ТЦ Таганка

Виды дресс-кода

Какой бывает дресс-код и как его поддерживать, оставаясь стильно одетым?

Дресс-код — это не только требование носить в офисе одежду в деловом стиле. Есть термины, которые описывают определенный стиль одежды для мероприятия. Давайте в них разберемся.

Повседневный

Повседневный стиль — так называемый кэжуал хорошо подойдет, если вы собираетесь на встречу с друзьями, на прогулку, в путешествие. Это удобные не стесняющие движение вещи. Возможны любые практичные модели цвета, хаки, свободная одежда из натуральных тканей, хлопка и льна, простые платья, юбки, футболки. Важно, чтобы эти вещи не выглядели неряшливыми или заношенными, были без видимых дефектов. Даже самый простой образ должен быть аккуратным.

Деловой

Строгий деловой стиль — это тот, самый дресс-код, который обязаны соблюдать офисные работники в крупных банках или других компаниях с такими же строгими требованиями. Также этот стиль уместен на деловых переговорах, важных конференциях, любых бизнес-мероприятиях, если только в вашей среде не принято другое. Это строгий деловой костюм и для женщин, и для мужчин. Очень важно помнить, что формальный вариант- это тёмный тон костюма. Женщины могут подобрать деловой костюм как с брюками, так и с юбкой карандашом или платье футляр. Возможна элегантная блузка без глубокого выреза, украшения строго минималистичные, возможно, шейный платок, обязательно быть в колготках или чулках. Обувь — классические закрытые лодочки на низком или среднем каблуке.

Коктейльный.

Этот вариант хороший для свадьбы, ужина в ресторане, благотворительных мероприятий, где собирают средства, на школьных и университетских выпускных, если там не подразумевается более жёсткий вариант, о котором мы будем говорить ниже.

 Классическое коктейльное платье сшито из атласа или тафты может иметь украшение из кружев или органзы. Допустимо одеть костюм с брюками, главное, чтобы он был одновременно и нарядным, и немножечко деловым. В случае с брючным костюмом важно,чтобы привычные деловые брюки или юбка были соединены с чем-то праздничным, с каким-то нарядным элементом, например, топом и из блестящей ткани, праздничной шёлковой рубашкой. Для женщин обувь в случае коктейльного дресс-кода —  классические туфли лодочки или босоножки на каблуке. Если вы не очень любите выбирать цвета, не умеете подбирать, то можно надеть что-то нарядное в классическом чёрном цвете. Классическое коктейльное платье обычно без рукавов и воротника, с открытыми ключицами и плечами, длина его может быть разной. Сейчас в моде длина примерно до щиколотки.

Black Tie в прямом переводе с английского «чёрный галстук»

Этот вариант используется для торжественных мероприятий таких, как свадьба, выпускной вечер, праздничный приём. Именно в этом стиле одеваются, например, на вручение премий на кинофестивалях. Для женщин — это классическое вечернее платье в пол, возможно, коктейльное не выше колена из дорогих хороших тканей. Из украшений уместны либо ювелирные, либо дорогая бижутерия. Сумочки взять с собой можно только маленькие, а вот обувь должна быть на каблуке. Для тех, кто не дружит с каблуками возможны туфли лодочки. Важно, чтобы обувь была новой, в идеальном состоянии. Стоит подобрать либо черно-белое сочетание,  либо остановиться на пастельных тонах, которые ассоциируются с классикой.

White Tie в прямом переводе с английского «белый галстук».

С этим вариантом сложно столкнуться в обычной жизни, чаще всего он указывает, что на мероприятии придут гости королевских кровей или другие, имеющие очень высокий социальный статус, например дипломатический. Так одеваются на вручение Нобелевской премии или королевский приём. Длинные волосы у женщин должны быть в высокой причёске, вечернее платье длины в пол, обязательны дорогие ювелирные украшения с настоящими драгоценными камнями. Обязательно перчатки, если платье без рукавов, тогда длинные, возможно, меховое манто. Эти правила появились в середине 19 века и сейчас практически не встречаются. Сумка обязательно должна быть очень маленькой и практически декоративной.