ТЦ Таганка

Акне: мифы, правда, и как с этим бороться.

Есть такие заболевания, которые настолько обросли мифами и народными в плохом смысле слова средствами и методами лечения, что происходит парадокс — человек страдает годами, используя то, что делает его проблему только хуже, и не обращается к врачу. Вот и акне — угревая сыпь — относится к этим заболеваниям. Давайте разберемся, что об акне миф, а что правда, и где искать помощи страдающему от этого довольно-таки неприятного состояния.

Миф №1. Акне не нужно лечить. Это состояние, которое проходит само с возрастом.

К сожалению, это далеко не так. Акне дебютирует обычно в возрасте полового созревания, в 14-16 лет, но потом нередко так и остается проблемой и в 20, и в 30, и в 40, портя внешность и настроение.

Миф №2. Акне появляется от грязи. Нужно просто чаще умываться.

Умываться нужно не чаще, а правильнее и хорошо подобранными средствами. А лишнее раздражение кожи частыми умываниями лучше ей не сделает. Конечно, если вы пачкаетесь сильнее обычного, не имея возможности умыться вообще — например, в лесном походе — проявления акне могут усилиться. Но в обычной городской жизни акне появляется не от грязи. 

Миф №3. Акне проходит с началом половой жизни.

Ах, если бы — все было бы так просто. Нет, не проходит, разве что это совпадение. И с частотой интимной жизни течение акне не связано никак.

Миф №4. Акне проходит с первой беременностью.

Конечно, гормональные изменения влияют на состояние кожи, но довольно-таки непредсказуемым образом. Во время беременности кожа может как очиститься, так и начать воспаляться чаще и сильнее. Поэтому беременность — совершенно не панацея, и рассчитывать на нее в плане излечения акне не надо.

Миф №5. При акне необходимо часто делать механическую чистку.

С большой осторожностью, ни в коем случае не самостоятельно, ни в коем же случае не часто, только у опытного врача и по его назначению. Сейчас есть варианты атравматической чистки и уходовых процедур, а также пилингов. Механическая чистка может усугубить акне, привести к осложненному течению этого заболевания, а при некоторых формах противопоказана в принципе.

Миф №6. При акне ни в коем случае нельзя пользоваться декоративной косметикой.

Когда-то это и было актуально, но при современных возможностях косметических фирм — и можно, и нужно. Хороший тональный крем еще и окажет защитное действие на раздраженную угревой сыпью кожу. Просто это должны быть те бренды, которые выпускают специальную подходящую косметику. Например, Clinique, Clarins, Mac, аптечный Vichy, да и более доступные — Maybelline New York, в частности.

Миф №7. При акне нужно протирать лицо спиртовыми лосьонами/настойками из трав на спирту.

Ни в коем случае. В крайнем случае это допустимо точечно применить на вскрывшийся гнойничок, если у вас нет никакого альтернативного средства. Но регулярное применение спиртового средства будет обезвоживать и раздражать кожу, ухудшая ее состояние. А выработка кожного сала и, следовательно, закупорка пор, от этого только усилится.

Миф №8. При акне нужно мазать лицо зубной пастой.

Ну это примерно как и в предыдущем мифе. Зубная паста имеет антибактериальное действие. На вскрывшийся гнойничок ее можно нанести однократно точечно, если больше нанести нечего, а купить негде, вокруг ночь и отсутствие магазинов и аптек. Но в целом состав зубной пасты для кожи, разумеется, категорически не подходит.

Миф №9. Загар лечит акне.

К сожалению, нет. Наоборот ультрафиолет может вызывать гиперпродукцию кожного сала, при этом снизить местную иммунную защиту, давая инфекции  где разгуляться, поэтому людям с этой кожной проблемой обязательно надо пользоваться солнцезащитным кремом в светлое время года. Инсоляция улучшает течение ряда других кожных заболеваний, да и то не всегда и выборочно.

Миф №10. Акне нельзя вылечить.

Можно! Но не мгновенно. Потребуется от нескольких недель до года усилий, в зависимости от формы заболевания.

Так что перейдет к конструктивному. К возможностям лечения. К тому, что можно сделать дома, и что можно получить с помощью врача. Вот наши советы.

Совет 1. Умывание. Как мы уже сказали, не надо умываться чаще разумных двух-трех (третий раз, если жарко, или очень грязно вокруг) раз в день. Умывание должно не высушивать кожу, а увлажнять ее, чтобы не провоцировать усиление выделения кожного сала.

Вот правильная последовательность умывания:

  • Мицеллярная вода/средство для снятия макияжа. Например, очищающая вода с белым чаем бренда The Saem, мицеллярная вода с перечной мятой от французской компании Yves Rocher, мицеллярная вода “Чистая кожа” от Garnier.
  • Гель/пенка/иное средство для умывания. Например, гель «Антибактериальный» от Levrana с ферментами ржи, эфирными маслами апельсина, лимона, имбиря и граната, гель Purete от Vichy на уникальной термальной воде, гель “Чистая кожа” с цинком и салициловой кислотой Garnier, знаменитый гель для умывания Normaderm Phytosolution от Vichy с салициловой кислотой и пребиотиками на термальной воде
  • Тоник. Например, великолепный Lotion Tonique Purifiante, очищающий тоник от Clarins с травяными и цветочными вытяжками, увлажняющий Less On Skin от Holika Holika против покраснений и акне с гиалуроновой кислотой, суперувлажняющий тоник Biotherm Biosource 24H Hydrating & Tonifying Toner, лосьон Effaclar от La Roche‑Posay с липо-гидрокси-кислотой и салициловой кислотой.
  • Противовоспалительная или увлажняющая сыворотка. Чаще всего при акне назначаются сыворотки с фруктовыми кислотами, витамином С, производными ретинола. С ними нужно быть осторожными, ведь эти активные компоненты, способствующие нормализации выработки кожного сала, обновлению кожи и очищению пор, довольно-таки агрессивны, требуют аккуратного подбора — просите пробники, советуйтесь с врачами — и использования хорошего крема  после. Ну и приведем тоже несколько интересных примеров. Hyalu B5 от La Roche‑Posay, продающаяся в аптеках, содержащая два вида увлажняющей и успокаивающей гиалуроновой кислоты и собственно витамин В5, по которому названа. Сыворотка Hydra Végétal от Yves Rocher с клеточной водой эдулиса. Сыворотка Acence Blemish Spot Solution Serum от Mizon с антибактериальным компонентом триклозаном, экстрактами лимона, сосны, плюща, лимонника китайского. Сыворотка My Payot New Glow от Payot с высокой дозой витамина С. Витаминная сыворотка Сияние от SmoRodina с гидролатом и эфирным маслом апельсина. И так далее — на разный бюджет и пожелания.
  • Крем — дневной утром, ночной вечером. Например, ВВ-крем «Чистая кожа Актив» от Garnier с салициловой кислотой и экстрактом эвкалипта, матирующий гель-крем Anthelios XL от La Roche-Posay, крем Anti-acne для жирной и проблемной кожи от Naomi с солью Мертвого моря, гелем алоэ вера и экстрактом ромашки. А вот примеры ночных: бюджетный, но очень неплохой крем “Увлажнение Эксперт” от L’Oreal Paris с глицерином, пантенолом, полезными маслами и жирными кислотами, тоже бюджетный Серацин крем ночной азелаин-форте от LIBREDERM с азелаиновой кислотой, алоэ вера и витамином В3, продающийся в аптеках, аптечный же, но другого ценового сегмента ночной легкий бальзам-гель для восстановления качества кожи Idéalia от Vichy на термальной воде, тоже с витамином В3 и с гиалуроновой кислотой.

Только поверх этого “сэндвича” и делается утром макияж. Только с таким “сэндвичем” на лице вы ложитесь спать.

Вы можете увидеть “народную” рекомендацию протирать лицо во время умывания до нанесения сыворотки и крема кубиками льда с отварами трав — ромашки, череды, зверобоя. К сожалению, это тоже миф, именно от акне кубики льда не помогут. Но освежить лицо, улучшить тонус кожи с их помощью можно. Только нежелательно делать это при чувствительной коже, склонной к покраснениям.

А еще важна такая вроде бы мелочь, как чистота всего, что прикасается к лицу — чтобы не распространять инфекцию и не заносить новую на кожу с уже поврежденной защитой. Как мы уже сказали, акне не начинается от загрязнения, но загрязнение может ухудшить его течение. Поэтому:

  • Пользуйтесь только своим полотенцем, регулярно его стирайте. Или промокайте лицо одноразовым бумажным полотенцем. Промокайте, а не трите — будьте бережны с кожей.
  • Не забывайте регулярно менять наволочку на вашей подушке.
  • Протирайте специальными салфетками телефон, очки обычные и от солнца, включая их дужки.

Совет 2. Маски

Один-два раза в неделю делайте глиняную или грязевую маску, один-два раза — увлажняющую. Увлажняющие маски нужнее зимой, в отопительный сезон, глиняные и грязевые — в летнюю жару. Грязи Мертвого моря (израильские бренды), грязи Сакского озера (это крымская косметика), белая, голубая, зеленая, черная глина — все это прекрасно способствует очищение вашей кожи. Если вы любите домашнюю косметику, можно купить непосредственно расфасованную грязь или глину, добавить эфирных масел (лимон, чайное дерево) и витаминов, подобрав себе индивидуальную формулу. Но, конечно, быстрее и спокойнее купить готовую маску.

Не забудьте, что после снятия маски на основе глины или грязи нужно нанести мягкий успокаивающий и увлажняющий крем, чтобы не пересушить кожу.

Совет 3. Питание. Конечно, одной лишь коррекцией питания акне не вылечить, иначе все опять же было бы довольно просто. Кроме того, продуктов, которые могут провоцировать обострения акне, много, и их имеет смысл перебирать, чтобы “поймать” именно вашу причину или убедиться, что питание, судя по всему, не влияет на состояние кожи. Но все же диетологический подход имеет смысл попробовать.

Продуктами-провокаторами чаще всего оказываются:

  • Газированные напитки. Вдвойне — подслащенные газированные напитки.
  • Сочетание жиров и быстрых углеводов в одном продукте. Это печенье, торты, пирожные, шоколад. Если от сахара не отказаться никак, надо отдать предпочтение меду, варенью, зефиру, пастиле, сухофруктам, мармеладу.
  • Молочные продукты. К сожалению, все, кроме твердых сортов сыра в небольшом количестве.
  • Быстрые углеводы сами по себе, даже без сочетания с жирами. Сахар, сладости, сладкие фрукты и ягоды.
  • Транс-жиры, гидрогенизированные жирные кислоты. Маргарин, промышленный майонез, фаст-фуд, все те же торты и пирожные (домашние могут быть исключением).

А продуктами-помощниками являются:

  • Ромашковый чай. Начинайте с него ваш день, до обычных чаев и кофе.
  • Ферментированные продукты. Квашеная капуста, чайный гриб, яблочный уксус (по чуть-чуть в салаты и домашнюю выпечку), домашний салат кимчи, хлеб на закваске, мисо, оливки, квас по домашнему рецепту. Еще кефир и йогурт, настоящие, короткого срока хранения, а также творог, но при акне молочные продукты, как уже сказано, лучше исключить.
  • Зеленые листовые овощи, травы, зелень.
  • Свежая морковь

И пить достаточно воды, чтобы поддерживать естественное увлажнение кожи и помогать выделительной системе. Достаточно — это полтора-два литра в день, не меньше.

Полезен будет еще и ряд витаминов и минералов дополнительно к правильному питанию. Это:

  • Витамины группы В — В1, В2, В3, В5, В6, В9, В12
  • Витамин С
  • Витамин D
  • Витамин Е
  • Цинк
  • Селен

Их можно принимать как по отдельности, так и в составе витаминных комплексов.

Совет 4. Врачи. Вам нужен врач-дерматокосметолог, который поможет выбрать уходовую косметику, назначит курс процедур и, возможно, лекарственные препараты.

Но не только. Поскольку причинами акне могут быть гормональные проблемы и заболевания желудочно-кишечного тракта, то вам поможет эндокринолог, женщинам гинеколог-эндокринолог, а также очень нужен гастроэнтеролог. Порой только коррекция питания, назначение пребиотиков — препаратов, улучшающих кишечную флору — клетчатки и витаминов резко улучшают состояние кожи.

Совет 5. Салонные процедуры. Их множество, щадящих, комфортных, после них нередко вы с удовольствием смотритесь в зеркало сразу. Но настройтесь именно на курс лечения, длительный и кропотливый, чтобы не только добиться эффекта, но и закрепить его.

Наберитесь терпения. Результат того стоит.

ТЦ “Таганка” охотно поможет вам приобрести уходовую и декоративную косметику, а также комплексы витаминов и микроэлементов для здоровья вашей кожи.