ТЦ Таганка

Как выполнить то, что вы обещали себе 31 декабря?

Каждый хоть раз давал себе обещание, допивая бокал с шампанским, что с первого или по крайней мере второго января начнет новую жизнь. Запишется в спортзал, прочитает книги, которые не успел, научится пользоваться новинками косметики, перестанет бояться перемен и задумается о новой работе, наконец-то посмотрит в путешествии то, на что очень хотел посмотреть уже года два, но не складывалось, доучит английский и пройдется зимой на лыжах вокруг озера. Восемьдесят процентов тех, кто дает новогодние обещания так пока что ни одно и не выполнил, ни в грядущем году, ни в следующем. Как превратить мечты в реальность, а обещания в полезные привычки, которые приводят вас к успеху.

Не бегите во все стороны

Первая и одна из самых главных ошибок — множество обещаний. Вы вспоминаете все, что давно хотели, на что не хватило времени, что сильно упростило бы вам жизнь. И разом весь этот список автоматически переписываете на новый год. Но выполнить десяток обещаний сложно, каждое из них требует работы, поэтому хватаясь то за одно, то за другое вы истощите ресурс и не выполните в итоге ничего. Выберите одно, два, максимально три обещания, самых для вас важных. Тогда будет удобнее сосредоточить усилия. Если до этого вы ни разу не справлялись с такими обещаниями, попробуйте начать с одного направления. Каждая победа прибавляет сил, поэтому, оглянувшись на то, что у вас получилось, вы с удовольствием сможете пообещать себе чуть больше в следующем году.

Не запрещайте

Если ваши цели на новый год звучат как инструкция по безопасному поведению в лифте, где в каждой строке что-то запрещено, они будут наводить на вас тоску. Это совсем не способствует достижению результата. Лучше обещайте что-то выполнить. Научиться готовить здоровые блюда, вместо «не есть вредную пищу», «читать больше книг», вместо «не смотреть телевизор». Такие формулировки побуждают вас к действию, показывают какие шаги надо сделать к цели. А запрет пугает, его хочется нарушить, особенно, если он запрещает то, что вошло у вас в привычку.

Обещания должны быть четкими

Еще одна причина того, что обещания редко выполняются в их нечеткости. «Выучить английский» — это мечта, такая же, как «заняться спортом». До какого уровня вам нужен английский, где вы будете его использовать, как вам удобно этим заниматься, онлайн или в какой-нибудь языковой школе? Вы хотите записаться на фитнес-тренировки, в бассейн или вас интересуют конкретные виды спорта? Вам нравится движение, вы хотите подтянуть мышцы или у вас основная цель похудение, а спорт один из способов снижения веса? Чтобы дать выполнимое обещание, которое станет целью, а не останется мечтой на задворках вашего сознания, давайте их сразу продуманными. Хочу сбросить к лету три килограмма, хочу научиться нырять с аквалангом, хочу начать тренировки в спортзале. Или с английским — надо поднять уровень с intermediate до upper-intermediate для того, чтобы иметь возможность выполнять более высокооплачиваемые заказы. Если вам трудно самим продумать обещание и сделать его более конкретным, есть система SMART-целей. Пусть ваше обещание станет конкретным, измеримым, достижимым, актуальным для вас и ограниченным во времени. Впрочем, с последним пунктом редко бывают проблемы, ограничение у вас «в этом году», останется лишь уточнить дату, лучше до месяца.

В этот момент очень полезно оценить ресурсы. Реалистичные обещания — те, на которые у вас хватит времени, сил и средств. Не стоит планировать кругосветное путешествие пока не завершилась эпидемия ковид и обещать заработать в этом году шестизначную сумму, если пока нет опыта работы на высокооплачиваемой должности или успешного занятия собственным бизнесом.

Создайте план действий

Когда мы разобрались с тем что делать, настало время разобраться с тем как мы это будем выполнять. Часто очень сложно приступить к какому-то делу не потому что оно невыполнимое, а потому что мы не знаем с чего начать и все время откладываем. Хороший план содержит четкий список задач, маленьких и понятных. Хорошо, когда вы в плане прописываете четкие сроки. Подумайте, что надо для первого шага, что для продолжения работы в нужном направлении. Например, до конца января позвонить в фитнес-центр и записаться на первую тренировку. Потом вы поймете сколько их хотите и можете проводить в месяц, выберите тренера, который вам подойдет, купите нужные для спорта товары.

Подумайте, как вы оцените свое продвижение к цели

Не пугайтесь. Здесь идет речь не о том, чтобы ругать себя, придирчиво выискивая все моменты, когда вы прокрастинировали и смотрели видео с котиками. Если совсем не отслеживать в какой вы стадии выполнения обещания, то сложно понять надо ли как-то поменять план или все в порядке и движется в нужном направлении. Кроме того, размышления об уже достигнутых успехах помогают вам преодолеть инертность и двигаться дальше с удовольствием. Если это не спортивные или учебные достижения, которые отслеживать довольно легко, то можно придумать свои способы. В прочитанных книгах, новых словах, количестве дружеских встреч или семейных вечеров.

Не ставьте срок исполнения обещания 12 месяцев

Это слишком долгий срок для того, чтобы вы чувствовали его приближение. Дела с таким дедлайном точно застрянут на начальном этапе, ведь времени еще много. А потом вы вдруг поймете, что наступило первое декабря следующего года. Когда вы составляете план, подумайте о том, на какие небольшие задачи можно разделить путь к вашей цели. Каждая из них должна занимать неделю-месяц не больше. Эти промежуточные моменты позволят вам легче понимать на каком этапе пути вы сейчас, что предстоит сделать срочно и после радоваться, что каждый из них завершен, а впереди осталось не так много. Их выполнение обязательно надо отмечать чем-то для вас позитивным, правда сочетающимся с вашими целями. Так что, если цель похудеть, то торт в качестве поощрения не подойдет.

Используйте удобную вам систему тайм менеджмента

Если вы раз за разом даете себе обещание что-то сделать в новом году, но ничего не получается из-за нехватки времени, значит стоит прежде всего задуматься о правильном расписании. Иначе эта проблема будет продолжать мешать вашим обещаниям исполняться. Систем много, поэтому подобрать подходящую будет не так сложно. Есть некоторые общие моменты, которые стоит учесть всем, кто хочет понять куда уходит время и действительно ли у них занят каждый час или небольшие перемены могут освободить его часть для самосовершенствования, отдыха, хобби и других приятных вещей. Эти системы помогают вырабатывать полезные привычки и доводят их до автоматизма. Сила воли хорошо помогает нам на начальном этапе, но нельзя все время заставлять себя составлять списки задач, бегать по утрам или делать упражнения по английскому. Главная задача — повторять эти действия так, чтобы привыкнуть к ним, как к обязательной части жизни. 

Как сохранить желание продолжать

Если настигло желание остановиться и бросить дело, попробуйте продолжить еще пять минут или прочесть еще пять страниц. Маленький шаг к победе тоже шаг, а преодолевать нежелание он помогает лучше всего. Не стоит слишком много думать о конечной цели, особенно если ее достижение сложное. Это может сильно выматывать и приводить к лишней тревожности. Лучше думать о том, что вы делаете именно сейчас, о той самой небольшой промежуточной задаче, выполнение которой скоро закончится. Расскажите друзьям и семье о вашем обещании, так время от времени вы будете слышать со стороны напоминания о цели. Если ваши близкие хотят увидеть то, к чему вы в результате придете, стоит постараться и завершить начатое. Если грядущее дело вас пугает — это нормально. Всем сложно сосредоточиться и посвящать будущему исполнению мечты достаточно времени. Есть хорошая новость, можно приучить ваше сознание так, что оно перестанет воспринимать новое дело новым. Через два месяца регулярных занятий оно скорее всего перейдет в разряд полезных привычек. Специалисты по управлению временем советуют попробовать выделять девяносто дней по девяносто первых минут после вашего пробуждения утром на достижение вашей цели.

Небольшие секреты управления временем

  • Чтобы понять на что уходит больше всего вашего времени попробуйте несколько дней вести дневник, в котором вы фиксируете сколько времени занято то или иное занятие.
  • Не старайтесь выполнить идеально задачи, которые достаточно просто сделать.
  • Ставьте для важных задач четкие, реальные, но как можно более короткие сроки, иначе вас может поглотить прокрастинация.
  • Попробуйте сами для себя зафиксировать, чем вы занимаетесь на компьютере. Это поможет вам отследить съедающие время программы и сосредоточиться на том, что вы делаете в данный момент, не распыляя внимание по сайтам.
  • Выделите три самых важных дела, которые надо выполнить в этот день и обязательно выполните.
  • Если какое-то дело сложное и вы от него сильно устаете, можно применить технику «помидор». Работайте 25 минут, потом делайте перерыв 5 минут, потом повторите этот цикл. Только выполнив такое четыре раза вы можете отправиться на большой получасовой перерыв. Эта техника хорошо помогла тому, кто ее изобрел сдать экзамены.
  • Если есть назначенное на этот день неприятное дело, начните с него, чувство облегчения от  того, что оно закончилось подарит вам вдохновение завершить остальные планы.
  • Если у вас есть задачи, которые можно решить за пару минут, лучше сделайте их сразу.
  • Все, что требуется сделать и раскидать в планы на ближайшие дни стоит поместить в один список «входящие», откуда эти дела уже будут получая срок и приоритет отправляться в ту или иную категорию — рабочие, личные и связанные с вашей целью.
  • Один из самых известных способов отслеживания продуктивности рабочего времени, на основе которого созданы известные программы менеджмента задач — канбан. Японцы придумали простой и эффективный вариант — все задачи делятся на три колонки — сделать, делаю и выполнено. По мере выполнения задачи переходят из первой колонки в последнюю. Таким образом вы всегда можете оценить какая нагрузка у вас в этот день и что еще предстоит выполнить в будущем.
  • Есть более творческие варианты, если вам слишком тяжело привыкать к жесткому планированию. Например вариант со списком, в котором дела в произвольном порядке перенесены на бумагу. Приступая к работе вы сначала выполняете самые легкие, которые требуют меньше всего времени и сил, а потом приступаете к тем, которые нравятся. Остальные следует перенести вниз списка и вернуться к ним потом.
  • Чтобы расставить приоритеты вам может помочь матрица Эйзенхауэра. Разделите лист бумаги на четыре части. Напишите в каждом из квадратов его название «срочные важные», «срочные неважные», «несрочные важные», «несрочные неважные». Все дела из списка вы распределяете по этим квадратам, оценивая по срочности и по важности. Прежде всего вы сможете понять, благодаря этому, какие задачи для вас являются каждый день приоритетными. Естественно, что прежде всего будет выполняться то, что попадет в список срочных и важных. Но стоит оценить, действительно ли все, что туда попадает достойно этой графы?

Идеи важных новогодних обещаний, которые не так сложно выполнить

Найти время для важных людей — в суете мы часто забываем о тех, кто близок и тех, кто нас радует. Стоит подумать о том, кто из окружения вас поддерживает, с кем вам интересно, а кто завидует, высмеивает, обижает, с кем очень тяжело общаться от постоянного негатива? Лучше сократить общение с такими людьми в пользу первых.

Стать открытым для нового — мы часто сегодня замыкается в кругу рабочих дел и того, что подбрасывает нам интернет-браузер на основе наших прошлых предпочтений. Пообещайте себе пробовать что-то новое раз в неделю, узнавать что-то новое раз в день. Это не так сложно, попробовать носить белую рубашку, спечь пирог, выучить новое слово, прочитать книгу писателя о котором вы раньше не слышали, прогуляться по новому маршруту. Мир очень большой и это вдохновляет.

В ТЦ «Таганка» вы найдете многое из того, что поддержит вас на пути к цели, товары для спорта, новую одежду и обувь, средства для ухода собой и многое другое.