ТЦ Таганка

Интерьерное освещение в квартире

Интерьер – внутреннее убранство помещения. Ни для кого не секрет, что от него устают, он устаревает и время от времени его приходится менять. Хозяина квартиры, затеявшего обновление интерьера без помощи дизайнера, ожидают многие проблемы. И одна из самых частых – неспособность вовремя спланировать светодизайн своего дома. Многие раз за разом наступают на одни и те же грабли. Ошибкой будет задуматься об освещении слишком поздно, когда завершены отделочные работы, ведь монтаж системы освещения требует серьезных переделок потолка и стен. Есть и другая крайность: сначала делают освещение, не задумываясь, что здесь будет стоять, кто и с какой целью тут будет включать свет. Никто, наверное, не делает ремонт, чтобы вписать в него любимую люстру. Поэтому принимаем к сведению: модель и планировка светодизайна рождаются не до и не после, а вместе с дизайн-проектом помещения. И учитывать нужно при его составлении ну очень многие факторы.

Фактор первый – каков общий стиль?

Если вы создаете интерьер в стиле минимализма, то ваш выбор – это лаконичные споты, встраиваемая подсветка, скрытая светоидная подсветка. Этот тип светильников позволит вам подчеркнуть отдельные зоны, а если вы испольвуете в интерьере зеркала, зрительно расширить помещение.

Для скандинавского и экологического стиля уместны встраиваемые и подвесные светильники. Бра и люстры должны быть с плетеными, тканевыми или бумажными абажурами. Возможны дизайнерские деревянные светильники, стилизованные под свечи. Освещение должно создавать атмосферу уюта и быть лаконичным. А самое главное энергоэффективным.

Ваш стиль классика или неоклассика? Свет должен подчеркнуть прелесть и изящество ваших интерьеров. Ваши потолочные лампы, бра, настольные лампы будут мягких округлых форм. Вы можете использовать стеклянные и латунные элементы. Ваш стиль приемлет даже акцентную люстру, но имейте ввиду, что если помещение большое, то по современным канонам понадобятся и другие источники света.

Любители создавать домашний интерьер в стиле лофт могут себе позволить массивные светильники. Они подвешиваются на цепях или тросах, и плафоны к ним подбираются металлические или стеклянные.

Фактор второй – где располагаем источники света? Половина граждан ничтоже сумняшеся ответит – сверху. А всегда ли нам нужен верхний свет? Да, сегодня модный дизайнер поместит на вашем потолке группу светильников, споты, направленные в разные стороны, крупный акцентный светильник и точечные встроенные лампочки. Возможно, в большой гостиной вам это все понадобится. А в спальне-то зачем? Даже если вы там не только спите, но и работаете на компьютере и смотрите телевизор, в спальне должно быть уютно и очень часто можно вообще обойтись локальным светом. Подсветить можно гардеробный шкаф с помощью встроенных лампочек или LED-ленты. Споты уместны рядом с туалетным столиком. А рядом с кроватью лучше всего пристроить уютный торшер или бра.

Фактор третий – с какой целью освещаем? А вот здесь нас поджидает сюрприз. Свет — это не только про удобства. Свет создает настроение и подчеркивает детали интерьера. Или убивает их напрочь. Нет, конечно мы осветим зеркало в ванной и прихожей – там он нужен максимально близкий к естественному, иначе наш макияж не обрадует, а напугает коллег. Конечно, нужно поярче осветить рабочую зону на кухне, лучше с помощью LED-подсветки. Но ведь есть и тайные функции световых и цветовых пятен. Вы развесили по стене картины или постеры? Локальная подсветка с помощью светоидных ламп или точечных плафонов акцентирует на них внимание. Вы обработали стену декоративной штукатуркой? Дополнительный источник света подчеркнет фактуру. Световые пятна от вертикальных бра визуально расширят небольшое пространство.

Фактор четвертый – а какой бывает свет? Оказывается, у светового потока существует не только мощность и направление. Кстати, современный прибор – димммер позволяет менять яркость ламп. Цветовой поток может быть холодным, нейтральным и теплым (измеряется он в Кельвинах). От выбора оттенка зависит, как вы будете себя ощущать бодрым или расслабленным. Вероятно, это стоит учесть, выбирая свет для кухни и спальни. А еще существует индекс цветопередачи (буквы Ra или СRI). Если он далек от ста, то цветовую палитру нашего дома мы будем видеть искаженной. Существует и такой показатель, как площадь покрытия. При выборе лампочек и плафонов нужно учесть, что мы освещаем большую гостиную или крошечную кладовку.

Чтобы подчеркнуть уют своего интерьера, вы можете выбрать в ТЦ Таганка домашний текстиль.