ТЦ Таганка

Популярные ошибки зимнего гардероба

Холода требуют от нас пересмотреть свой гардероб, отложив подальше легкие ткани и доставая теплые вещи. Многие не любят утепляться и страдают от частых простуд, однако это неверная тактика — ведь правильно подобранные зимние вещи не полнят и не делают вас некрасивыми. Главное — понять основные принципы сочетания теплых вещей и не делать распространенных ошибок, о которых мы сейчас расскажем.

Неправильное сочетание слоев

Если шарф слишком крупный и намотан в несколько слоев. он сделает верх слишком массивным и непропорциональным. Не выбирайте слишком массивный свитер, если у вашей куртки узкий ворот, не до конца застегнутая, она будет выглядеть неряшливо. Слишком широкие брюки и джинсы не надо заправлять в сапоги. для таких образов лучше выбирать облегающие варианты.

Подбирая одежду, обращайте внимание на материалы. В самые сильные холода лучше доверить сохранение тепла вещам с достаточным содержанием шерсти. Они могут быть более тонкими, чем синтетически и при этом более теплые. Составляя свой многослойный образ, не забывайте, что каждый из них должен быть сам по себе быть цельным, но при этом смотреться частью общего ансамбля, который будет смотреться даже если какие то части будут убраны. Не стоит создавать дополнительный объем в нижних слоях, чем ниже слой, тем он должен быть тоньше. Подбирать одежду надо так, чтобы визуально увеличить рост. верхние слои должны быть свободнее нижних, чтобы не создавать эффект лестницы, который визуально укорачивает силуэт, создавая лишние горизонтальные границы.

Неправильный подбор размера

В холода важно сохранить тепло, но очень важно правильно сочетать верхнюю одежду с остальным образом так, чтобы их размеры были подобраны верно. Не стоит выбирать облегающие модели пальто и пуховиков, особенно, если свитер при этом под ними будет объемным. Тесная куртка сковывает движения и уменьшает ваш комфорт. Зимой, в морозную погоду, очень важно сохранять воздушный слой, между предметами одежды, в таком случае будет тепло на улице и не жарко в метро. Также стоит обратить внимание, что очень мелкие по размеру аксессуары и наоборот, большие объемные свитера делают визуально шире, тех, у кого фигура типа яблоко и обширные формы.

Мало одежды

Если ваш обычный стиль отличается подчеркнутой сексуальностью, то с приходом зимы сложно смириться с тем, что приходится переходить на более закрытые варианты одежды. Сапоги на шпильках, капроновые колготки с юбкой выше колена и отсутствие головного убора не прибавляют изящества, а сильно вредят здоровью и выглядят в этой ситуации неуместно. Подошва должна быть достаточно толстой, чтобы защитить ногу от промерзшей земли, и не скользкой, а еще важно, чтобы в зимнюю обувь мог поместиться теплый носок. Обувь тоже должна быть по размеру.

Обилие декора

Одежда со стразами, которые занимают большую площадь ее поверхность, множеством заклепок или искусственного меха не будет выглядеть дорого и изящно. Шапки с обильным декором смотрятся нарочито старомодно и делают их хозяйку визуально старше. Если хочется создать образ, который произведет впечатление, то стоит использовать другие варианты моделей. Дорогой вид у вещей высокого качества, особенное если они светлых тонов и подходят друг-другу по текстуре и цветовой гамме. Привлекает внимание прежде всего стильный, продуманный образ. Обилие декора свойственно чаще детской одежде, а вот для взрослых она выглядит не слишком серьезно. Зимняя одежда прежде всего должна быть функциональной, теплой и удобной. Хорошо смотрятся кожаные строгие аксессуары без избыточных деталей и вещи из натуральной шерсти. Если вы хотите найти универсальную шапку, которая подойдет практически к любой одежде, присмотритесь к бини, которая имеет мягкую форму.

Одежда исключительно темных цветов

У многих жителей северных широт в зимнее время возникает привычка носить темные цвета, которую они объясняют практичностью. Это придает мрачность образу и мешает поддерживать хорошее настроение и сливается с общей мрачностью зимних коротких дней. Взгляду не за что зацепиться, образ выглядит однообразно. Не стоит забывать о том, что среди мягких и ярких оттенков есть не только неоновые цвета, которые могут пугать своей интенсивностью. Даже некоторые детали уже могут создать нужное впечатление, облегчая восприятия образа. Если вам сложно привыкнуть к яркости, можно начинать с аксессуаров необычного для вас цвета, постепенно наращивая количество акцентов. Нежные пастельные тона в этом сезоне по прежнему актуальны.

Неверное использование объема

Многослойность хороша зимой, оверсайз тоже, но чрезмерно объемные вещи, делают иногда нас похожими на снеговика. При всем этом стоит сохранять пропорции силуэта, который должен быть скомпенсирован акцентом на ноги, можно заправить джинсы в сапоги, также для этого хороши чуть удлиненные модели обуви, возможно использовать пояс.

Неправильные пропорции джинсов

 С объемными пуховиками важно делать акцент на ноги, поэтому особое внимание стоит уделить джинсам, правильно подобранным по размеру. Они не должны быть велики и собираться в складки внизу штанин, это делает облик неопрятным. Хорошо, если джинсы заканчиваются на уровне лодыжки или стоит подвернуть их. Ошибки в подборе зимней обуви

Слишком короткие сапоги, которые доходят до середины икры облегающим голенищем значительно укорачивают ноги визуально. Это одна из самых неудачных моделей зимней обуви. Стоит выбирать варианты или совсем короткие или тогда уже сапоги нормального размера. Это не касается широких моделей со складками, которые смотрятся совсем по-другому. Такой вариант возможен только если остальная ваша одежда полностью скрывает ноги. В остальном помните, правило простое — или сапоги, но до колена или ботильоны, которые имеют очень короткое голенище. Скрещивать их не стоит.

Зимой, когда одежды много, а обувь массивна, стоит отказаться от всех вариантов, которые утяжеляют образ дополнительно. Одним из таких является танкетка. Ее стоит заменить платформой или любым вариантом обуви на устойчивом низком каблуке.

Не слишком удачная идея надевать в городе сапоги с мехом наружу. Такие варианты смотрятся только в сочетании с лыжным костюмом и заснеженными лесными горками. В остальных случаях, лучше от них отказаться, чтобы не выглядеть как персонаж фильмов о полярных исследователях.

Высокие сапоги на платформе с высоким тонким каблуком не являются удачной зимней обувью. Они выглядят слишком вызывающе и не приспособлены к условиям зимы в наших широтах. любой заморозок сделает нахождение в них травмоопасным.

Меховая окантовка на зимней обуви быстро пачкается, стирается, становится неопрятной, к тому же вышла из моды. Если вам нравятся натуральные материалы, присмотритесь к вариантам, отделанным овечьей шерстью.

Неправильный выбор головного убора

Подобрать зимнюю шапку для некоторых становится настоящей проблемой. Не стоит пренебрегать головным убором в холода, ведь помимо простуд, ветер и низкие температуры портят волосы, вредят коже головы, приводят к болезненным состоянием. Чтобы найти шапку, в которой вам будет комфортно и которая будет смотреться хорошо, стоит понять несколько принципов, по которым подбирается головной убор.

Облегающие  тонкие шапки, которые полностью скрывают волосы сильно меняют нашу внешность. Голова кажется меньше, пропорции тела, привычные нашему взгляду нарушаются и образ кажется непривлекательным. Присмотритесь к более объемным вариантам, которые из-за вытянутой формы не только поддерживают визуальный объем головы в норме, но и прибавляют роста благодаря вытянутой форме.

Теплые шапки с отворотами стильный вариант, который будет смотреться и с шубой, и с пуховиком. Однако, если у вас круглое лицо, не выбирайте такие модели, особенно если отворот массивный, они будут визуально утяжелять лицо. Любое расширение в районе висков имеет такой эффект.

Хороший вариант для не слишком холодных дней  — берет из плотной ткани. Важно, чтобы берет сохранял форму. Если лицо вытянутое, то стоит надвинуть берет на лоб, чтобы он скрадывал длину головы. А вот круглолицым так делать не стоит, по той же причине, по которой им не идут шапки с отворотами.

В этом сезоне один из самых популярных вариантов головного убора — тюрбан. Шапка такой формы прекрасно подходит к шубам, как натуральным, так и из экомеха. А если вы приобретете стеганое пальто, занявшее высокие места в рейтинге новинок верхней одежды 2021, то такое сочетание станет идеальным. А вот капор или полностью скрывающая лицо балаклава из моды ушли, уступая место более современным моделям.

Цвет головного убора должен гармонировать с типом вашей внешности. Волосы не должны казаться на ее фоне тусклыми, а цвет кожи слишком бледным. Универсальными вариантами будут бежевый и серый, можно поискать подходящие тона в пастельной мягкой палитре. Если вам хочется разнообразия или ваш пуховик имеет мягкие однообразные тона, присмотритесь к ярким шапкам, с оригинальными принтами и смелыми оттенками, которые станут отличным современным акцентом зимнего ансамбля.

Помните о том, что шапка должна сочетаться с платком или шарфом, которым вы утепляетесь, чтобы не создавать диссонанса в оттенках и текстуре. Не стоит выбирать шарф и шапку комплектом, сегодня это немодно. Лучше комбинировать разные цвета или фактуры шарфа и головного убора, но такие, что вместе смотрятся хорошо. Чтобы подобрать используйте цветовой круг, который подскажет, какие цвета в сочетании будут хороши. Если вы все-таки являетесь поклонником сдержанной цветовой гаммы, то выбирайте головной убор на тон-два светлее, чем шарф, это придаст облику легкости.

Очень сложно подобрать к шубе меховую шапку так, чтобы она была уместна и не утяжеляла образ. Такая шапка легко прибавит возраста и может создать слишком лохматый вид, при котором человек напоминает йети. С этим лучше не рисковать. Лучше найти другой вариант головного убора.

Мелкие ошибки образа

Слишком облегающий бадлон под пиджаком, который не заправлен в брюки. Такой вариант прибавляет лишних объемов там, где не следует.

Пояс на пуховике из идентичного пуховику материала с железными пряжками — вышел из моды давно и смотрится плохо. Не стоит выбирать такие модели. Лучше самостоятельно подобрать к пуховику правильный пояс, например, кожаный.

Оборочки и цветы на взрослых шапках сейчас совсем вышли из моды, такой вариант будет смотреться слишком наивно и несовременно. В шапках тренд на минимализм.

Окончательно вышли из моды снуды. Шарфы, особенно объемные теперь лучше носить исключительно на шее, а снуд только придает лишнего возраста.

Идеальный базовый гардероб предстоящей зимы будет включать в себя:

1. Пуховик, который удобен в непогоду с сильным ветром дождем или снегом, когда любые меховые изделия не помогут вам сохранить тепло.

2. Зимнее пальто на плотной подкладке, для оттепелей, когда в остальных вариантах одежды становится жарковато.

3. Шуба или дубленка для сильных холодов.

4. Свитер крупной вязки.

5. Теплое платье или юбка.

6. Кардиган.

7. Теплый спортивный костюм с худи.

8. Ботинки на плоской подошве.

9. Шапка, шарф и перчатки.

Все, что вам может понадобиться для составления идеального зимнего гардероба без ошибок найдется в магазинах одежды ТЦ Таганка.