ТЦ Таганка

Идеи фильмов и рецепты напитков

Хорошие праздничные вечера предстоят нам — например, можно в пледе, на диване или в кресле, обнявшись с близкими или в одиночестве, смотреть хорошее новогоднее кино и пить под него что-то вкусное и необычное, по стилю подходящее фильму. О детоксе и полезных привычках уже готова другая наша статья — но после прогулки, самомассажа, гимнастики или даже бани-сауны хороший фильм и кружка, откуда уютно пахнет праздником, как нельзя более уместны.

Мы решили поделиться с вами любимыми именно нами праздничными фильмами и мультфильмами, а заодно — рецептами напитков, которые, как нам кажется, к ним подходят и дополняют атмосферу. Ужастиков в сегодняшней подборке не будет — только доброе, смешное, местами чуть грустное и трогательное.

“Тариф “Новогодний”, милая российская комедия с небольшим элементом фантастики, 2008 года, режиссер Евгений Бедарев.

В новогоднюю ночь юноша по имени Андрей звонит на незнакомый номер, чтобы поздравить случайно выбранного человека с праздником — и попадает на девушку Алену, которую только что бросил любимый человек. Молодые люди с первых слов нравятся друг другу, и казалось бы, о чем снимать дальше — свидание, второе, свадьба так и просятся в сюжет? Но все не так просто, оказывается, что Андрей позвонил … в недалекое, но прошлое, в 2008 год из 2009. И чтобы паре встретиться в реальности, нужно предотвратить страшную аварию, в которой Алене — и еще 39 людям — предстояло бы погибнуть в последний день 2008 года. Спойлер: не бойтесь, страшно не будет, хотя понервничать за героев и чудесную команду их друзей, кинувшуюся на помощь, нам предстоит. Как и посмеяться многим поворотам. Симпатичное и доброе кино.

Нам кажется, что после всех приключений наконец встретившимся Андрею и Алене не помешал бы мандариновый новогодний коктейль.

И вот вам его рецепт на два бокала:

  • Шампанское — 200 мл
  • Водка — 60 мл
  • Мандариновый сок — 150 мл (это сок из трех-четырех мандаринов)
  • Мандарины среднего размера — 2 штуки
  • Зерна граната свежие — 2 столовые ложки
  • Лед — по вкусу

Два мандарина очистите и нарежьте кружочками, не разбирая на дольки, из трех-четырех выжмите сок (или возьмите готовый сок в бутылке).

В два высоких бокала положите лед по вкусу, по одному нарезанному мандарину, по одной столовой ложке зерен граната, налейте водку, мандариновый сок и шампанское.

“Духи Рождества”, американская экранизация классической повести Чарльза Диккенса “Рождественская песнь” 1999 года, режиссер Дэвид Хью Джонс. Эту книгу экранизировали множество раз, всегда очень неплохо, и мы выбрали и предлагаем вам наш самый любимый вариант.

Сюжет классический, вы его точно знаете: немолодой, алчный и черствый делец Эбенезер Скрудж ненавидит Рождество и не любит людей. Однажды три рождественских духа приходят к нему, напоминая прошлое, показывая настоящее, предупреждая о будущем и давая шанс измениться, ведь пока мы живы — все в наших руках. Приятно увидеть Скруджа, который улыбается, танцует на празднике в доме племянника, которого раньше отталкивал, поет рождественские гимны и делает добрые дела.

В конце Скрудж предлагает своему бедному, тянущему на себе большую семью с больным сынишкой, но кроткому и доброму помощнику вместе выпить рождественского пунша. И вам советуем!

Вот вам один из возможных рецептов этого классического и довольно крепкого английского напитка на четыре порции:

  • Коньяк или ром — 200 мл
  • Апельсин — 1 штука, крупный
  • Лимон — 1 штука
  • Яблоки — 2 штуки, крупные, лучше красные
  • Сахар — 2 столовые ложки (можно сделать слаще по вкусу)
  • Гвоздика — 3-4 штуки
  • Корица — 2 палочки
  • Черный молотый перец — ½ чайной ложки

Половину апельсина и половину лимона нарежьте кружочками вместе с кожурой, залейте 100 мл коньяка или рома и засыпьте сахаром. Отставьте.

В кастрюльку налейте 400 мл воды (это примерно две стандартных кружки или чуть меньше), добавьте специи и доведите до кипения.

Пока вода закипает, нарежьте яблоки крупными кубиками, а из оставшихся половинок апельсина и лимона выжмите сок. Кубики яблок и сок цитрусовых добавьте в воду и подержите на медленном огне 10 минут.

Добавьте оставшиеся 100 мл коньяка или рома.

Добавьте нарезанные цитрусовые с сахаром и коньяком/ромом. Прогрейте, но не доводите до кипения. Попробуйте на сахар, добавьте сахар при необходимости.

Снимите кастрюльку с огня и дайте пуншу настояться в течение десяти минут.

“Клаус”, испанский мультфильм 2019 года, режиссер Серхио Паблос.

Сын почтового магната Джаспер хочет красивой жизни и безделья, его отец отказывается мириться с таким положением дел и отправляет сына работать в маленький засыпанный снегом городок Смеренсбург, ставя условие: пока в городке не отправят шесть тысяч писем, Джаспер остается там. Но в мрачном недобром и неустроенном городке никто никому не пишет, все заняты ссорами и драками район на район. В этой почти безнадежной ситуации Джаспер вдруг узнает об одинокой хижине нелюдимого Клауса, мастера игрушек, и придумывает гениальный план: дети пишут Клаусу и получают игрушки, а так и до нужного числа недалеко. Остается уговорить Клауса. Трогательный мультфильм о дружбе непохожих друг на друга людей, о чудесах и сказках, которые творит сам человек, о преображении как самого Джаспера, так и маленького злого городка на далеком севере.

А за этим добрым семейным мультфильмом самое время выпить горячего шоколада в испанском стиле.

Вот вам его рецепт — проще не бывает. Здесь четыре порции:

  • Шоколад молочный качественный без добавок — 120 г
  • Молоко жирностью не менее 3.5% — 500 мл
  • Крахмал кукурузный — ½ чайной ложки

Молоко нагрейте в кастрюльке, добавьте крахмал и размешайте до полного его растворения.

Шоколад поломайте на кусочки.

Когда молоко начнет кипеть, сразу снимите его с огня, добавьте шоколад и размешивайте до гладкой коричневой густой жидкости.

Подавайте с печеньем!

“Рождество на двоих”, британо-американская драматическая комедия 2019 года, режиссер Пол Сэмюэл Фиг. Местами пронзительно грустный, прямо-таки предупреждаем, но светлый и добрый фильм.

Героиня по имени Кейт (Катарина), девочкой уехавшая с семьей от войны в Югославии, работает рождественским эльфом в праздничном магазине, находится в тяжелых отношениях с семьей и друзьями, пьет слишком много алкоголя, безрезультатно ходит на прослушивания в музыкальные шоу и не видит впереди никакого просвета. Появление в ее жизни необычного парня Тома, волонтера из приюта для бездомных, перед самым Рождеством потихоньку меняет отношение Кейт к себе и миру, а там. где меняется отношение — меняется и сама ситуация. Сцена, где героиня солирует в организованном ею рождественском музыкальном шоу в приюте, просто великолепна. А главный грустный спойлер мы вам не расскажем.

Если бы Кейт готовила на праздник привычный ее родной стране рождественский напиток, это мог бы быть, например, балканский глинтвейн.

Вот его рецепт на шесть порций:

  • Красное сухое вино — 1 л
  • Сахар — 4 столовые ложки с горкой, по вкусу можно больше
  • Вода — 250 мл
  • Яблоко — 1-2 штуки, лучше сладкие
  • Груша — 1 штука
  • Апельсин — 1 штука
  • Лимон — 1 штука
  • Мандарин — 2 штуки 
  • Корица — 2 палочки
  • Гвоздика — 5-6 штук
  • Душистый перец — 3-4 горошины
  • Черный молотый перец — ½ чайной ложки
  • Мускатный орех тертый — ½ чайной ложки

Очистите апельсин, лимон и мандарины, нарежьте кожуру тонкими полосками и заверните в марлю.

Три ложки сахара поместите в кастрюлю и растопите на медленном огне до желтого цвета, добавьте к сахару воду и специи, завернутые в марлю полоски цитрусовой кожуры и доведите до кипения.

Пока вода закипает, нарежьте апельсин и лимон кружочками и еще пополам, яблоки и грушу кубиками, мандарин разберите на дольки и разрежьте каждую поперек на две-три части.

В закипевшую воду положите и размешайте оставшийся сахар, налейте вино, убавьте огонь до среднего, опустите в вино с водой нарезанные фрукты.

Прогревайте глинтвейн до пара на поверхности, но не до кипения.

Из получившегося напитка выньте полоски кожуры в марле и настаивайте его в теплом месте десять минут.

“Семьянин”, американская комедия с элементом фантастики 2000 года, режиссер Бретт Ратнер. Когда-то Джек предпочел стажировку и начало великолепной карьеры скромной жизни в пригороде, браку с любимой девушкой Кейт и работе в магазине ее отца. Прошли годы, Джек богат, одинок, не понимает смысла рождественских праздников и заставляет подчиненных работать в Сочельник. Но случайное столкновение и разговор в магазинчике с юным чернокожим грабителем, который оказывается совсем не просто обычным парнем, приводит Джека в другой вариант его жизни, давая посмотреть, что бы было, останься он тогда в пригороде и женись на Кейт. Приходит утро, и Джек обнаруживает себя женатым продавцом шин, отцом двоих детей, хозяином большой собаки, в дверь стучатся родители жены, пришедшие поздравить… Вместе с Джеком мы сравним два варианта его жизни и поймем, что деньги — это хорошо, но далеко не все.

Приключения Джека начинаются с попытки купить готовый эгг-ног — традиционный рождественский напиток, который существует в алкогольном и безалкогольном вариантах.

Вот вам его рецепт на две-четыре порции:

  • Сливки 10% — 300 мл
  • Яйца куриные — 2 штуки (можно заменить на перепелиные 8 штук)
  • Сахар — 1 столовая ложка с горкой, можно взять ванильный сахар
  • Темный ром, коньяк или бренди — 100 мл
  • Корица — 1 палочка
  • Мускатный орех — на кончике ножа

Яйца взбейте с сахаром и мускатным орехом. Добавьте холодное молоко, корицу, размешайте до однородности и поставьте на слабый огонь.

Проварите на слабом огне минут пятнадцать-двадцать, помешивая венчиком и не доводя до кипения. Когда напиток начнет густеть, влейте алкоголь тонкой струйкой, постоянно помешивая.

Снимите коктейль с огня, перемешивайте еще пару минут.

Можно подавать сразу, можно сначала охладить.

Алкоголь не обязателен — просто исключите его и получите безалкогольный вариант коктейля.

“Щелкунчик и четыре королевства”, американская фэнтези-сказка по мотивам Гофмана, 2018 год, режиссеры Лассе Халльстрем и Джо Джонстон. Юная Клара Штальбаум, предпочитающая механизмы и шестеренки куклам и танцам, попадает в волшебный мир Четырех Королевств и спасает его от злодеев вместе с капитаном Щелкунчиком. Скажем честно, что фильм был бы посредственным, но мы рекомендуем его по двум причинам: совершенно дивная визуальная составляющая и много музыки Чайковского делают его хорошим, путь и одноразовым, новогодним зрелищем.

И к этому зрелищу можно добавить коктейль, который так и называется — “Щелкунчик”.

Вот его рецепт на одну порцию:

  • Сухое белое игристое вино — 80 мл
  • Итальянский сладкий вермут — 20 мл
  • Сливки 33% — 15 г
  • Рубленые лесные орехи — для украшения

Взбейте сливки.

Орехи порубите в крупную крошку.

Смешайте сладкий вермут и игристое вино в бокале.

Выложите поверх взбитые сливки.

Украсьте рублеными орехами.

Подавайте с ореховым печеньем или марципаном.

Подборка советских новогодних мультфильмов, немного красивой ностальгии. Мы советуем следующие:

“Зима в Простоквашино”, 1984 год. Кладезь забавных цитат.

“Двенадцать месяцев”, 1956 год. Потрясающе красивая рисовка и добрая сказка.

“Щелкунчик”, 1973 год. Мультфильм с чудесным сказочно-романтичным настроением.

“Снежная королева”, 1957 год. Красивейшая сказка, классика советской мультипликации.

“Серебряное копытце”, 1977 год. Еще один очень красивый мультфильм по сказу Бажова. 

А чтобы окунуться в ностальгию сильнее, сварите какао в стиле тех времен.

Вот его рецепт на четыре порции (рецепт по ГОСТу, поэтому цифры чуть непривычны):

  • Какао-порошок — 20 г
  • Молоко сгущенное с сахаром — 190 г
  • Сахар — 15 г
  • Вода — 820 г

Воду вскипятите.

Какао-порошок смешайте с сахаром, добавьте около 100 г кипятка и энергично размешайте, добившись однородной массы.

Сгущенное молоко разведите оставшейся водой и доведите до кипения.

Тонкой струей введите молоко в какао-массу, продолжая непрерывно помешивать.

Снова доведите какао до кипения и подавайте, разлив по стаканам.

К какао подойдет печенье “юбилейное” или оладьи.

Хороших вам праздников! Приходите в ТЦ “Таганка” за вкусностями к ним! Обязательно посетите магазин “Кофейная кантата”, и ваши напитки будут идеальны.