ТЦ Таганка

Как изменить манеру общения и больше нравиться людям

Сегодня мы постоянно общаемся, в Интернете, на встречах, на работе. Человек, которому хочется достичь успеха должен уметь общаться и нравиться людям. рно как быть стеснительным, интровертным и непривычным к общению? Нельзя в один момент измениться так, чтобы легко начать общение с незнакомцами и уверенно себя чувствовать в беседе на любую тему. Но если разобраться с тем, чего люди ждут от общения, как привлечь внимание и вызывать доброжелательное внимание, то будет намного проще, даже если вы от природы совсем не общительны. Имидж интроверта, который не умеет производить впечатление вполне по силам изменить. Но притворяться не стоит. Если улыбка не искренняя, а на самом деле вы совсем не хотели где-то присутствовать, чувствуете себя не в своей тарелке, то это передается собеседникам и они чувствуют дурное настроение.

Как правильно знакомиться с людьми на мероприятии

Лучше всего, если вы возьметесь играть в социальные игры по своим правилам. Это прибавит вам уверенности и поможет начать общение. Прежде всего подумайте, в каких местах вы любите бывать и общаетесь с друзьями, какие локации вам кажутся нейтральными, а в каких вам максимально неприятно находиться. Начинать лучше с первых, потому что там вам будет уютнее всего, даже если вы будете непривычно для себя активно знакомиться и заводить непринужденные беседы. Это подходит и для деловых, и для неформальных мероприятий, разница только в задаче. Ищете ли вы тех, кто может стать для вас «лифтом», поспособствовать карьере, или просто хотите расширить круг приятелей.

В каждом помещении есть зоны удачные для разговоров и абсолютно неудачные, где люди по разным причинам общаться не хотят. Стоит учесть эту особенность пространства и чуть заранее, если возможно представить где располагаются те или иные зоны. Одна из самых неудачных зон — возле входа. Здесь люди переживают, снимают верхнюю одежду, опасаются опоздать, замирают, не понимая куда пойти дальше. Если обращаться к ним здесь, то они постараются как можно скорее прервать общение, потому что пока не настроились на мероприятие, чувствуют себя неудобно, пытаются найти знакомых или ускользнуть в туалет. Еще одна неудачная зона — у стола с напитками и едой, если предусмотрен фуршет. Здесь все думают о еде, руки у людей заняты, они могут чувствовать себя неловко и не желают говорить с набитым ртом. Также, если вы приехали заводить новые знакомства, лучше не начинать вечер с общения со знакомыми. Велика вероятность, что вы так и останетесь маленькой группкой и проведете все время вместе, не отвлекаясь на незнакомцев. Где же удачное место, чтобы познакомиться? Если это чей-то день рождения, есть именинник или у мероприятия есть руководитель, который вас сюда пригласил, будет уместно подойти к нему, поздороваться и можете попросить представить вас кому-то. Еще одно очень удачное место для общения там, куда люди отходят от стола с напитками или едой. Здесь они уже успокаиваются и готовы к разговорам.

Если вам совсем тяжело общаться и вы опасаетесь крупных мероприятий, подумайте, есть ли у вас близкий человек, который мог бы стать соратником и отправился с вами для поддержки. Тот, кому вы звоните, если случилось что-то неприятное, с кем вам больше всего нравится общаться, кто помогает вам чувствовать себя значимым. Не стоит заставлять себя общаться с кем-то через силу или соглашаться на се общественные мероприятия. То, что для вас неприятно только усугубляет психологические сложности с общением.

Как произвести отличное первое впечатление

Люди решают нравится им человек или нет за несколько первых секунд, часто до того, как он успел хоть что-то сказать. Не так важно что именно говорит оратор на конференции, если он при этом выглядит зажатым, плечи его опущены, взгляд устремлен в пол. Нельзя второй раз произвести первое впечатление, но можно запомнить несколько советов и не совершать привычных ошибок.

Почему это первое впечатление происходит так быстро? Это отголоски древнего инстинкта, который помогал нашим предкам оценивать опасность, понимать стоит ли бежать, нападать или рядом представитель своего племени. Оценивая нового собеседника, мы для себя мысленно отвечаем на три вопроса.

  • Друг перед нами или неприятель? Чувствую ли я себя рядом с ним в безопасности?
  • Уверен ли он в себе или неудачник? Хотелось бы, чтобы рядом были сильные и уверенные в себе, на них можно положиться.
  • Хочу ли я, чтобы он стал моим союзником? Есть ли у нас что-то общее?

Если собеседник проходит все уровни этого теста, то мы начинаем больше ему доверять. Вот несколько секретов того, как с вероятностью эту проверку пройти.

  • Прежде всего не забывайте о жестах. Когда-то древние люди должны были видеть руки друг-друга, чтобы увериться, что в них нет палки или камня. До сих пор подсознательно, мы доверяем больше тому человеку, руки которого мы видим. К тому же, жесты добавляют речи свободы и выразительности, если, конечно, с ними не переборщить. Никогда не держите руки в карманах во время разговора или когда входите в комнату. Хорошо, если во время разговора у вас в руках не будет сумки, папки, телефона или стакана с напитком, которые помешают жестам.
  • Очень важный момент — рукопожатие. Руки должны быть сухими, так что если ладони склонны потеть, стоит предусмотреть способ убрать влагу перед рукопожатием. Рука во время пожатия должна быть расположена горизонтально. Этим вы подчеркиваете равное положение. Рука ладонью вверх указывает на слабую, просящую позицию, а если вы накрываете руку собеседника своей — это может быть расценено как излишнее доминирование. Рукопожатие должно быть твердым, так что стоит сжать руку до того момента, как почувствуете, что мышцы напрягаются. 
  • Нельзя отвергать протянутую руку, пытаться заменить рукопожатие другим жестом. Прикосновение — важная часть этого социального ритуала. Оно запускает выработку гормона привязанности окситоцина.
  • Помните о том, что поза очень много говорит о вашем состоянии духа, о том уверены вы в себе или нет. Профессионал, который хочет, чтобы ему доверяли ведет себя уверенно. Уверенный человек занимает много места, не сжимается, не перекрещивает ноги, не опускает плечи. Он выпрямляет грудную клетку, не боится в жестах поднимать руки на уровень головы и выше. Чтобы выглядеть уверенно отведите плечи немного назад и вниз, подбородок, лоб и грудь наоборот стоит выдвинуть немного вперед, руки должны быть на небольшом расстоянии от тела и видны. Не забудьте, что мы часто неосознанно встаем в неуверенную позу, когда проверяем телефон. Следите за тем, чтобы не опускать голову, а лучше, когда ждете встречи не доставать телефон, а осматривайте комнату, почитайте или поговорите с коллегами.
  • Не забывайте о зрительном контакте с собеседником.

Как сделать беседу увлекательной

Как часто вы участвовали в потрясающие интересных разговорах? Большинство бесед в которых мы участвуем «дежурные» и пустые, они существуют чтобы заполнить время и ведутся ради условной вежливости. Но люди запоминают тех, кто поступает нестандартно, искренне интересуется ими и делает разговор менее шаблонным, чем они привыкли. Обычные разговоры часто идут по схеме «Чем занимаетесь — откуда вы — что вас сюда привело». Этот сценарий не вызывает ничего кроме скуки. Вопросы должны быть свежими, чтобы поощрять коммуникацию, а не заставлять собеседника зевать и тоскливо поглядывать по сторонам, куда бы ретироваться. Чтобы разговор с вами запомнился, а общение шло более непринужденно, надо менять привычные для вас модели общения и не прятаться за шаблоны. Вот несколько вопросов, которые подразумевают более конкретный ответ и не заставят вашего собеседника мучительно подбирать слова и придумывать чтобы такое ответить. Чем абстрактнее вопросы, тем более пустым будет разговор.

  • В вашей работе был в последнее время интересный проект?
  • Что вам сегодня больше всего запомнилось?
  • У вас сейчас есть какое-то хобби?
  • Когда собираетесь в отпуск?
  • Как вы обычно отдыхаете?

Но есть еще более яркий способ сделать беседу запоминающейся — найти то, что вызывает наибольший отклик у собеседника. Кто-то с удовольствием поговорит о модели сумки, кто-то обсуди автомобиль, кто-то расскажет о поездке за город, а кто-то о новом рабочем проекте. Важно угадать по тому, как ведет себя собеседник, какие направления разговора ему нравятся, о чем он с удовольствием и без принуждения с вами побеседует, не только потому что вы обидитесь, если он ответит односложно и уйдет. Придумайте варианты нестандартных фраз для начала беседы.

Если вы нащупали удачную тему, то человек может:

  • активно кивать, подтверждая ваши слова
  • довольно хмыкать
  • наклониться к вам, чтобы лучше слышать, что вы говорите
  • просить рассказать что-то еще
  • поднимать брови, показывая любопытство
  • улыбаться и начинает активнее использовать в разговоре жесты
  • использовать восторженные или удивленные восклицания

Попробуйте добавить интересных деталей в привычные моменты общения с людьми. Если встречу, вечеринку или презентацию сопроводить непривычными и яркими деталями, то они запомнятся, а в наше время соцсетей посетители скажут вам спасибо за лишний повод рассказать друзьям или показать что-то любопытное. Позитивные инфоповоды сегодня  очень ценны. Попробуйте сами перестать выкладывать в соцсети банальные фотографии еды или пейзажей. Попробуйте придумать интересный концепт, что-то, чего читатели еще не видели в миллионах других аккаунтов. Если вы много общаетесь по электронной почте можно добавить в подпись короткую интересную цитату, которая совпадает с вашим взглядом на мир и имиджем, который вы хотите демонстрировать. Готовясь к встрече гостей или презентации, подумайте о том, что угощение или фуршет тоже может быть в чем-то оригинальным. Такие «изюминки» идут вам на пользу. Однако учитывайте степень консервативности ваших гостей, оригинальность должна быть уместна в данной ситуации. Понятно, что на дружеской вечеринке и на деловом кофе-брейке допустима разная степень креативности.

Как запомнить имя человека

Есть те, кто легко запоминает всех, кто ему представляется, а есть те, у кого плохая память на имена. Это добавляет стресса в любом разговоре, особенно когда он важный, а общение достаточно формальное. Когда вы познакомились с человеком, повторите его имя в разговоре, обратившись к нему. Это поможет запомнить. Придумайте ассоциацию, особенно если имя редкое, которое легко можно перепутать или произнести неправильно. Можете связать это имя с кем-то уже знакомым, или с чем-то, что по звучанию на это имя похоже. Если вы бесповоротно забыли имя человека, с которым предстоит начать разговор, можно договориться с другом или коллегой о небольшой помощи. Подойдите к нему вместе, представьте друга, не называя имени собеседника. Пусть друг тут же, улыбнувшись спросит « Как вас зовут?», чтобы собеседник произнес свое имя вслух. Так вы будете избавлены от неловкости.

Рыбак рыбака видит издалека

Гораздо проще найти общий язык тем, у кого есть общие интересы, кто в чем-то соглашается друг с другом. Люди думают, что тот, кто на них похож более безопасен, приятен и подходит для того, чтобы продолжить общение. Поэтому важно в разговоре искать точки соприкосновения, а не различий. Чем больше вы в разговоре акцентируете внимание на том, что вам не нравится что-то из того, о чем рассказывает собеседник, тем больше вероятность, что искреннего интереса и желания продолжать общение не возникнет. Если при мысли о скалолазании у вас кружится голова, а классическая музыка кажется вам скучной, не стоит произносить это вслух, лучше промолчать и продолжить поиск того, в чем вы сходитесь. У людей огромное количество интересов, можно присмотреться какой ручкой человек пишет, какой стиль в одежде предпочитает, какие аксессуары носит. Любая мелочь может стать связующим звеном. Если вам обоим нравится серебро, а не золото, вы любите повязывать шелковые платки или писать перьевой ручкой — это отличный сигнал к сближению.

В ТЦ Таганка, в магазинах модной одежды вы можете подобрать потрясающие образы в любом стиле, какой бы вы не выбрали. Мы поможем вам выглядеть сногсшибательно, чтобы любой разговор с вами приятно запомнился вашим коллегам и новым знакомым.