ТЦ Таганка

Идеи новогоднего стола 2022-2023

Новый Год можно отметить и дома у себя или друзей, и в ресторане, и на базе отдыха, и в теплых странах. Но все же символом Нового года стал именно домашний стол, ломящийся от угощений. Само собой, это не обязательно. Но все же особое новогоднее удовольствие — подбирать рецепты, обмениваться ими, запоминать лучшее. Для тех, кто планирует большой самоприготовленный стол дома или у друзей — наша подборка.

Сначала немного общих советов для тех, кто решил отпраздновать за большим столом, накрытым совместно, когда каждый приносит одно-два блюда. Это очень хороший способ провести новогоднюю ночь, не слишком сильно устать и не потратиться так, что январь будет печальным и скудным — а так вполне может быть, если хозяева решили наготовить на двадцать гостей сами. Но нужно соблюдать некоторые принципы.

Кто-то должен быть основным организатором. Демократия в такой подготовке чревата тем, что все принесут по тортику или по салату оливье — вкусно, кто бы спорил, но разнообразным такой стол не назвать.

Организатор делает общую таблицу, в которой заранее значится, кто что несет. Удобно сделать ее в google и дать всем доступ, но если кто-то из собирающейся компании в интернетом “на вы” по любой причине, то он может заполнять ее сам, обсуждая все в личных сообщениях и звонках. Разбейте ваш праздничный ужин на стандартные этапы: закуски и салаты (сюда же нарезки мясные, рыбные и овощные), горячее, десерт (сюда же фрукты), напитки. И заполняйте табличку — скажем, Аня несет свой фирменный “оливье”, пятьсот граммов (количество важно), Павел делает отбивные в уникальном маринаде, и будет их шестнадцать штук, на всех, Софья Егоровна печет “Наполеон”, а в последний момент присоединившиеся Настя и Кириллом не успевают ничего приготовить, так что несут мясную нарезку и мандарины. Примерно так. 

Важно озвучить ингредиенты приготовленного, особенно в малознакомой друг с другом компании — иначе у кого-то есть риск получить сомнительный подарок в виде пищевой аллергии или обострения язвенной болезни желудка. Проблемы со здоровьем и ограничения наших близких мы обычно все же знаем.

Сделайте упор либо на горячее, либо на закуски. После обильных и разнообразных закусок горячего едва хочется, а уж тем более сытного и с затейливым гарниром. Жалко бросать несъеденным то, что старательно готовили, но не менее жалко набивать живот до того состояния, когда ни поболтать, ни потанцевать, ни поиграть в настолку, ни пойти гулять уже попросту нет сил.

Кстати, о танцах. Если вы планируете танцевать в квартире или съемном коттедже, то огромный стол будет мешать вам. Возможно, ваш выбор — фуршетные закуски и десерты в стаканчиках, которые расставляются по маленьким столикам и даже подоконникам или каминной доске, перемежаясь свечами и другими украшениями.

Ну а теперь немного конкретных новогодних вкусных идей. Мы предложим вам две закуски, попроще и посложнее, простое и вкусное горячее и два вида десерта, один из которых порционный.

Торт-закуска

Его нужно приготовить заранее, а не “когда гости на пороге”, но усилия вас порадуют. Он несложен, его отлично сделает даже неопытный повар, а результат отлично смотрится и не менее отлично съедается.

Вам понадобится:

  • Печенье типа крекеров или галет, можно с добавками зелени — 200 граммов
  • Сливочный сыр без добавок — 250 граммов
  • Сыр типа “российский” — 100 граммов
  • Яйца куриные — 4 штуки
  • Майонез легкий, желательно с лимонным соком — 200 граммов
  • Тунец консервированный — 170-180 граммов
  • Яблоко кислое, крупных размеров — 1 штука
  • Чеснок — 3-4 зубчика, по вкусу
  • Соль — по вкусу
  • Свежая зелень, оливки, помидоры черри — для украшения

Поставьте яйцо вариться.

Сливочный сыр смешайте с майонезом до однородности. Чеснок очистите и мелко нарежьте или пропустите через чеснокодавилку, добавьте к смеси и размешайте. Это наша заправка. Разделите ее на три части.

Сваренное яйцо очистите и измельчите ножом или натрите на терке. Добавьте его к первой части заправки и посолите по вкусу.

Сыр натрите на терке. Добавьте его ко второй части заправки и посолите по вкусу.

Третью часть заправки оставьте без добавок.

Печенье разделите так, чтобы у вас получилось четыре слоя. И приступайте к сборке.

Выложите первый слой печенья ровно и аккуратно. На него выложите заправку с яйцом (всю) и равномерно распределите.

Выложите поверх заправки второй слой печенья. На него — тонкий слой той заправки, которая не имеет дополнительного компонента. Разомните тунца вилкой и выложите на заправку. Яблоко очистите, натрите на крупной терке или очень тонко нарежьте пластинами с помощью овощечистки и выложите поверх тунца. “Закройте” тунца еще одним тонким слоем заправки без дополнения.

Выложите третий слой печенья. На него — заправку с сыром (всю) и равномерно распределите.   

Выложите четвертый слой печенья. Верх и бока торта смажьте оставшейся заправкой без дополнения и поставьте торт в холодильник пропитываться как минимум на ночь. Желательно пропитывать его не менее десяти часов.

Перед подачей украсьте торт порезанными пополам оливками, помидорами черри, зеленью.

Шампиньоны, запеченные с начинкой

Очень несложное и очень вкусное порционное блюдо. Подойдет и для фуршета. Главное — выбрать крупные красивые шампиньоны.

Вам понадобится:

  • Шампиньоны — 400 граммов
  • Сыр типа “эмменталь” — 60 граммов
  • Сыр “пармезан” — 60 граммов
  • Сладкий перец — 1 штука
  • Кабачок молодой — 1 штука маленького размера
  • Помидор — 1 штука, крупный
  • Соль по вкусу
  • Масло для жарки

Поставьте духовку разогреваться до 200 градусов.

Вымойте шампиньоны и извлеките аккуратно ножки, очистите ножом пространство под ножкой, куда будете класть начинку.

Натрите оба вида сыра.

Очистите кабачок и перец. Нарежьте овощи и ножки от шампиньонов маленькими кубиками.

Обжарьте нарезанные ножки от шампиньонов на масле в течение 5 минут, помешивая. Немного посолите.

Перемешайте поджаренные грибы, овощи и сыр, попробуйте на соль, при желании досолите.

Наполните начинкой подготовленные шляпки от шампиньонов, начинку кладите “с горкой”, потому что овощи уменьшатся в объеме во время запекания.

Выложите шампиньоны в форму, при необходимости смазав ее маслом, и запекайте в разогретой до 200 градусов духовке в течение пятнадцати-двадцати минут.

Остудите немного и подавайте!

А на горячее предложим вам, как уже было сказано, простое и вкусное блюдо:

Голени индейки, запеченные в рукаве

Практически невозможно испортить! Вкусное, отличное мясо.

Вам понадобится:

  • Голени индейки — 2 штуки (это примерно 1 килограмм)
  • Сметана 20% — 100 г
  • Горчица дижонская — 2 столовые ложки
  • Чеснок — 4-6 долек
  • Соль — 1 столовая ложка
  • Перец черный молотый — 1 столовая ложка
  • Паприка копченая — 2 столовые ложки
  • Лимонный сок — 1 столовая ложка
  • Розмарин — 2 веточки
  • Тимьян — 2 веточки

Нарежьте чеснок крупной соломкой.

Вымойте мясо под проточной водой и нашпигуйте его чесноком, делая ножом отверстия и вставляя туда кусочки чеснока.

Сделайте маринад, смешав сметану, горчицу, соль, перец и паприку. Хорошо обмажьте голени индейки маринадом, положите в миску, затяните пищевой пленкой и поставьте в холодное место на четыре часа.

Заранее прогрейте духовку до 180 градусов.

Промариновавшиеся голени сбрызните лимонным соком и вместе с веточками розмарина и тимьяна и остатками маринада поместите в пакет для запекания, а пакет — в большую форму. Проколите пакет в нескольких местах зубочисткой. Запекайте примерно 80 минут, после чего разрежьте пакет и оставьте почти готовые голени в духовке еще на десять минут для появления красивой корочки.

К такой индейке идеальным дополнением будет отварной картофель или тушеная капуста, клюквенный или брусничный соус и огромная миска самого простого овощного салата — огурцы, помидоры, зелень, красный лук и растительное масло.

А теперь время десерта! И первый будет приятно несложным.

Легкий (во всех смыслах) десерт с творогом и мандаринами

Это несложно и красиво. И прекрасно заменит торт в той стадии застолья, когда жирный шоколадный крем привлекает только взгляд, но уже попросту “не лезет”. Мандарины придают десерту новогодний оттенок. Готовить несложно и быстро, но с учетом необходимости застывания придется делать заранее.

Вам понадобится:

  • Мандарины без косточек — 250 г в очищенном виде (это примерно 3 штуки) плюс 1 штука для украшения
  • Творог 5% — 500 г
  • Молоко сгущенное без вкусовых добавок — 350 граммов
  • Желатин — 30 г плюс вода или молоко для его замачивания — 350 мл
  • Свежие или консервированные ягоды для украшения (хорошо будет смотреться, например, свежая голубика)
  • Свежие листья мяты для украшения

Очистите мандарины, разделите их на дольки и тщательно избавьте от белых пленок.

Желатин залейте молоком или водой и оставьте набухать на пять минут.

Пока желатин набухает, перемешайте творог и сгущенку, добиваясь однородности, лучше всего с помощью блендера.

Желатин нагрейте до растворения, но кипятить его не надо. Нагревайте на водяной бане либо в микроволновке короткими импульсами на минимальной мощности. 

Добавьте желатин к смеси из творога и сгущенки, перемешайте. Добавьте подготовленные мандариновые дольки и снова перемешайте, чтобы дольки распределились в сладкой массе равномерно.

Застелите круглую форму для выпечки пищевой пленкой и вылейте в нее десертную массу. Поставьте в холодильник на два-четыре часа.

Готовый десерт переверните на блюдо, освободите от пленки и украсьте ягодами и дольками мандарина.

Можно подавать!

Морковный трайфл

Трайфл — это порционный десерт, мини-торт, собранный слоями в стаканчике. Очень красиво смотрится удобно для фуршетного варианта. А морковные десерты в этом году посвящаются китайскому Кролику, под знаком которого год пройдет.

Повозиться с этим десертом придется, и делать его нужно заранее. Но результат, поверьте, очень хорош!

Вам понадобится:

Для бисквита

  • Морковь — 150 г
  • Яйца куриные — 4 штуки
  • Мука пшеничная — 200 г
  • Сахар — 200 г
  • Масло растительное без запаха — 180 г
  • Орехи грецкие — 100 г
  • Цедра 1 апельсина
  • Корица — ½ чайной ложки или по вкусу
  • Сода — ⅓ чайной ложки

Для карамели

  • Сахар — 200 г
  • Сливки 33% — 250 г
  • Масло сливочное

Для крема

  • Сливки 33% — 400 г (то есть, обратите внимание, всего 650 граммов сливок, довольно много!)
  • Сахарная пудра — 3-4 столовые ложки

Для украшения:

Свежие ягоды или дольки мандарина.

Начинаем мы с бисквита — самой долгой и активной части.

Духовку разогрейте до 180 градусов.

Морковь очистите и натрите на средней терке. С апельсина снимите цедру с помощью мелкой терки. Орехи прогрейте на сковородке и измельчите в крупную крошку (это можно сделать просто ножом).

Яйца взбейте с сахаром с помощью миксера. Добавьте масло и размешайте. Смешайте муку с содой и корицей и просейте туда же.

Добавьте в тесто морковь, цедру апельсина и орехи, размешайте до однородной массы.

Выложите тесто в форму, при необходимости смазав ее маслом или застелив пекарской бумагой. Выпекайте сорок-пятьдесят минут. Остудите. измельчите в крошку или просто поломайте на маленькие кусочки.

С карамелью тоже придется немного повозиться:

В глубокой толстодонной сковородке или кастрюльке на очень маленьком огне растопите сахар. В получившуются пузырящуюся золотисто-коричневую массу влейте сливки медленно и аккуратно. Так же на маленьком огне помешивайте будущую карамель, пока она не станет однородной.

Процедите карамель сквозь сито и добавьте в нее сливочное масло, нарезав его кусочками. Размешайте полностью и отставьте остывать.

С кремом же никаких сложностей нет.

Просто хорошо взбейте сливки с сахарной пудрой.

И теперь сборка наших трайфлов — здесь у нас был расчет на шесть порций, так что возьмите шесть одинаковых стаканчиков.

В каждый стаканчик выкладываем слои следующим образом:

Бисквитная крошка

Карамель

Крем (с помощью кондитерского мешка или шприца)

Снова крошка

Снова карамель

И наконец верхний слой крема, который выкладываем красивой шапочкой. Можно украсить его ягодами или дольками мандарина.

Если у вас высокие стаканы, возможно, слои придется повторить не два, а три раза, но тогда и порций получится поменьше.

ТЦ “Таганка” поздравляет вас с наступающими праздниками и ждет за покупками к новогоднему столу!