ТЦ Таганка

Водостойкая косметика. Макияж против зимней погоды.

Обычно о водостойкой косметике говорят летом — как же, жара, пот, пляж, море. Но зимой ветер, дождь и снег способны превратить ваш макияж в пугающий грим с оттенком хоррора буквально в считанные минуты. Это бывает довольно-таки обидно. Проще всего, разумеется, тем, у кого сделан татуаж век, бровей, губ, но бровях и ресницах стойкая краска — но это же не все. Так что мы поделимся несколькими секретами макияжа для этого непростого времени года.

Сейчас у многих косметических компаний есть линейки водостойкой косметики. А профессиональные визажисты знают и особо стойкую — с ее помощью можно накрасить не только невесту, чтобы идеальный макияж держался весь свадебный день в меняющихся условиях, но и, например, пловчиху-синхронистку. Такой уровень нам с вами не нужен — это дорогая косметика для особых случаев.

Что до обычной водостойкой косметики, то у нее есть два основных минуса. Довольно часто она подсушивает кожу, кроме того, требует специальных средств для снятия, чаще всего двухфазных. Водой и гелем вы не сможете ее смыть. Под водостойкую косметику обязательно нужно увлажнять лицо сильнее обычного, чтобы избежать сухости, и не стоит пользоваться ею постоянно.

Приведем несколько примеров отличных водостойких средств для макияжа:

  • Карандаш для глаз Stylo Yeux Waterproof от Chanel
  • Тени для век Summer Shadow от Guerlain
  • Тушь для ресниц Hypnose Waterproof от Lancome
  • Губная помада Beautiful Colour Moisturising Lipstick от Elizabeth Arden

Все они не слишком бюджетны, но качественны, прекрасно смотрятся и хорошо выполняют свою функцию — удержать макияж, несмотря на влагу.

Но мы не зря сказали, что водостойкая косметика не на каждый день. А что все же делать каждый день, чтобы дойти до работы, встречи с друзьями и вечеринки с сохранившимся макияжем?

Принцип “сэндвича” — нанесение нескольких средств, в том числе уходовых, друг на друга становится в этот момент просто незаменимым.

Не забыв после умывания нанести на лицо увлажняющую или витаминную сыворотку, а на нее питательный крем для холодной погоды, вы приступаете к следующему этапу:

Праймер. Если не помните, что это — это основа под макияж, под тональное средство. Лучше брать праймер на кремовой основе. Будьте осторожны с силиконовыми праймерами — они как раз имеют дополнительную водостойкость, но могут забивать поры и провоцировать мелкие воспаления на лице. А гелевого праймера на зиму будет маловато.

Уже поверх праймера наносите тональный крем, тонким аккуратным слоем, обязательно с помощью кисточки или спонжа, а не пальцами. Хорошо для зимнего времени добавить в крем каплю косметического масла или выбрать крем, уже содержащий масло. Сверху добавьте пудру, сделайте это щедро и стряхните излишки. Можно воспользоваться ещё и спреем-фиксатором для макияжа, если вы хотите максимум гарантий своей красоты.

На веки тоже нанесите праймер, лучше опять же на кремовой основе. Он и станет дополнительной защитой для нежной кожи от холода, ветра, сухости отапливаемых помещений, и повысит стойкость вашего макияжа. Уже на него положите тени для век, и лучше опять же не сухие, а кремовые — они более стойкие.

Стоит в этом месте вспомнить о модной колористике макияжа глаз зимы-2024. Там мы видим две основные тенденции:

  • Оттенки синего и сиреневого — нет, не в стиле 90-х, намного более нежные и изысканные тона
  • Коричнево-золотая гамма с деликатным сиянием

Подкрашивая брови, примените помаду для бровей — это удобнейший стик с пигментом, краска ляжет мягко и естественно, держится очень неплохо.

А вместо помады можно нанести увлажняющий бальзам с оттенком. Для зимнего времени это оптимально. Бежево-золотистая гамма или естественный розовый добавит модный штрих.

ТЦ “Таганка” приглашает вас за покупками для вашей красоты!