромбиками. Только ромбики здесь без всяких дополнительных линий и обязательно красные и белые, как и положено костюму Арлекина. Может быть еще вариант с использованием черного цвета, хотя тут уже не Арлекин скорее получается по расцветке, а Пьеро.

Мильфлер — обратите внимание, в этом сезоне мильфлер особенно популярен для платьев. Он потрясающе смотрится на легких летящих тканях и настоящая находка для любительниц романтического стиля. Мильфлер это мелкий цветочный или растительный орнамент на однотонном фоне, который может быть как светлым, так и темным.

polka dot — хорошо знакомый нам горошек правильнее будет называть «полька». Горошины одного размера, расположенные рядами, в классике этот рисунок будет черно-белым, но сейчас возможны разнообразные варианты. Это название на самом деле связано с танцем, а не с Польшей. Где-то полторы сотни лет назад, когда текстильная промышленность уже позволяла окрашивать ткани таким образом, был выдуман этот вариант. В европейском обществе полька была супер популярным танцем и ради рекламы новому принту дали такое название и не зря, продаж действительно стало больше. Тогда этот принт ассоциировался с танцами и беззаботностью.

В ТЦ Таганка в магазинах одежды вы найдете одежду с любым из понравившихся вам и модных в этом году принтов.