ТЦ Таганка

Какие цветы больше всего подходят для букетов

Весна  время праздников и цветов. Хочется, чтобы красоты вокруг становилось все больше, несмотря на то, что за окном все еще не растаял снег, а небо часто затянуто тучами. Живые цветы дарят ощущение весны, но в сухом воздухе квартир с центральным отоплением их не так то просто сохранить. Есть несколько простых действий, которые помогут продлить жизнь любым цветам, а еще, лучше знать, какие из них могут простоять дольше всего даже в самых сложных условиях.

Хризантемы

Эти цветы со свежим горьковатым ароматом одни из самых стойких. Если вы хотите, чтобы букет держался как можно дольше, они станут хорошим выбором. Особенно хороши похожие на шар крупные сорта. Хризантемы можно сочетать с другими цветами или использовать в монобукетах, тогда они сохраняются дольше, потому что как только в букете хотя бы один цветок начинает вянуть, он выделяет вещества, которые побуждают к увяданию все остальные. Воду для букета можно подсластить столовой ложкой сахара.

Орхидеи

Эти экзотические цветы, не смотря на кажущуюся хрупкость могут простоять очень долго. Важно, чтобы они не перегревались и не находились на холоде. Также лучше не ставить их на кухне, чтобы рядом с цветами не оказались фрукты, при таком соседстве цветы могут быстро завянуть.

Альстромерия

У этого цветка поразительные жизненные силы — маленькие кустовые лилии даже в очень жаркой квартире легко простоят от одной недели до двух. У этих цветов есть огромное количество оттенков и сами лепестки выглядят благодаря градиенту очень нежно. Если выбрать букет, в котором цветы еще не раскрылись, он распустится у вас дома и простоит еще дольше.

Гвоздика

Эти цветы бывают не только красных оттенков, которые у нас принято использовать в официальных случаях. Лиловые или персиковые гвоздики в сочетании с другими цветами создают нежные воздушные букеты, которые чудесно напоминают о весне.

Стрелиция

Эти яркие цветы, которые напоминают летящую птицу тоже очень стойкие. Эти цветы традиционно подходят в том числе для мужских букетов. Стрелиция не требует особого ухода, только регулярной смены воды.

Гладиолусы

Эти крупные цветы потрясающе смотрятся в интерьере и содержат множество расцветок и форм. Они медленно распускаются полностью и сохраняют свежесть надолго.

Лизиантус

Этот цветок немного напоминает розу. Он нежен и романтичен, часто попадает в букеты для самых любимых и свадебные варианты. Стебли с несколькими цветками очень пышные и продержатся около двух недель.

Как продлить жизнь цветов

  • Стоит выбирать самые свежие цветы, например, не полностью раскрывшиеся бутоны, которые будут стоять дольше и со временем распустятся.
  • Монобукеты дольше сохраняют свежесть, чем смешанные, потому что разные растения по разному реагируют на условия окружающей среды, а стоит одному цветку подвять, остальные последуют за ним достаточно быстро.
  • Не ставьте другие цветы в одном букете или поблизости от гвоздик, нарциссов, гиацинтов, тюльпанов или орхидей. Эти цветы не терпят соседства.
  • Не используйте слишком тесную вазу и обязательно развяжите букет. если он перевязан лентой.
  • Стебли должны быть без листьев на тех местах, которые соприкасаются с водой.
  • Обрезая стебли надо сделать надрез по косой линии, чтобы была больше поверхность, впитывающая воду.
  • Если опрыскивать букет из пульвелизатора, он простоит дольше.
  • Ежедневная смена воды тоже продлит жизнь цветов, особенно если при этом хорошо вымыть вазу и обновлять срезы под струей воды, чтобы они не высыхали.

В ТЦ Таганка вы можете приобрести изящные букеты и порадовать близких весенним настроением.