ТЦ Таганка

Великий Пост и здоровье

Для православных христиан в марте начинается Великий Пост. Каждый год приходится задумываться о том, как совместить непростой церковный устав с воздержанием от мяса, рыбы, молочных продуктов и яиц, а во многие дни даже растительного масла с современной жизнью и работой. А еще и не ввести себя в такие проблемы со здоровьем, что Пасху придется встречать не в храме и не в кругу семьи за куличами, а в больнице.

Мы собрали для вас немного хороших церковных рекомендаций с православных сайтов и из блогов священников, а еще — советы врачей. Попробуем сочетать одну мудрость и другую!

Что советуют священники?

Поститесь посильно. Каждому свой подвиг. Если вы больны сахарным диабетом, язвенной болезнью желудка, другими заболеваниями с непростыми пищевыми ограничениями — подойдите к священнику в храме и возьмите благословение на смягчение поста.

Пост смягчается также для путешествующих, потому что в поездке не всегда можно выбирать еду. Разумеется, речь идет в первую не о веселых турпоездках, которые в пост у православных и не приняты, а о поездках рабочих, командировках и тому подобном. 

Пост смягчается для беременных женщин, кормящих мам, детей. Детям старше семи лет в православной семье рекомендуют в качестве поста ограничить сладости, мультфильмы, компьютерные игры и добавить помощи родителям по дому. Со всех сторон польза.

Это не отражено в уставе, но довольно часто по благословению священника смягчается пост учащимся, особенно студентам. Интенсивная учеба требует употребления рыбы и полезных масел, чтобы мозг лучше работал, да еще и часто не оставляет возможности как-то сложно готовить.

Кстати о сложной готовке. Многие священники говорят: суть поста — меньше времени (и денег) для тела, больше времени для души и денег для милостыни. Поэтому приготовить тушеные овощи по сложному экзотическому рецепту с дорогим и тоже сложным, но формально постным соусом имеет намного меньше смысла в плане поста, чем быстро перекусить запретным творогом с вареньем из собственного шкафа. Пища очень дорогая и гурманская лишь с большой натяжкой может считаться постной. 

Смирение и послушание — христианская добродетель. Послушание врачу, который дал вам рекомендации по питанию, уважение к его опыту и знаниям — тоже смирение.

Помните, что пост — не диета, это действия, направленные на спасение вашей души. Это отказ от шумных развлечений, молитва, участие в церковных службах, Исповедь и Причастие, милостыня и другие добрые дела. Если вы не можете что-то одно — сделайте больше другого. Вынуждены есть в пост молочные продукты по здоровью — ешьте, но навестите при этом одиноких стариков в доме престарелых, помогите подруге, посидев с ее детьми. сделайте подарок одинокой родственнице.

А что посоветуют врачи?

Не забывать о растительном белке. Он есть в бобовых (фасоль и чечевица, нут вам в помощь), крупах, аналог белка есть в грибах. Практически в любом магазине есть сейчас также соевый сыр тофу.

Источники полезных жиров: не только масла, но орехи и семечки. Обязательно добавляйте их в каши, салаты, постную выпечку.

Ешьте сытно, иначе начнете срываться на постные, но сладости, и испортите себе здоровье. Ешьте крахмалистые овощи — картофель, тыкву, свеклу, морковь. Делайте овощные рагу с крупами и бобовыми, это сытная еда.

Добавляйте в пищу свежую зелень как источник витаминов и для улучшения работы кишечника. 

Не пейте для бодрости черный кофе, это не полезно. Пейте кофе с растительным молоком, сейчас это не роскошь, а доступная еда, или перейдите на чай, травяной чай.

Принимайте мульвитаминные комплексы.

При ухудшении самочувствия поспешите к врачу.

ТЦ “Таганка” желает вам, как положено, “поститься постом радостным”, а наша аптека “Ригла” всегда предложить вам витамины, чтобы сохранить бодрость и здоровье!