ТЦ Таганка

Зимние праздники в скандинавском стиле

Скандинавские традиции и обычаи в последнее время мягко, ненавязчиво, но основательно заинтересовали людей во всех уголках мира. Суровая среда, в которой мы живем, обилие темноты и снега, любовь к живому огню и живому дереву – вот что делает скандинавские нравы понятными нам. Так же, как и у жителей нашей страны, у скандинавов в праздновании Рождества слились и христианские, более древние языческие обрядовые действа. В Норвегии король Хакон Добрый перенес даты йольских и рождественских праздников так, чтобы они совпали, и приказал праздновать, пока не закончится эль.  Суровые викинги такое новшество приняли и сохранили по сей день. Только эль заменили на глег.

Рождество – любимый праздник всех скандинавов. Это не день и не неделя – это целый сезон. Четыре воскресенья накануне главного праздника принято называть Адвент, и уже первое воскресенье открывает сезон глега. Глег – это почти глинтвейн. Если нагреть бутылку красного вина, не доводя до кипения, добавить апельсиновую цедру, корицу, имбирь, изюм, гвоздику и кардамон и подсластить это все сахаром, а потом настоять часик, процедить и посыпать хлопьями миндаля, то можете наслаждаться истинно рождественским напитком. Когда совсем холодно, северяне добавляют немного бренди.

Главной закуской в любой точке Скандинавии всегда будет имбирное печенье, но на норвежской вечеринке к нему подадут луссекат (дрожжевые булочки с шафраном), на датской эблескивер (пончики с вареньем), а в Швеции канельбулар – булочки с корицей. Считается, что среднестатистический житель Скандинавии употребляет в год 316 булочек. Вероятно, перед Рождеством, все, кто не добрал за год, выполняют план. Кроме глега, имбирных закусок и булочек на рождественском столе вы обязательно увидите блюда из рыбы, чаши, наполненные орехами и апельсинами.

Украсить дом в скандинавском стиле совсем несложно. Ваша задача быстренько создать в не захламленном мебелью чистеньком и нарочито скромном доме атмосферу уединенной заснеженной хижины.  Кстати, всемирно известно слово «хюгге» дословно переводится как хижина, а приобрело значение «ощущение безмятежного комфорта». Итак, погружаемся в атмосферу хюгге. Какие предметы пойдут в ход? Лампы, пледы, деревянные поленья. В идеале помещаем их в камин. Если камина почему-то не оказалось, его можно сделать из поленьев и гирлянды. Главное, чтобы они были живыми, сохранили аромат морозного леса. С этой задачей могут справится и ветки деревьев, и шишки, и кусочки коры. Блестящая мишура и всякие санты неуместны. Маленький тролль или эльф справятся с их ролью. В Скандинавии подарки детям приносят ниссе или томте – маленькие эльфы. А гирлянда обязательно должна быть не слишком пестрой и заливать дом теплым светом.

Кстати, дарить календари в северных странах не принято. Детям, а нередко и взрослым, дарят адвент-календарь – нарядную напоминалку с шоколадками или другими мелкими подарками – утром съел – подумал о празднике, на душе потеплело. Предвкушением теплого семейного торжества наполнен и обряд установки елки. Она может быть небольшой, но обязательно должна быть натуральной. Благоухать деревом должны и игрушки. Скандинавские деревянные игрушки по нашим меркам скромноваты. Они окрашены в белый либо красный цвет, но если украсить елку только ими. возникает тот самый неповторимый скандинавский стиль. Если решите отпраздновать Рождество по-датски, то запаситесь настоящими свечами. Их зажигают в канун Рождества, и все время, пока они горят, вся семья, взявшись за руки, поет гимны. А в полночь, когда зазвонят колокола, датчане непременно прыгают со стульев. Раз это символизирует в Новом году успех, может, стоит поддержать традицию?

В ТЦ Таганка вы сможете найти много уютных вещей, которые помогут вам перед Рождеством создать в доме атмосферу хюгге.