ТЦ Таганка

Выбор растений к новому сезону

Зима для цветоводов и садоводов – время неоднозначное. С одной стороны, мы заслужили блаженный отдых и можем вдоволь любоваться фотографиями своих любимцев, с другой, когда как не зимой все спланировать, систематизировать и закупить без спешки? Поступим, как наши мудрые предки, вспомним про телегу зимой и начнем ее готовить, с чувством, с толком, с расстановкой.

Начнем с подведения итогов сезона и планирования. С удивлением читаю, как дамы ссорятся с мужьями, чуть не до развода дело доходит, когда надо укрыть на зиму сотню – полторы розовых кустов. Не желает почему-то муж изыскивать сто пятьдесят ведер торфа или свежей земли и строить укрытия не жаждет. Стоп. А зачем вам сто пятьдесят роз? У вас питомник? Бизнес? Тогда смело нанимайте работников. А если это для души, так ведь это ваша душа перед каталогами питомников не устояла, а муж имеет полное право увлекаться рыбалкой, автомобилем или воспитанием собаки. Мораль такова: планируя новые покупки, задайте себе вопрос, а не сказать ли себе стоп? А стоит ли жадно и бесконечно увеличивать количество растений в своем не безразмерном приусадебном цветнике? Недобор всегда лучше перебора. Оставьте такое число растений, за которым вам комфортно ухаживать самим. И вспомните «золоту заповедь цветовода» про то, что структуру красивого сада создают не однолетники и не многолетники, а красиво цветущие кустарники.

Если вы честно решили что-то прикупить, то самое время грамотно спланировать посадки. Вспоминаем размеры своих клумбочек, альпийских горок, рабаток и пионариев. Честно перебрав фото, определяем, кто оказался не на своем месте. Составляем список, кого весной пересадить и куда, кого и когда выстричь, с кем распрощаться на веки. Потом прикидываем, как наши желания соотносятся с нашими возможностями. А потом отправляемся по магазинам или сайтам. Насчет электронных заказов, мы советовать не возьмемся, но правило здесь одно: не верьте картинкам, спросите у реальных людей, как правило, качество посадочного материала у питомников примерно одинаковое. Если предлагают что-то суперновое и очень дешево, будьте готовы к проблемам. Любите риск? Это «благородное дело», конце концов не корову покупаем, а розу, пион, лилию, и возможно, даже проблемный посадочный материал удастся реанимировать, и скорее всего, не все полученное будет пересортицей.

Если хочется выбрать самому, потрогать посадочный материал руками, отправляемся в магазин. Что можно покупать в феврале и чего нельзя, даже если очень хочется?

Нельзя покупать луковицы тюльпанов. Для них не сезон. Даже если вас уверяют, что их можно выгнать к 8 марта, не верьте: чтобы тюльпан расцвел, он должен по-настоящему охладиться. А этот лежал в теплом магазине – ничего путного из него не вылезет. Мелколуковичные: крокусы, гиацинты, мускари, пушкинии – тоже не сажают весной. Никакие скидки не могут отменить законы природы.

Не стоит покупать китайские древовидные пионы. У них очень сложная логистика, они к нам приезжают голыми палками или прутиками, обросшими шапками трогательных мелких листиков, и почти без корней. Не хватает у них сил дотянуть до весны, приживают они не плохо, а очень плохо. И все танцы с бубнами вокруг них, включая посадку и пятилитровые бутыли и досвечивание, как правило, не помогают. Качественные и районированные древовидные пионы стоят дорого. Несколько тысяч рублей. Покупают их летом или осенью. В приличных местах. И то не факт, что перезимуют.

Что касается импортных роз «в коробках», то здесь мнение цветоводов не совпадает. Дело в том, что условия хранения очень разные. Если у вас имеется только хорошо отапливаемая квартира, то на трогайте вы их лучше. Розы, которые не проснулись, надо хранить при температуре пять — семь градусов. Вы купили для них личный холодильник? Тогда вперед! Розы, которые уже выпустили почки и листики, нужно посадить в землю и поместить в само прохладное, но светлое место. Если у вас есть неотапливаемая лоджия и отапливаемая теплица, то вполне можно рискнуть. Мешаем грунт, с нужной кислотностью, розам торф не очень по вкусу, и поливаем изредка. В комнате все будет сложнее, но, если уж очень интересен сорт, пытайтесь. Помните, что слабенькие белые корешки, если они у розы есть, повреждать не надо. И отковыривать слой парафина, которым ее залили, тоже не следует. Если роза выживет, почки сквозь него сами пробьются.

Что еще можно покупать в феврале- марте? Георгины и прочие растения, которые размножаются клубнями и корневищами. Почему так рано? Во-первых, они только поступили в продажу и выбор еще хороший. Во-вторых, если подождете месяц-два, то засохших вам попадется в десять раз больше и вам трудно будет выбрать что-то приличное. Как выбрать георгины, или далии, как их зовут наши соседи? Вспоминаем, каких размеров цветочек, впишется в наш цветник. Если вам нужен высокий и крупный на задний план, думаем, как организовать ему поддержку. Полые стебли георгинов, особенно крупных, ломаются от ветра. Но именно георгины-гиганты с огромными цветами выглядят самыми роскошными. Посмотрите на маркировку на пакете. Если указана высота растения метр сорок, не сомневайтесь: он вырастет выше вашего роста. Вы еще не передумали сажать далии? Сажайте. У них море достоинств: их никто не ест, в отличие от роз, которые буквально каждую неделю пытается кто-то слопать: то тля, то мучнистая роса, и приходится их постоянно опрыскивать ядохимикатами. Георгины в этом не нуждаются, им бы только землю поплодороднее, местечко потеплее и что б заморозков не было. А после начала цветения они будут целыми букетами вас радовать и очень долго с июля по октябрь, недаром они считаются однолетниками, ведь они в земле не зимуют, и придется их каждый год выкапывать, а весной опять сажать. Может быть, просто выбрать те, что поменьше ростом. Они ведь бывают очень разные по форме цветка: кактусовые, помпонные, лотосовидные, шаровидные, пионовидные и даже воротничковые. Если вы уже полюбили георгины, то можно найти и миниатюрные, сантиметров двадцать-тридцать в высоту. Особенно популярны сейчас сорта с темными листьями, почти черная листва контрастирует с ярко-красными или нежно-розовыми цветами и создает замечательные цветовые эффекты. Как выбрать клубень, чтобы не разочароваться и увидеть растение во всей красе? Проверяем три признака: он должен быть упругим – не пересушенным, не вялым, у него должна быть связь с корневой шейкой, если ее нет ,то и почки, скорее всего не появятся, и гнили ни мокрой, ни сухой быть не должно. Если вы покупаете клубни с рук, имейте в виду, что их часто опускают в расплавленный парафин. Не пугайтесь, такие клубни прекрасно хранятся и почки через этот парафин, как и побеги у роз, прекрасно пробиваются. Если у клубня много мелких сухих корешков и абсолютно сухая корневая шейка, а не одной прилично катофелинки нет, то лучше такой не покупать, отмочить георгины нельзя. Их перед посадкой не замачивают, а просто выкладывают в светлом прохладном месте на проращивание.

Из корневищных растений зимой начинают продавать еще и ирисы. Редкой красоты фотографии приковывают наш взор и мы, как крыски за дудочкой идем за ними и не успокаиваемся, пока не купим. Планируя посадку ириса в цветник учтите две вещи: ирис бородатый — это крупное растение, и он постарается забить соседей, ему нужна по возможности отдельная грядка, да еще и приподнятая, и в первый год, а то и два он не расцветет: расцветает только тот, у которого наросло семь листиков. Но если это вас не страшит, покупайте смело, выбирайте живой, покрупнее, с почками. Хранят и ирисы , и георгины в холодильнике. Если не поместились в ящик для овощей, заверните в пару слоев бумаги и поместите на полку. Главное, не забудьте про них в апреле, начале мая.

Не устоять в феврале-марте и перед роскошными рядами лилий и лилейников. Несмотря на сходство названий и некоторое сходство цветка, это абсолютно разные растения и размножаются они по-разному. Лилии размножают луковицами и сохранить из непросто. Поэтому при покупке, будьте очень внимательны. Вялые, подгнившие луковицы до весны не доживут. Если на луковицах есть темные пятна, скорее всего, это признак инфекционного заболевания и лучше его своим растениям не приносить. Какие лилии вам больше нравятся, вы сами знаете, но при покупке обычно учитывают, размер – бывают просто гигантские, и запах – многим он не нравится и нередко вызывает аллергию. Если вы еще не имели дела с лилиями, рекомендуем начинать с азиатских гибридов. Они не такие капризные, не пахнут, а главное лучше зимуют. Восточные и гибриды требуют больше внимания и в суровые зимы на севере могут вымерзнуть.

Теперь и мифах. Что покупать нельзя? Если вам пытаются продать древовидные, пирамидальные или ампельные лилии, не поддавайтесь на провокацию. Таких растений в природе не существует. Перед вами банальные жулики. Если они потрясают картинками –это фотошоп, если уверяют, что на кусте будет пятьдесят или сто цветков лилии сорта «Марлен», — это вранье, мутация бывает очень редко и ее нельзя предвидеть. Не бывает синих и голубых лилий, на фото можно узнать клематисы или перекрашенные азиатские купальницы. Не выбрасывайте деньги на ветер. Сортов лилий сейчас море: ОТ-гибриды и матагоны вы вряд ли отличите в стадии луковицы, поэтому покупайте у проверенных производителей. Кстати, лилии и лилейники — весьма живучие растения и неплохо переносят пересадку даже в цветущем состоянии. Так что решайте сами, стоит ли торопиться и покупать их зимой.  

Лилейники за последние годы уверенно потеснили многих наших любимцев. Если вы посадили один куст, то точно не удержитесь, и рядом появится еще парочка. Да, каждый цветок распускается лишь на один день, но на стебле бутонов десяток. Да и цветонос в кусте не один. А такого буйства красок и изящества цветов нам не забыть всю зиму. Самые неприхотливые, самые яркие, самые благодарные на подкормку. Кстати, в отличие от гладиолусов их никогда не надо подвязывать. Если вы внимательно читаете правила выращивания, то производители советуют сажать лилейники в полутени. Не делайте такой ошибки, если вы живете не в Крыму и не в Сочи, никакое солнце их не высушит. Нашим северным росточкам каждый луч солнца дорог. Сажайте на солнцепек. Выгореть они не успевают, ведь цветок живет лишь один день. Выбирать корни лилейников, несложно – постарайтесь, разглядеть листок, убедитесь, что корни не совсем сухие, выбирайте растение покрупнее. Будьте готовы, что в первый год лилейник не зацветет, только на второй, но зато потом он будет ежегодно нарастать и через пять лет вы будете иметь роскошную куртинку ярких цветов.

Если все цветы вам надоели, а хочется только ярких листьев, покупайте хосту. Самые красивые хосты продают именно зимой. Только определитесь заранее, какой размер хосты вам подходит. Гиганты растут быстро и нужно представить себе, как будет выглядеть куст хосты через пять лет. Специалисты советуют именно на пять лет оставить куст в покое, чтобы увидеть его во всей красе. Сейчас множество оттенков голубых и пестролистных хост. Каликовые тоже имеются.  Выбрать хосту сегодня непросто, главное вспомнить, какие сорта у вас уже есть. Учтите, что хоста не любит засушливых мест, не нуждается в дренаже, но и в болоте расти не будет, а вот враги у нее есть. И самые серьезные из них —  слизни, они нагло объедают молодые листики. Если на вашеи участке их много, думайте заранее, как будете спасать свою хосту от их нашествия.

Если вы еще не  выбрали, что хотите выращивать, купите себе букет или комнатное растение в цветочном магазине ТЦ Таганка.