ТЦ Таганка

Подборка книг для хорошей хозяйки

Вести хозяйство — такая же работа, как другие, только ее почему-то считают легкой. Искусство создания домашнего уюта — может быть творческим, приносящим радость делом, если подойти к этому не как к приевшейся рутине. Найти те направления, которые вам больше всего нравятся и посвятить им чуть больше времени. Сейчас есть множество полезных лайфхаков, которые помогут сэкономить время на уборке и оставить его чуть больше, например, на рукоделие. В этой подборке красочные, интересные и полезные книги, среди которых каждая хозяйка найдет что-то для себя нужное. Создавая уют дома, мы всей семьей становимся немного счастливее. Пусть эти книги подарят вам вдохновение, на маленькие домашние чудеса.

«Магическая уборка. Японское искусство наведения порядка дома и в жизни»

Мари Кондо

Если уборка постоянно заканчивается тем, что беспорядок снова наступает через пару дней, а вещи очень тяжело содержать в порядке, то система Мари Кондо точно для вас. На самом деле ее секрет не такой уж сложный. В доме может быть очень много ненужных вещей, от которых надо избавиться и много тех, которые пока не нашли своем место там, откуда их удобно доставать и куда удобно класть на место. Если что-то неудобно возвращать, оно обязательно в итоге останется брошенным где попало.

Вот основные правила уборки по Кондо, подробности которых вы сможете узнать из книги:

1. Не стоит убирать все подряд, вещи стоит разделить по категориям и прежде всего привести в порядок целую категорию. не важно в каких комнатах такие вещи расположены. Например, убрать сначала книги, потом посуду, потом одежду. Сразу всю. Собрать в одном месте и провести разбор.

2. Посмотреть, есть ли у вас много вещей какого-то типа, которые повторяют друг друга стоит понять, что из этого лишнее.  Чтобы избавиться от ненужного, надо взять каждую вещь и спросить, вызывает ли она у вас радость. Если не вызывает, то выбрасывайте.

3. Японцы считают, что к вещам надо относиться уважительно, а уборка это диалог с ними. Если что-то надо выбросить, то стоит перед этим поблагодарить вещь за хорошую службу.

4 Уборка по методу Кондо не признает систем хранения. Они по мнению автора только запутывают.

5. Мари Кондо советует научиться сворачивать одежду в трубочки, так она занимает меньше места. И подробно объясняет как именно это сделать.

6. Автор предлагает систему развешивания гардероба, которая поможет вам быстро в нем ориентироваться.

7. Мари Кондо предлагает избавиться от бумаг и пользоваться электронными записными книжками.

Кроме того, в книге будут интересные истории о домах клиентов Мари, любопытных вещах, найденных при разборе и о том ,как уборка меняет жизнь. На самом деле, приведение в порядок пространства вокруг себя помогает привести в порядок жизнь в целом, так что, если кажется, что все сложн ои запуталось, непонятно куда двигаться, возможно, стоит начать с уборки по методу Кондо.

Разгреби свой срач. Как перестать ненавидеть уборку и полюбить свой дом

Хоффман Рэйчел

Эта книга написана не для тех, кто проводит дома большую часть жизни, располагает большим количеством времени или сил на такое трудное дело как уборка. Система Рэйчел Хоффман для тех, кто устает на работе и хочет разобраться с захламленностью в свободное время так, чтобы не потратить на это полжизни. Особенно хорошо она подойдет для тех, у кого маленькая квартира, кому приходится делить жилище с не самым аккуратным человеком и у кого практически нет времени. Главное — это постепенные перемены в организации хранения вещей и своего поведения без стресса и резких огромных затрат на то, чтобы навести порядок и его поддерживать. Для маленькой площади жилья особенно важно поддерживать порядок, так оно кажется гораздо просторнее. Научитесь тому способу уборки, который не вызывает суеверный ужас и неприятие, даже у тех, кто ненавидит домашнюю работу.

Японское искусство оригами. 35 моделей с 1000-летней историей

Кобаяси Кадзуо

Оригами — это не просто детское развлечение, а древнее восточное искусство. В этой книге найдутся и классические модели для складывания фигурок из бумаги и те, которые придуманы современными мастерами. В книге есть отличные иллюстрации, где наглядно показаны все техники складывания. Здесь есть схемы создания фигурок — на удачу, конверты для подарков, цветы, фигурки животных, другие различные формы. Научитесь сами и попробуйте научить ребенка этому интересному хобби, а результатами общего творчества можно интересно украсить комнату. Оригами помогает избавиться от стресса и улучшает мелкую моторику рук.

Школьники «ленивой мамы»

Анна Быкова

Полезная книга от автора серии бестселлеров «ленивая мама». Здесь много размышлений и практических советов для родителей от педагога и психолога. Здесь легко найти ответы на сложные вопросы, вроде того, как правильно выбрать школу, как помогать ребенку, какие ожидания лучше не строить, чтобы не навредить ни себе, ни ребенку и многое другое о возрастной психологии школьников и общении их с родителями. Школьные годы — сложный этап взросления, который лучше пройти как можно спокойнее, он и так дарит множество стрессов. Вы поймете готов ли малыш к школе, как правильно относиться к оценками, как делать уроки без лишнего напряжения, что делать, если столкнулись со школьной травлей, что делать, если возник конфликт с учителем.

Квилтинг и пэчворк: декор из лоскутков

Гарднер Сью

Еще одна очень интересная книга по рукоделию. Стиль кантри очень популярен среди дизайнеров, он делает дом уютнее и позволяет создать простой, стильный и очень теплый интерьер из недорогих вещей. Один из вариантов — техники создания декора из лоскутков. Это очень богато иллюстрированная книга, в которой больше девяти сотен фотографий. Прочитав эту книгу, написанную специалистами одной из ведущих дизайнерских студий, вы сможете создать самый оригинальный домашний текстиль из лоскутков.

Полный курс шитья: от выкройки до отделки

Фэллон Джейн

Это одна из лучших книг по шитью для начинающих, которую только можно себе представить. Если вы хотели научиться шить, а у вас нет денег и времени ,чтобы посещать курсы, это книга для вас. Вы сможете шаг за шагом освоить это непростое дело и научиться изготавливать одежду по своим мерками и своему вкусу, что особенно важно для обладательниц нестандартной фигуры. Каждая часть книги посвящена отдельному этапу пошива и все приемы сопровождаются пошаговыми фотографиями, чтобы было легко представить правильно ли вы их выполняете. Эта книга вызвала одобрение у известного издательства журнала «Бурда», поэтому станет хорошим справочником и помощником любительницам выкроек из этого журнала. Даже если вы не новичок, но хотели бы вспомнить особенности работы с каким-то типом ткани или способы обработки ткани.

Азбука вязания спицами и крючком

Максимова Маргарита Васильевна

Это одно из самых известных в России изданий, посвященных вязанию, который стал уже классикой. У этой книги больше сорока переизданий, так она понравилась любителям рукоделия. Можно считать, что эта методика обучения вязанию прошла пробу на нескольких поколениях и с честью выдержала это испытание, показав себя отличной даже для тех, кто впервые берется за спицы.  В каждом уроке очень понятно изложены основы вязания и построения выкроек, а также в ней есть схемы мужской, женской и детской одежды и домашних аксессуаров.

Люблю и понимаю. Как растить детей счастливыми (и не сойти с ума от беспокойства)

Михаил Лабковский

Отличная новая книга от самого узнаваемого психолога нашей страны — теперь о том, как воспитывать детей, чтобы они выросли счастливыми людьми. В ней нет ничего общего от постоянных призывов быть идеальными родителями, а есть много любопытных советов, простых ответов на сложные вопросы, подробный рассказ о психологических особенностях детей в разные периоды их жизни. Эта книга поможет не только воспитать ребенка, в котором не будет привычных для сегодняшних психоаналитиков травм, оставленных родительским воспитанием, комплексов и страхов, но и простить своим родителям то, что когда-то было неправильно в воспитании самого взрослого. Иногда такие обиды сильно мешают жить даже тем, кто давно вырос и сам успел стать родителем. Вы получите ответы на вопросы, как пережить кризис трех лет и не сойти с ума, что делать с ребенком, который не хочет в детский сад, почему раннее образование не слишком хорошая идея, почему не стоит делать с ребенком уроки, как ограничить общение ребенка с телефоном, как наказывать ребенка, не срываясь в методы, наносящие больше вреда, чем пользы, что делать, когда подросток начинает закрываться и проявляется кризис подросткового возраста.

Гениальные носки. Вязание на спицах. Энциклопедия-конструктор

Линден Ван Дер Стефани

книга для тех кто замыслил связать носки. Это не просто вещь, а один из символов домашнего уюта. В этой книге вы найдете исчерпывающее руководство по вязанию носков, таких ,какими они должны быть в идеале. Это не просто еще одна книга о вязании, а новейшая методика, которая помогает разобраться в искусстве вязания носков досконально. Каждой детали носка посвящено свое особое место в этой книге, ведь есть множество способов их вязки. Причем частей у носка целых четыре: стопа, манжета, пятка и мысок. Модульный принцип вязания носков открывает еще больше простора для творчества, ведь вы сможете создавать множество комбинаций. Если вы все уже попробовали и хотите какую-то необычную задачу, если вы хотите прослыть самой искусной вязальщицей — это книга для вас

Магия флористики. Авторский курс аранжировки композиций: идеи, стиль и профессиональные приемы от Дмитрия Туркана

Туркан Дмитрий

Флористика — это потрясающе красиво и очень увлекательно. Авторский курс от флориста, известного во всем мире поможет составить композиции ,следуя мировым тенденциям и откроет секреты классических и оригинальных цветочных букетов. Вы узнаете, какие букеты подойдут мужчинам, какие женщинам, как создать аранжировки для конкретных торжественных случаев, как учитывать форму и текстуры элементов композиции, как сохранить букет как можно дольше, какой букет будет считаться гармоничным.

Лопапейса. Традиционные исландские свитеры. Практическое руководство + 60 авторских узоров

Комиссарова К.Е.

Традиционные исландские свитеры стали уже известны во всем мире. Они являются символом уюта и на самом деле очень теплые. Характерный орнамент на кокетке и рукавах стал визитной карточкой этой национальной одежды, которая обрела мировую популярность. Из этой книги можно узнать все об этом типе свитеров и о том, как выбрать для них расцветку и пряжу, а также о нюансах вязки. Это подробный и понятный мастер-класс, который поможет вам овладеть техникой вязания лопапейса и радовать свою семью и знакомых модным видом одежды каждую зиму.

Идеальный интерьер от Дарьи Пиковой. Как стать дизайнером своего дома и воплотить мечты в реальность

Дарья Пикова

Эта книга подойдет все, кто собрался делать ремонт и хочет представить себе, что именно надо изменить в жилище. Автор — дизайнер интерьеров и шаг за шагом погружает читателя в мир стиля и дизайна, чтобы тот смог представить себе дом мечты, а потом воплотить эту мечту в жизнь. Идеальный интерьер — это не самый модный, а тот, который подходит именно вам, вашему образу жизни и чувству прекрасного.

Декупаж и антураж. Авторские техники декора для стильного интерьера.

Ольга Комарницкая

Еще один способ украсить свой дом оригинальными аксессуарами, используя очень легкую технику декорирования. Научитесь декупажу и вы легко сможете преобразить привычные интерьеры вашей квартиры, даже не будучи художником,

Планер ремонта. Практический курс по созданию квартиру своей мечты за 10 шагов.

Дарья Пикова

Перед тем, как затеять ремонт важно все хорошо спланировать. Дизайнер Дарья Пикова предлагает оригинальный планер, который станет источником вашего вдохновения и способом превратить планирование ремонта в захватывающее и творческое дело. Это и записная книга для ваших идей, и сборник подсказок от профессионала, а также больше пятидесяти лайфхаков и больше семидесяти советов от дизайнера, посвященных всем этапам ремонтных работ.

Выберите себе книгу и заходите в ТЦ Таганка за полезными вещами, которые могут вам понадобиться для рукоделия, уборки или дизайна интерьеров.