ТЦ Таганка

Седина: стыдно или стильно? Особенности окрашивания седых волос

Отношение к седине за последнее время сильно изменилось. В тренде естественность, но все-таки оставлять волосы совсем седыми готова не каждая. Тем более ,что такой цвет идет не всем, а некоторым визуально сильно прибавляет возраста. Да, естественное старение может быть красивым, но можно при этом вернуть волосам цвет или сделать его более равномерным. Для работы с седыми волосами, особенно, если предполагается окрашивать их в блонд, нужна профессиональная косметика и лучше всего — руки профессионального мастера. Несмотря на то, что седые волосы теряют пигмент, при этом они хуже берут пигмент извне, поэтому результат работы может быть непредсказуемым и сильно отличаться от картинки, что была на упаковке краски. Кутикула седых волос становится более плотной, через нее сложнее проникают частицы любых красящих средств.

Чтобы понять, как правильно окрасить волосы, надо оценить степени седины. На первой стадии седеют отдельные волоски, на второй седина распространяется на пряди, седины становится чуть меньше половины. Третья стадия начинается с момента, когда седых волос и все еще не потерявших пигмент становится примерно поровну. Четвертая — это больше чем на две трети седая голова, и последняя — полностью седые волосы.

Если у вас есть седина, и вы хотите попробовать светлые краски, то лучше начать с мелирования, так как его не надо настолько часто обновлять, как полноценный блонд. Это особенно важно ,если ваш естественный цвет волос достаточно темный, а седины немного.

Как только появляется седина, то о безаммиачных красках лучше забыть. Ни одна из них не способна справиться с седыми волосами, они останутся неокрашенными. Хотя бы немного аммиака потерпеть придется.

Самый темный иссиня-черный цвет не подойдет для тех, у кого много седых волос. Как только начнут отрастать корни, она будут ярко контрастировать с остальными волосами, а отрастают они довольно быстро. Лучше использовать для окраски более естественные и светлые цвета.

Кстати, натуральные краски, такие, как хна и басма тоже не помогут, если седина уже сильно затронула волосы. Все просто — чем больше седины, тем более светлые краски вам нужны. Так что, если у вас много седины, возможно, это тот самый случай, когда стоит попробовать блонд.

Если вы не хотите полностью закрашивать седые волосы, но при этом важно как-то освежить прическу, попробуйте мелирование.Если у вас достаточно много седых волос, то окрашенные пряди должны быть тонкими и частыми, а не крупными.

когда вы выбираете тон для окрашивания, подумайте, насколько он будет сочетаться с цветом вашей кожи. Если он будет делать ее более бледной, то лучше отказаться от такого цвета, потому что с возрастом этот эффект усиливается.

 Еще одна причина обратиться в салон — подбор оттенка. Колорист разберется в том, какой тон лучше всего подойдет вам, при этом подчеркнув вашу естественную красоту. Это может быть смешение нескольких популярных оттенков.

Не забудьте о том, что после окрашивания волосы требуют ухода, а седые — особенно тщательного, учитывая их особенности. Вам будут нужны увлажняющие средства, так как больше всего седые волосы чувствительны к недостатку влаги, быстро становятся сухими. Не забывайте о том, что волосам, которые укладывают феном и плойкой обязательно нужна термозащита. Если вы хотите поддерживать ваш цвет как можно дольше, то подумайте о тонирующих средствах, которые будут нейтрализовать теплые тона, если вы решились на холодный блонд. Это очень важно, чтобы избежать нежелательной желтизны.

В ТЦ Таганка вы можете приобрести отличные средства для ухода за волосами.