ТЦ Таганка

Как выбрать плед и покрывало

Домашний текстиль создаёт уют и защищает постели от грязи и пыли. Очень важно подобрать его так, чтобы он сочетался с остальным декором спальни и был из приятных на ощупь, лучше натуральных материалов, которые будут экологичными красивыми и простыми в уходе, потому что такие вещи довольно часто загрязняются, приходится часто их стирать.

 Покрывало используется именно для защиты от пыли одеяло согревает,  а плед может выполнять обе этих функции, кроме того, он легко может переходить с дивана на кресло, сохраняя обивку мебели. В него можно закутаться зимой, если в квартире холодно, так что плед не просто уютная вещь, но и довольно многофункциональная. Сейчас существуют даже пледы с рукавами, в которых можно не только сидеть на диване, но и что-то делать.

Прежде всего нужно подобрать плед или покрывало по размерам.  Особенно, если они будут использоваться именно для кровати. Если вам нужен плед, например, в путешествиях, то лучше выбирать небольшие  варианты, чтобы их удобно было возить с собой. Если  выбираете покрывало на кровать, то нужно точно измерить ее величину. Стандартный размер полуторной кровати 140 х 200 см,  двуспальной уже 180 х 200см — это два самых распространённых варианта размеров покрывал и пледов, на которые можно ориентироваться.

Если вы выбираете плед для детской комнаты, то важно использовать только натуральные материалы, на остальные может возникнуть аллергия.

Зимой лучше, если это будет что-то мягкое, шерстяное, например из кашемира, шерсти мериноса или альпаки, а летом хорошо подойдут изделия из бамбука и хлопка. Если основная цель использования пледа — это декор,  тогда важно подобрать модель с какой-нибудь интересной фактурой из кашемира, объёмной шерстяной вязки, возможно, даже подобрать шёлковые варианты.

На материал не часто обращают внимания,но от него, зависит и уход за пледом, и срок службы, тем более что разные материалы отличаются по мягкости, по текстуре, по тому сколько тепла  дают, насколько маркими не будут. Натуральная шерсть хорошо сохраняет тепло, могу служить одеялом в зимнее время. Но если в доме есть люди, склонные к аллергии, то лучше сдержаться такого варианта.В любом случает шерстяной плед не надо класть там, где он будет сильно загрязняться и его придётся часто стирать. От частых стирок шерсть может скататься. Шерстяной плед надо временами встряиввать, чтобы сохранить текстуру шерсти, как можно дальше? Особенно не стоит использовать шерстяные пледы, если кто-то в доме болеет астмой. Бамбуковые пледы подойдут тем, кто ищет что-то гипоаллергенное. Если вы выбирайте плед для поездки, лучше всего подойдёт флисовый, потому что только синтетические материалы настолько устойчивы к физическим воздействиям. Они прочны, долговечны, к тому же цена на них невысока и если с ними что-то случится, не будет так обидно.

Пледы и покрывала должны соответствовать по цвету комнате. Важна температура оттенка, например, если у вас тёплые тона в дизайне интерьера, лучше не выбирать плед холодных оттенков — это будет не гармонично. Также плед должен соответствовать по фактуре текстилю домашнему, который используется в оформлении комнаты. Если другие предметы домашнего текстиля довольно лёгкие, то тяжёлый шерстяной плед в такой комнате будет смотреться странно.

Также важно помнить, что если какие-то яркие оттенки уже используются, например цветочный узор или крупная клетка, то не стоит добавлять ещё одну деталь другого оттенка с таким же ярким принтом. Если в комнате нет ничего выделяющегося, то можно взять плед с ярким узором, потому что он сам будет привлекающей внимание деталью на «спокойном» фоне.

В ТЦ Таганка можно выбрать отличный качественный текстиль для дома.