ТЦ Таганка

Воздух в квартире

Начался отопительный сезон и  к нам вернулись проблемы связанные с  низкой влажностью, которая отражается на всем организме человека. Воздух жизненно необходим, без него человек не может прожить больше нескольких минут. Очень важно, чтобы воздух в нашем жилище помогал сохранять здоровье, а не становился для него проблемой. Пусть мы не можем повлиять на качество воздуха глобально, можно сделать его чуть безопаснее в собственной квартире.

Прежде всего лучше не допускать перегрева воздуха в комнатах. Слишком сухой и теплый воздух мешает сосредоточиться, высушивает слизистые оболочки, подтачивая иммунитет, что особенно опасно в холодное время года. Кстати, проветривание делает воздух суше, так как из-за разницы температур холодный воздух вытягивает из дома еще больше влаги. Поэтому лучше позаботиться о регулировке отопления. Если на батарее еще не установлен вентиль, который поможет регулировать ее нагрев, то лучше его установить. Полезная для здоровья температура — около 22 градусов Цельсия.

Очень важный прибор, без которого сложно пережить отопительный сезон — увлажнитель воздуха. Важно, чтобы увлажнитель соответствовал размеру помещения, в котором он установлен. Можно определить степень влажности воздуха с помощью гигрометра, но если нет желания покупать такой прибор, можно понять, что влажность недостаточна по самочувствию. Если постоянно чувствуется сонливость, вялость, возникают раздражения слизистой носа, кожа становится сухой и чувствительной. Всего этого можно избежать, если подобрать увлажнитель. Можно выбрать ультразвуковой или паровой, где вода нагревается. Важно, чтобы уровень шума от увлажнителя был для вас приемлемым, особенно, если вы выбираете прибор в детскую. Туда определенно не стоит ставить паровой увлажнитель, чтобы избежать случайного контакта с горячей водой.

Если  вы много готовите, в семье кто-то курит,  дома есть животные, а вокруг довольно оживленный район с близко под окнами проходящей дорогой, то можно приобрести очиститель воздуха. Так воздух в вашей квартире можно будет «постирать», как вы поступили бы с запылившимся покрывалом. Он проходит очистку в несколько ступеней, с помощью разных фильтров. Так как в таком приборе есть водяной фильтр, он одновременно помогает и увлажнять воздух. Однако такой прибор гораздо дороже обычного увлажнителя.

Теплые полы лучше не делать во многих комнатах, они очень сильно сушат воздух. Единственное место, где они не будут иметь такого эффекта — ванная комната, там всегда высокая влажность.

Помогут поддержать микроклимат дома живые растения. Они поглощают углекислый газ, выделяя кислород и снижают беспокойство. Небольшой зимний садик, пусть даже из нескольких растений будет радовать вас и давать глазу отдохнуть от монотонной черно-белой картины  за окном. Для тех, кто хочет еще больше углубиться в заботу о микроклимате есть давно известное, но незаслуженно забытое средство. Вы знаете, почему так полезен для людей с заболеваниями легких морской воздух? Он влажный и содержит соли. Соляная лампа насыщает вашу комнату полезными веществами, которые повышают иммунитет и делают воздух в вашей квартире здоровее, что особенно важно в сезон простуд.

Влажная уборка тоже может считаться регулятором влажности и помогает воздуху очиститься от пыли и других вредных примесей. По сравнению с другими средствами она обойдется гораздо дешевле, причем увеличит эффективность остальных средств, если они у вас есть. Только, если вы склонны к аллергии, лучше не использовать при уборке никаких моющих средств, только обычную воду.

Приходите в ТЦ Таганка за вещами, которые сделают ваш дом уютнее!