ТЦ Таганка

Гармоничный интерьер по правилам фэн-шуй

Старинное китайское искусство фэн-шуй помогает осваивать пространство в соответствии с потоками космической энергии ци. По мнению даосов, окружающее пространство влияет на человека, поэтому крайне важно сделать это влияние благотворным. Тогда можно будет абсолютно точно сказать, что дома вам и стены помогают.

Прежде всего следует задуматься о девяти особых пространствах, которые должны находиться в сбалансированном состоянии. На севере квартиры находится «зона карьерного роста», на юге — «зона славы», на западе — творческая, на юго-востоке — зона материального благополучия, на северо-западе — путешествий, на северо-востоке — ума и обучения, на востоке — зона семьи, на юго-западе — супружеских отношений, а в центре, одна из важнейших зон — зона физического благополучия и здоровья. Чтобы понять, где именно располагаются эти зоны в вашем случае, надо вписать план квартиры в особую восьмиугольную фигуру. Каждая зона должна быть обозначена какой-то вещью, которая будет напоминать о том, за что отвечает это направление.

Важно помнить несколько общих черт для всей концепции фэн-шуй. Крайне важны натуральные материалы. Чем их больше, тем проще космической энергии течь в правильном направлении. Очень важный момент — естественное освещение, которое должно быть в каждой комнате, окна очень важны для жилых комнат. Обязательно иметь дома зеркала, чтобы они создавали визуальное расширение пространства и подбирать величину мебели, которая соответствует размерам комнаты. Дурно влияют на распределение энергии как загромождение небольшого пространства, так и огромная пустота, в которой не хватает уюта. 

Особенности обстановки в спальне

Мы проводим во сне долгое время, так что стоит уделить спальне особенное внимание. В концепции фэн-шуй — это одно из центральных пространств. Здесь мы должны быть защищены от воздействия негативной энергетики, чтобы полностью восстановить силы. Очень важно, чтобы эта комната располагалась как можно дальше от входной двери. По форме эта комната должна напоминать квадрат или прямоугольник, другие формы считаются неблагоприятными. Важно, чтобы кровать касалась стены только со стороны спинки и матрас на ней не должен состоять из двух раздельных частей  — это приводит к разладу в семье.

Прежде всего надо понять, в чем главная задача пространства, для спальни — это максимальное спокойствие, уют и позитивная энергетика. Именно здесь каждый из нас отдыхает, восстанавливает силы, «заряжаясь» на следующий день. Очень важный момент — душевное спокойствие. Важно, чтобы с кровати было не видно дверь, чтобы к ней не спать ни головой, ни ногами. Лучше, чтобы в изголовье кровати не было решетки или отверстий. Оно символизирует крепкую и гармоничную связь супругов, сочетание инь и ян, поэтому здесь не должно быть искажений. Не стоит использовать кровать с металлической спинкой, лучше когда она из ткани или дерева.

Хорошо, если есть возможность скрыть телевизор или компьютер за экраном или занавесью. Они могут мешать выспаться. Если есть возможность, то на энергетику спальни хорошо влияют живые растения. Они способствуют умиротворению. Лучше всего для таких целей подходят суккуленты, у которых округлые мягкие листья. Наиболее полезны те, что выделяют ночью кислород. Постельное белье должно быть натуральным и защищенным от негативных влияний. Материалы легко впитывают как негативную, так и позитивную энергию, поэтому важно, чтобы в спальне не было действий, которые бы распространяли негатив, деловых разговоров, ссор. Подумайте о том, какой цвет белья вызывает у вас определенные эмоции. Например, если хочется разжечь страсть, то хорошо поможет красный цвет. Белое белье будет требовать ярких акцентов, например, в оформлении подушек. В оформлении спальни важно сохранять баланс, потому что только в равновесном состоянии мы можем хорошенько отдохнуть. Подумайте о сбалансированном оформлении спальни по обеим сторонам от кровати, решите что будет лучше, оставить свободное пространство или поместить тумбочки. Баланс не означает симметрии, важна лишь сочетаемость предметов и чередование свободного и занятого пространства, которое вам кажется уютным. Палитра в которой вы оформляете спальню может быть любой, важно, чтобы она вызывала у вас чувство умиротворения. Хорошим выбором будут оттенки, которые связаны с землей, коричневые, пастельные, такие цвета увеличивают энергию и поддерживают ее высокий уровень. Важный момент — дополнительный свет. Именно свет помогает от душевного расстройства, помогает сохранить ясность сознания и активный образ жизни.  Лучше всего подойдут неяркие светильники с теплым светом, которые становятся основой интимной атмосферы. Не стоит помещать в спальне семейные фотографии, они могут истощать сексуальную энергию, которая требуется для благополучной семейной жизни. Важная деталь — если вы хотите повесить картину или фотографию над кроватью, она не должна быть расположена сразу над спинкой, слишком близко повешенные украшения стен подавляют позитивную энергию. Кроме того, выбирать для гармоничного сна лучше кровать средней высоты, потому что слишком низкие варианты нарушают баланс. Также не стоит, если это возможно, заполнять пространство под кроватью вещами, в крайнем случае — это должны быть вещи, которые связаны с постелью — одеяла, подушки, белье. Категорически нельзя хранить под кроватью предметы в которых много энергетического заряда, например одежда, важные бумаги, фото, открытки.  сон должен проходить в максимально спокойной обстановке, в чистой комнате, где беспорядок не нарушает энергетику помещения. Есть руководствоваться принципами фэн-шуй, кровать не должна быть винтажной или бывшей в употреблении, иначе она будет засорена чужой энергией.

Гостиная

Помещение, в котором мы собираемся всей семьей и встречаем гостей — это центральная часть дома. Здесь будут уместны живые цветы и комнатные растения, свечи, украшения из дерева, натуральных камней, а у диванов должна быть высокая спинка. Если в комнате стоит обеденный стол, то напротив нужно повесить зеркало, чтобы оно отражало его.

Кухня

Пусть у нас в квартирах больше нет очага, но смысл кухни остается прежним — это одна из основ гармонии всего дома. Поэтому очень важно организовать ее правильно. Плита не должна располагаться поблизости от раковины, чтобы огонь и вода не взаимодействовали друг с другом. Эти стихии совсем не дружественны и будут искажать течение космической энергии. По возможности здесь тоже стоит разместить зеркало, что оно отражало позитивную энергию и не стоит использовать слишком много декора. Кухня должна быть чистой, без посторонних неприятных запахов, только приятные.

Запреты в фэн-шуй

Любые острые углы и выступы сохраняют негативную энергию, поэтому в комнате лучше углы скрывать за мебелью и декором. Так можно добиться идеальной обтекаемой формы. Мебель тоже стоит выбирать со сглаженными углами. Варианты, когда гостиная и кухня представляют собой одно пространство не желательны — так можно лишиться удачи. Но самое главное правило фэн-шуй — не оставлять в доме битую посуду, треснувшую мебель, сломанную технику и протекающие трубы — все это увеличивает негативную энергию.

Есть строгие правила по расположению зеркал. Нельзя вешать их напротив входной двери или кровати, чтобы жизненная энергия не уходила прочь.

Пыль и беспорядок нарушают гармонию и препятствует распространению позитивной энергетики.

Рабочее место Постарайтесь чтобы оно было расположено на северо-западе, где поток энергии благоприятен для карьеры, а также помогает лучше учиться новому. Рабочий стол лучше расположить так, чтобы вы сидели лицом к двери, а спиной к стене. Если спиной к стене установить стол невозможно, то достаточно поместить на спинке стула какой-либо предмет одежды, например кардиган или шарфик. Если вы сидите лицом к стене, на ней должно быть что-то привлекающее внимание, но пейзажное, морское или лесное. Самый удачный цвет для рабочей мебели — коричневый. Он помогает вашей концентрации и деловому настрою. Также способствует работе металлические украшения на предметах обстановки, металл помогает мыслям. Кроме того, хорошо расположить неподалеку от рабочего места аквариум. Вода направляет мысли и способствует их ровному течению.  В отличии от спальни здесь лучше избегать большого количества комнатных растений. В идеале хорошо если ваше рабочее кресло имеет обивку из кожи, она наполнена деятельной энергией ян, которая способствует активности. Форма стола должна зависеть от того, чем именно вы занимаетесь, если ваша работа связана с творчеством  то лучше избегать углов, а вот для бизнесмена как раз подойдут строгие острые линии. Приобретите небольшие статуэтки  черепаха и дракона, они помогают достигать успеха. Со стороны вашей левой руки не должно быть сломанных вещей и чего-либо с пустотой внутри, потому что это направление, ответственное за богатство. В центре стола стоит расположить что-то пирамидальное из стекла или хрусталя. Это помогает мыслить ясно

Особенности освещения комнат по фен-шуй

Об освещении думают гораздо реже, чем о цвете обоев или дизайне мебели, а зря. Оно тоже влияет на наше самочувствие и правильное распределение энергий инь и ян по вашему жилищу. Благодаря правильной подсветке позитивная энергия течет в необходимом направлении и не происходит застоев, которые, как заводи в реке могут заболачиваться, в результате превращаясь в энергитически тяжелые уголки, где находиться будет неприятно. Свет — это символ огня, мужской энергии ян. Он помогает в рабочих делах и социальном благополучии, но очень важно не допустить не только его недостатка, но и избытка, так как это очень мощная стихия. Фэн-шуй требует умеренности и гармонии. Прежде всего стоит подумать о светильниках — самые лучшие варианты — округлые и смотрящие вверх, а не вниз.

Самый яркий свет должен быть в коридоре, куда мы заходим сразу после улицы. Этот свет должен быть таким, чтобы вслед за ним хотелось идти дальше к другим помещениям, внутрь комнат. Помните, что энергия концентрируется в местах, на которые вы больше всего обращаете внимание. В центре комнаты, где вы часто собираетесь всей семьей или с друзьям, лучше поместить хрустальную люстру, которая будет освещать и концентрировать энергию ци, принося удачу всем обитателям дома. При освещении рабочего места помните, что для левши свет должен падать справа, а для правши слева. Если ваша работа подразумевает творчество, то освещение не должно быть слишком интенсивным, а максимально ярким надо сделать освещение, если вы постоянно находитесь в делах, направленных вовне — разговоры по телефону, встречи. Кухня накапливает энергию ян, так ка там расположена плита, здесь много огня, поэтому стоит добавить что-то гармонизирующее, что сделает свет и влияние этого огня менее явным. Если вы хотите отдохнуть, то лучше сделать это в помещении, энергетика которого спокойнее, например, в спальне. Здесь же очень важно не переборщить со светом, чтобы не возникало проблем со сном.

Живые цветы

Подбирая для разных помещений цветы, стоит помнить, что они могут иметь разную энергетику, в зависимости от размера, формы листьев и бутонов. Мы уже говорили, что самые лучше те, что имеют округлые листья. Однако, есть нюансы — мужской энергетики больше в драцене, аспарагусе, цитрусовых, женской — в толстянках, фиалках, бегониях. Не рекомендуется держать в комнате сухоцветы, они поглощают позитивную энергию.

В ТЦ Таганка вы можете подобрать интересные детали для вашего идеального интерьера по системе фэн-шуй.