ТЦ Таганка

День Знаний: чему можно научиться, если вы давно не студент?

Мы учимся в школе, некоторые потом получают высшее образование, но есть представление о том, что взрослые не могут эффективно учиться. В этом есть доля правды  после тридцати лет усвоение одного и того же объема знаний дается тяжелее, чем в пятнадцать. Но надо ли нам действительно такой же объем как в школе? Да, есть профессии, которые требуют посвятить им всю жизнь, в зрелом возрасте уже не стать профессиональным спортсменом, артистом балета или космонавтом. Но многие варианты карьеры доступны в любом возрасте, если вы вдруг понимаете, что слишком долго шли не туда или выгорели на работе и хотите чего-то другого. Тем более, что сегодня есть технические возможности сочетать работу и учебу, учиться не выходя из дома. Больше чем возраст на когнитивные способности влияет здоровье, поэтому важно поддерживать здоровый образ жизни, заботиться  о состоянии сосудов головного мозга и вовремя диагностировать и лечить, например, депрессивное расстройство, которое порой служит причиной снижения способностей, которое человек может принять за неизбежные или возрастные.

Более того — врачи советуют в любом возрасте время от времени овладевать какими-то новыми навыками, чтобы тренировать мозг, особенно, если занимаетесь физическим трудом больше, чем умственным. Изучение иностранного языка, рисования, вязания, садоводства, писательского мастерства, игры на музыкальном инструменте — любое необычное для вас занятие создает новые нейронные связи, которые помогают мозгу дольше оставаться молодым.

У взрослых может быть разная мотивация к тому, чтобы учиться новому. Если все дети ходят в школу и изучают утвержденный набор предметов, то здесь вы вольны выбирать направление сами. Что-то будет легче, что -то сложнее, некоторые пути подойдут лишь тем, кто уже получил одно высшее образование, другие доступны каждому. Прежде всего стоит понять, хотите ли вы полностью изменить род деятельности, развиваться дальше в том же направлении, что и сейчас, просто получить какой-то навык в качестве хобби. От этой цели будет зависеть дальнейший путь.

Для тех, у кого уже есть высшее образование, есть вариант поступления в магистратуру. Не все знают, что можно поступить в магистратуру совсем не по той специальности, что была у вас. Есть даже вариант поступления на бюджетное место, хотя для этого придется собрать портфолио и вероятность будет меньше. Магистратура дает право работать по выбранной специальности. В этом случае больше вероятность поступления, если вы уже учились по этой или смежной специальности, имеете профессиональные достижения и награды. Таким образом можно расширить поле своих профессиональных знаний и стать более ценным специалистом на рынке труда.

Сегодня при приеме на работу все больше ценят людей, которые занимаются самообразованием, следят за новшествами в своей сфере и проходят курсы повышения квалификации. Тем более, что многие варианты таких курсов — это онлайн-семинары, которые не требуют посещения. Образовательные платформы помогают составить программу занятий, в которой есть и теория и практика, тестирование, возможность общения с преподавателем. Кроме того, есть курсы профессиональной переподготовки для тех, кто хочет освоить новую профессию. Это особенно актуально, если сложно найти работу. В таком случае, можно получить направление на бесплатное обучение из центра занятости.