ТЦ Таганка

Идеи для новогоднего украшения дома

Жизнь прекрасна и удивительна. Многие ли вспоминают об этом? В суете спешке и бытовых неурядицах мы нередко ждем, что таковой ее сделает кто-то другой. Но ведь это наша жизнь. И скорее всего, чтобы она засветилась яркими огнями и запахла ванилью и корицей, Деда Мороза вызывать не обязательно. Пусть он приходит туда, где трудно и больно, а свой собственный дом мы вполне сможем наполнить праздничной атмосферой без помощи потусторонних сил. Ну если только парочку домашних эльфов пригласим.

Итак, приступаем. Так как печки у нас в доме скорее всего нет, будем танцевать от двери. Атмосферу праздника уже на входе создает рождественский венок. Какой он будет – решать хозяевам. Сплетаем ветви ели или сосны, украшаем мелкими игрушками, шишками, лентами, ягодами.  Если не хочется возиться самим, можно выбрать в магазине на любой вкус: от изящной миниатюры до огромного на полдвери. Обычно венок вывешивают снаружи двери, но не возбраняется поместить его и внутри.

Настроение создают не только предметы, но и запахи. Чтобы не разгонять запах по дому, можно украсить комнаты изящным печеньем или пряниками. Современные дизайнеры позволили им плавно перекочевать с праздничного стола на елки, на стены, даже на потолок. Позвольте красивым пряникам изящно повиснуть перед носом гостей и веселое настроение им обеспечено.

Этой же замечательной цели служат мандарины и апельсины. Они наполняют вазы и тарелки, прячутся под елками и становятся полноценной составляющей рождественского декора. Писк моды – декоративные елки из прутиков, украшенные дольками сушеных апельсинов. Смотрятся в современном интерьере очень органично.

Гирляндами сегодня тоже не только елки украшают, а все, что хочется. Если развесить гирлянду на окне или на зеркале – огоньков станет вдвое больше. Если поместить гирлянду на стену, возникнет потрясающий арт-объект любой конфигурации. Дерзайте, ощутите себя декоратором и осветителем в одном флаконе.

Рождественское и новогоднее настроение дому придает елка. Если елка не вписалась в ваш интерьер или вы опасаетесь, что она пострадает от пристального интереса котика или песика, замените елку лапами. Роскошные лапы с шишками стоят дешевле даже самой небольшой елки. Их необязательно собирать в венки и ставить в букеты: соберите из них изящную композицию, добавьте один-два изящных шарика (лучше ручной работы), что-нибудь съедобное – конфеты, орехи, фрукты. И ваш дом расцветет, а домовой будет счастлив.

Еще один способ сделать дом праздничным – поменять домашний текстиль. В идеале, конечно, весь: шторы, скатерти, покрывала, салфетки — тогда дом просто обновится, и вы сами его не узнаете. Но даже одно покрывало или несколько подушек с новогодней вышивкой удивительно благотворно влияют на настроение гостей и домочадцев.

Украшать можно не только стены или елку, подойдут домашние пальмы, телевизор, люстры, карнизы, к которым удобно прицеплять гирлянды и мрачные высокие шкафы. Любая вещь в вашем доме может стать праздничной — достаточно нескольких штрихов. Или одного шарика. Только заранее проверьте, насколько ваши украшения устойчивы к нагреванию, если вы планируете украшать люстру, лампочки могут расплавить синтетические материалы, если те окажутся от них слишком близко.

Помните, что самые лучшие украшения — это украшения, выполненные в одном стиле. Выберите заранее стиль, который вам нравится, 2-3 основных цвета и уже, исходя из этого займитесь покупкой или изготовлением украшений. Скандинавский стиль потребует натурального дерева, коричневых и белых тонов, классические рождественские цвета в европейской традиции — это белый и красный. Подумайте, кто вам ближе как символ праздника — Санта-Клаус, Дед Мороз, олень, маленький рождественский гном? Выберите фигурку, которую надо посадить под елку.

В ТЦ Таганка можно присмотреть интересные вещи, которые помогут сделать ваш дом ярким и праздничным.