ТЦ Таганка

Этнические мотивы в одежде

Наряды народов мира  всегда вдохновляли создателей модных коллекций. Роскошные платья и уютные повседневные накидки становились наследниками интереснейших культур со всего света. Таким образом все мы теперь знаем, что такое, например, пончо или туника. Этника отличается свободным кроем, яркими деталями, своеобразными узорами и украшениями, обычно, для из натуральных материалов. Восточный узор пейсли и скандинавские свитера с оленями украшают нашу жизнь в каком бы уголке мира мы не родились.

Самыми известными можно считать несколько крупных направлений, которые чаще всего вдохновляют создателей одежды. Прежде всего это Индия. Яркие оттенки, юбки и платья макси, шаровары всех форм и размеров с характерными рисунками, узорами в виде слонов, витиеватых растительных узоров или просто ярких пятен. Вышивки, блестки, оборки у юбки. Индийский стиль полон энергии, горячего южного солнца и подойдет тем, кто любит удобные, свободные и при этом максимально привлекающие внимание вещи. В чем-то похожи на него вещи в африканском стиле. Здесь чаще встречаются коричневые, желтые, песчаные оттенки, а туники и платья дополняются украшениями из дерева, кожи или металла, часто крупными. Сейчас все чаще можно встретить арабские мотивы — макси-платье с длинными рукавами, абаю, или шальвар-камиз. Также в этот образ входят шелковые платки, с традиционными арабскими узорами или однотонные.

Модельеров часто вдохновляет кимоно. Эта универсальная японская одежда дала основу и для праздничных платьев, и для домашних халатов. Простой покрой, вещь, состоящая из прямоугольников, при этом удивительно удобная и для европейского глаза оригинальная. Воротник-стойка, запах, широкий пояс с затейливым бантом — все эти детали могут встречаться в повседневной одежде европейцев, напоминая о японском изобретении. Характерные рисунки в японском стиле живописи с карпами, сосновыми ветвями, пагодами и журавлями добавляют вещам восточного колорита.

Не так давно снова вернул себе популярность в летних коллекциях разных модных домов стиль Древней Греции, в котором обыгрывается красота традиционных хитонов, белизна, полупрозрачные ткани и легкие сандалии с высокой шнуровкой, которая подчеркивает изящество ног. Древние греки любили красоту, умели ее подчеркнуть и учат этому наших современников.

Мало кто задумывается, но любая вещь из «шотландки» имеет некоторый оттенок этники, пусть она даже сшита в абсолютно деловом стиле. Когда-то такая клетка, «тартан», существовала только в Шотландии и по ее расцветке можно было узнать, к какому клану принадлежит тот или иной человек. Сейчас есть несколько классических вариантов этого тартана,которые можно найти в любом магазине тканей, свой тартан есть даже у английской королевской семьи, это та самая привычная нам красно-зеленая клетка «тартан Ройял Стюарт», который у нас чаще ассоциируется с молодежной одеждой, чем с королями.

В наследство от времен Дикого Запада остался этнический стиль кантри, в котором прочно обосновались как индейские, так и ковбойские мотивы. Так бывшие непримиримые противники оказались все-таки вместе. Клетчатая рубашка «ковбойка», куртки с бахромой и штаны с бахромой, одежда из кожи с индейским орнаментом, вышивка цветным бисером, украшения из перьев, болло вместо галстука.

Пусть у нас по праздникам не принято надевать сарафаны и косоворотки, но русский стиль тоже вдохновляет создателей современной одежды. Так появились сине-белые платья, по мотивам росписи гжель, не теряют популярности павлопосадские платки, пуховые платки, хохломские рисунки, красная вышивка по белому льну.

Этнический стиль намекает своим силуэтом или расцветкой на то, какая культура вдохновила создателя этой вещи.

В ТЦ Таганка можно найти много вариантов одежды и украшений в любом понравившемся вам стиле.