ТЦ Таганка

Скандинавская ходьба, цигун и другие способы поддержать здоровье на пенсии

Мы постоянно слышим, что движение — это жизнь, но не всегда следуем этому правдивому замечанию. Дефицит движения становится проблемой, которая может привести к нарушениям здоровья. Чтобы поддерживать организм в тонусе и чувствовать себя более здоровым        стоит попробовать интересные варианты активности. Не все любят просто упражнения, если вам скучно делать зарядку, попробуйте разнообразить «меню» и кроме обычных прогулок на свежем воздухе попробовать что-нибудь новенькое.  Например, цигун.

Цигун

В Китае сложно найти человека, который бы не знал о цигун, а пожилые люди сохраняют бодрость и хорошее самочувствие очень долго. Во многом, благодаря системе движений, которую можно назвать «двигательной медитацией». Цигун помогает расслабить зажатые мышцы и бороться со стрессом. Он не только сохраняет здоровье, но и спасает от дурного настроения. Цигун по-китайски — это в прямом переводе «работа с жизненной энергией», то есть «ци». Это не только гимнастика, но и особые дыхательные упражнения. Появившись как часть древнекитайской народной медицины, связанной с религией и философией даосизма, в наше время эта практика стала именно дорогой к сохранению здоровья. Цигун бывает статический — когда человек в определенных позах замирает, расслабляется и дышит особым способом. Динамический цигун — это собственно серия упражнений и самомассаж. Упражнения и позы цигун гораздо проще, чем в той же йоге, поэтому если физическая подготовка и растяжка не на высоте, он будет оптимальным вариантом двигательной активности. В цигун нет резких движений и сильных перегрузок, поэтому он подходит практически для всех, даже в очень пожилом возрасте. Концентрация мыслей на движениях помогает мозгу сохранять остроту восприятия и делает тело более ловким.

Скандинавская ходьба

Если восточные практики вас не привлекают, есть еще один простой и доступный, но очень полезный вариант двигательной активности  — скандинавская ходьба. Придумали ее финские лыжники, которым надо было сохранять форму круглый год, однако, весной, летом и осенью тренировки именно на лыжах были невозможны. Со временем, во второй половине XX  века, из сложной системы тренировок для хорошо подготовленных спортсменов, ходьба с палками превратилась в увлечение доступное людям с любым уровнем физической подготовки и вошла в программы реабилитации после травм и инсульта. Поэтому это хороший способ движения для малоподвижных. Скандинавская ходьба помогает:

Накачать мышцы рук и спины, благодаря разнообразию движений, выправить осанку, сохранять подвижность тем, у кого плохая координация, или тем, кого мучают боли в спине и в ногах, благодаря тому, что палки придают больше устойчивости. Получасовая прогулка со скандинавскими палками, если выполнять ее правильно, поможет избавить тело от привычки сутулиться, которую оно обретает за компьютером. Благодаря палкам во время обычной прогулки тренируется все тело, при этом не возрастает физическая нагрузка, что важно для тех, кому она ограничена по здоровью.

Танцы

Еще один вариант, с помощью которого можно вернуть в вашу жизнь движение — танцы. Можно выбирать из многих направлений те, что будут по силам и понравятся сами по себе. Движения в танце — это профилактика артрита, новые знакомства, укрепление мышц, позитивные эмоции, тренировка легких, возможность снизить вес, поддержка памяти, которая тренируется, запоминая последовательность движений.

В ТЦ Таганка вы можете подобрать одежду для занятий и найти нужные вам вещи, например, палки для скандинавской ходьбы или удобную обувь в ортопедическом салоне.