ТЦ Таганка

Красота и здоровье ног

Близится лето — время шорт, легких платьев, коротких или с разрезами, босоножек и пляжа, а еще долгих прогулок. Разумеется, хочется, чтобы ноги выглядели хорошо и чувствовали себя хорошо. Давайте разберем, как этого добиться и с точки зрения здоровья, и с точки зрения эстетики. Тем более что нередко одно связано с другим.

Первая распространенная проблема ног именно с точки зрения здоровья — это их отечность и выступающие вены в сочетании с сосудистыми “сеточками”, то есть, варикозная болезнь. Это не только эстетическая проблема — она в первую очередь медицинская.

Отеки ног могут быть связаны:

  • с заболеваниями сердца
  • с заболеваниями почек
  • с беременностью
  • с заболеваниями малого таза, например, гинекологическими
  • собственно с варикозной болезнью
  • с малоподвижным образом жизни
  • с избыточной массой тела
  • с неправильным питанием и вредными привычками

Варикозная болезнь, в свою очередь, может быть связана:

  • с генетикой
  • со слабостью сосудистой стенки по различным причинам
  • с избыточной массой тела
  • с беременностью, особенно крупным плодом

Так вот, если у вас появились отеки и/или варикозная болезнь, необходимо идти к врачу. Ваш минимум, кроме анализов — это дуплексное исследование сосудов нижних конечностей, так это называется. Фактически, это УЗИ исследование специальной насадкой, никакой боли, никакого дискомфорта. А все остальное — по назначению врача, как и лечение.

Но в ранней стадии варикоза, как и при отечности ног, не связанной с серьезными заболеваниями, вам помогут простые рекомендации здорового образа жизни.  

Что к ним относится?

  • Пейте больше чистой воды
  • Избавьтесь от привычки сидеть нога на ногу
  • Откажитесь от узкой обуви
  • Если у вас сидячая работа, не забывайте каждый час вставать и разминать ноги — простая ходьба, ходьба  по лестнице вверх-вниз, растяжка, если рабочее место позволяет
  • Ходите в день не менее десяти тысяч шагов
  • Делайте самомассаж ног каждый вечер — от стопы к колену, от колена к паху. Можете делать это по видео туториалу — будет удобнее, запомнится с двух-трех раз. Обязательно уделяйте внимание зоне вокруг коленного сустава. Дренирующий крем сделает массаж эффективнее. После массажа полежите пятнадцать-тридцать минут с приподнятыми ногами, положив на них подушку.
  • Во время утреннего душа массируйте ноги снизу вверх массажной перчаткой или скрабом. Лучше сахарным — соляной сушит кожу, и без того пересушенную после зимы.
  • Делайте любую простую гимнастику для ног и лимфодренажное упражнение Микулина (найдите его в сети, оно проще простого, но поистине волшебно), катайте стопами мячик-тренажер, когда смотрите кино или переписываетесь в соцсетях.

Вторая распространенная проблема — состояние кожи ног. После отопительного сезона она часто пересушена и шелушится, может и зудеть, и трескаться до крови, особенно на пятках и щиколотках. А если вы применяете как метод депиляции ног бритву, то после каждого бритья раздражение усиливается. Об эпиляции мы поговорим ниже, а пока давайте комплексно лечить кожу ног.

И начнем мы это лечение с серии ежевечерних ванночек для ног самыми простыми средствами.

Нам нужны ванночки со следующим действием:

  • Отшелушивающее
  • Повышающее сосудистый тонус
  • Увлажняющее
  • Питательное

Хорошо также добавлять антибактериальный элемент, потому что во времена теплой обуви и теплых носков, порой еще и промокающих в снегу и лужах, мы создаем идеальную среду для бактерий. Но все же бактериальную и, тем более, грибковую инфекцию стоп желательно лечить у врача.

Общие принципы домашних ванночек для ног:

  • Делаем их на ночь. После горячей ножной ванны зачастую наступает глубокое расслабление и желание немедленно спать или хотя бы полежать.
  • Температура воды должна быть комфортной на грани “слишком горячая”. Но именно на грани, не более 40 градусов В конце — мы это укажем — некоторые ванночки требуют контрастного обливания холодной водой.
  • Время ванночки — от десяти и до тридцати минут.
  • Если вы беременны или страдаете варикозной болезнью, посоветуйтесь по поводу ванночек с вашим лечащим врачом.

Варианты домашней очищающей и отшелушивающей ванночки для ног:

  • Чайная. 500 мл крепко заваренного чая развести 2.5 литрами воды.
  • Травяная. 100 граммов коры дуба, 2 столовые ложки аптечной ромашки залейте 2 литрами кипятка, дайте настояться в течение получаса, разведите еще одним литром воды — готово. Можно добавить несколько капель эфирного масла шалфея.
  • Соль и сода. 4 столовые ложки соли, желательно морской, и 2 столовые ложки соды разведите в 3 литрах воды. Добавьте несколько капель эфирного масла лимона или просто порежьте в эту воду половину лимона прямо с кожурой. Не используйте эту ванночку при трещинах и ссадинах на коже!

Варианты домашней ванночки для ног, повышающей сосудистый тонус:

  • Каштаново-солевая. 100 граммов сухих листьев и/или цветков конского каштана залейте 400 миллилитрами холодной воды, дайте постоять 10 минут, доведите до кипения, подержите на среднем огне еще 5 минут. добавьте 100 граммов морской соли, размешайте и добавьте еще 2.5 литра воды комфортной для ванночки температуры.
  • Мятная. Очень просто: вам нужно добавить в 3 литра горячей воды по 5 капель эфирных масел ментола, мяты и чайного дерева.

После ванночек, повышающих сосудистый тонус, обязательно нужно ополоснуть ноги прохладной, но не ледяной, водой!

Варианты домашней увлажняющей и питательной ванночки для ног:

  • “Клеопатра”. 80 граммов меда и 200 граммов жирного молока на 3 литра воды. Это прекрасно заживляет трещинки и раздражения.
  • Оливковая. 3 столовые ложки оливкового масла, 200 граммов порошка голубой глины на 3 литра воды. Сначала размешайте глину с маслом, потом добавьте ее в воду.
  • Овсяная. 2 столовые ложки сухого молока, 4 столовые ложки овсяных хлопьев заварить 200 миллилитрами кипятка, подержать 10 минут, развести 3 литрами горячей воды.

Кроме перечисленных нами, есть еще множество домашних рецептов, есть и готовые составы для ванночек. Но домашние — именно эти — нравятся нам больше всего.

Мы советуем чередовать ванночки в зависимости от ваших проблем с ногами. Например, вот хорошее чередование, если ведущая проблема — пересушенность кожи и трещинки: отшелушивающая — две питательных — повышающая тонус сосудов — отшелушивающая — две питательных.

Перед любой ванночкой нужно вымыть ноги и бережно поскрабить ступни. Это можно делать массажной перчаткой, а можно именно скрабом. Посоветуем вам несколько приятных скрабов для ног:

Гель-эксфолиант для ног с лавандой и пемзой от Ives Rocher. Бережный, приятно и при этом деликатно пахнущий, смягчающий кожу. Когда ваши стопы хорошо восстановятся, вы можете использовать его на ночь даже без крема.

Сахарный скраб “Козье молоко с ванилью” от крымского бренда “Дом природы”. Это скраб для тела, но ваши ноги скажут за него особенное спасибо. Он содержит, кроме козьего молока, масла оливковое, авокадо и жожоба, молотые кофе и ваниль, эфирные масла и витамин Е.

Гель-скраб для ног “Смузи Душистая вербена” от Chocolatte. Несмотря на наличие соли в составе, от чего мы рекомендуем весной воздерживаться, он очень нежный и не вызывает раздражения. Он содержит рисовую муку, мед, дробленую абрикосовую косточку, смесь основных масел и эфирных травяных масел, в том числе вербену, а также пантенол, лецитин и экстракты полезных растений.

А вот этот подороже, но очень интересный. Он тоже содержит соль, но это соль Мертвого моря — особый случай — и по составу великолепно сбалансирован. Израильский SeaCare скраб для ног, с солью и минералами, великолепным маслом сладкого миндаля и растительным экстрактом Дермософт.

Итак, до ванночки — скраб. А после любой ванночки можно воспользоваться пемзой (бережно), если нужно, обязательно нанести питательный крем и надеть тонкие хлопчатобумажные носки без тугих резинок, в которых и ложиться спать.

Мы перечислим вам несколько хороших кремов для ног.

Многофункциональный крем Weleda Skin Food Original — чудесный крем на базе масел подсолнечника и сладкого миндаля, обогащённый экстрактами розмарина, календулы, анютиных глазок и ромашки. Очень быстро действует даже на сильно пересушенную кожу.

Увлажняющий крем Ahava Dead Sea Dermud Intensive Moisturizers. Еще одно средство на основе грязи Мертвого моря, с кокосовым маслом, маслами ши и жожоба, витаминами В5 и Е, экстрактом алоэ вера.

Organic Kitchen,Теплые носочки. Более чем бюджетный крем с арктической малиной, которую любит и широко использует этот бренд, и свежим шиповником. Кисловатый приятный запах шиповника — отдельное удовольствие.

Evo Laboratoires Мочевина 10%. Несравненная помощь при склонности к сухим мозолям и натоптышам. Содержит мочевину, как ясно из названия, масла оливы и кокоса, травяные, древесные и хвойные экстракты.

Крем для ног Librederm с арникой. Бюджетный крем с экстрактом арники, персиковым маслом, пчелиным воском. Легкий травяной аромат и хороший смягчающий эффект.

Восковой крем для ног “Смягчающий”, Мануфактура, Дом Природы (Крым). Приятный натуральный крем, в состав которого входят пчелиный воск, оливковое масло, масла какао, ши, кокоса, абрикоса, экстракты розмарина, лаванды и календулы, эфирные масла, витамины А и Е.

За десять дней скрабирования, ванночек и хорошего крема вы очень сильно улучшите состояние своих ног.

Не нужно забывать и об эпиляции. Нежелательные волосы — третья распространенная проблема. Весна — отличное время об этом подумать.

Депиляция бритвой вызывает раздражение, и хватает ее ненадолго. Можно попробовать эпиляцию воском или сахаром (шугаринг), но эффект, опять же, нестойкий. Кроме того, при чувствительной коже возможны воспаления после и красные пятна.

Мы бы рекомендовали — по нашему опыту — решиться на лазерную эпиляцию. Эффект от нее держится долго, а неприятные последствия вроде покраснения проходят уже в тот же день. Болевые же ощущения определенно не сильнее, чем при эпиляции воском, хотя, понятно, чувствительность у всех разная.

Но помните: эта эпиляция не для того, чтобы сразу бежать на пляж — после нее несколько недель желательно прикрывать ноги от солнечных длинной юбкой или брюками и не забывать о солнцезащитном креме, иначе возникнет раздражение и могут появиться пигментные пятна. И запаситесь увлажняющим кремом, оговорив его марку с косметологом — при обильном увлажнении кожа восстанавливается лучше.

Сначала сходите на консультацию к врачу, он расскажет вам подробно и о видах лазеров, и о том, что и как будет происходить, и о подготовке, и об уходе после. Хорошо пойти в клинику, где делают несколько видов эпиляции — возможно, вам предложат какой-то более удачный именно в вашем случае вариант.

И, раз уж мы говорим об обращении к врачам и в салоны красоты, в эстетические клиники, нельзя не упомянуть педикюр.

Педикюр — процедура и медицинская, и эстетическая. Если у вас много медицинских сложностей со стопами, идите к врачу подологу, и он сделает все, что нужно, и как нужно. Если нет — вам достаточно мастера педикюра в салоне красоты.

Перечислим модные тенденции в этом году:

  • Сохраняется френч, как нюдовый, так и более контрастный. Он может сочетаться с дизайном и стразами.
  • Блестящие акценты — уже упомянутые стразы, глиттер, педикюр с фольгой (это самый модный вариант)
  • Геометрические фигуры и полосы в дизайне
  • Матовый педикюр
  • Скромное нюдовое покрытие
  • Рисунки в виде ягод, фруктов, листьев, волн, морских звезд
  • Голографический педикюр
  • Цвета: на весну лаванда, мята, фисташка, беж, белый, голубой. На лето оттенки красного, особенно маджента, насыщенный синий, неоновые оттенки, черный.

И, конечно, после всего этого вам захочется приобрести модную летнюю обувь. Мы предлагаем вам обратить внимание на следующие модные тенденции 2023 года:

  • Толстая подошва, часто яркая, контрастная, полосатая или ослепительно белая
  • “Дутые” детали
  • Ремешки и завязки, высокая шнуровка в античном стиле
  • Элегантные лодочки с открытым задником — для любительниц классики
  • Минималистичные босоножки
  • Всеми любимые удобнейшие балетки с круглым мысом. Если они еще и серебряные — вы как будто сошли с подиума.

ТЦ “Таганка” приглашает вас за покупками к наступающему лету!